РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2018 г.

Новости

23.03.2018

20 марта в Национальной библиотеке Республики Коми состоялась презентация первого тома биобиблиографического словаря «Писатели Коми», который был опубликован в конце 2017 года благодаря финансовой поддержке Администрации главы республики и стал результатом сотрудничества Национальной библиотеки с учеными Института языка, литературы и истории Коми научного центра.

23.03.2018

20 марта в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С. Т. Аксакова состоялся видеомост «Диалог культур», в котором приняли участие специалисты из двадцати субъектов Российской Федерации. Дискуссия была организована в рамках Всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор», поддержанной в 2017 году грантом Президента России по направлению «укрепление межнационального и межрелигиозного согласия».

23.03.2018

21 марта, во Всемирный день поэзии, Централизованная библиотечная система Братска провела Акцию единого действия «День поэзии в Братске»: на самых различных городских площадках с подачи библиотекарей зазвучали поэтические строки. В мероприятиях акции, которая проводилась в четвертый раз, приняли участие 370 жителей города.

23.03.2018

Уважаемые коллеги, опубликована свежая редакция «Манифеста книжника» (март 2018 года) — документа, который был представлен на пленарном заседании «Великая Книжная рЭволюция» в рамках работы Секции «Литература и чтение» VI Международного культурного форума в ноябре прошлого года. Одним из официальных мероприятий культурного форума стал Форум публичных библиотек, организованный Российской национальной библиотекой и Российской библиотечной ассоциацией при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

23.03.2018

Уважаемые коллеги и друзья! Поздравляю вас с Днём работника культуры, который отмечается ежегодно 25 марта. Мы с вами делаем большое и нужное дело — сохраняем культурное достояние страны для будущих поколений и вносим посильный вклад в духовное и интеллектуальное развитие граждан нашей Родины. Желаю всем работникам культуры творческих успехов, весеннего настроения, здоровья и благополучия!
Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации

26.03.2018

21 марта, во Всемирный День поэзии, который объединяет профессиональных и начинающих поэтов, любителей и почитателей поэтического искусства, в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялся поэтический баттл «Ломая рифму, как копье» — состязание для тех, кто пишет стихи, умеет их читать, хочет узнать себе цену и блеснуть перед публикой.

26.03.2018

21 марта, во Всемирный день поэзии, во Дворце книги — Ульяновской областной научной библиотеке им. В. И. Ленина состоялась встреча губернатора области Сергея Ивановича Морозова с молодыми литераторами, в которой также приняла участие министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Николаевна Мезина. Среди обсуждаемых тем — работа Совета молодых литераторов Ульяновской области, созданного в сентябре прошлого года при поддержке губернатора.

26.03.2018

21 марта в Пермской государственной краевой универсальной библиотеке им. А. М. Горького состоялось краевое совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек, которое было посвящено теме «Библиотечное обслуживание населения Пермского края: итоги 2017 года, перспективы 2018 года». В частности, речь шла о подготовке к проведению на территории Пермского края XVII Форума публичных библиотек России «Библиокараван — 2018» в сентябре (соорганизатор — Секция публичных библиотек РБА).

26.03.2018

23 марта в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве состоялось торжественное открытие Московского культурного форума — профессиональной площадки для общения и встреч представителей культурных учреждений, деятелей искусства и горожан. Форум начался с приветствий председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Ивановны Матвиенко, министра культуры России Владимира Ростиславовича Мединского, мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина.

26.03.2018

20 апреля 2018 года во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино, на II Форсайт-сессии «Формируя будущее библиотек», которая будет организована в рамках участия Российской библиотечной ассоциации в Международной программе ИФЛА по защите интересов библиотек, состоится рабочая встреча с президентом ИФЛА Глорией Перес-Сальмерон.

27.03.2018

В середине марта в Центральной библиотеке имени В. Н. Татищева в Тольятти (Самарская область) состоялась встреча, посвященная открытию Года волонтёра: активисты и организаторы крупных тольяттинских проектов, которые реализуются силами добровольцев, рассказали о своих планах и познакомились с будущими помощниками. В библиотеках города в течение года будут работать пункты записи в добровольцы для участия в городских проектах.

27.03.2018

22 марта в муниципальных библиотеках Екатеринбурга прошёл городской марафон онлайн- и офлайн-чтений «#Горький вслух», посвященный 150-летию со Дня рождения Максима Горького: в течение дня горожане читали вслух отрывки из произведений классика, знакомились с книжными выставками, проверяли свои знания в электронной викторине и получали закладки «Совет от Максима Горького».

27.03.2018

21 марта в Санкт-Петербурге, в соборе Воскресения Христова на Крови (храме Спаса на Крови), который входит в состав Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», состоялась презентация адаптированного для слепых и слабовидящих экскурсионного маршрута «Увидеть невидимое», разработанного в партнёрстве с Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих.

27.03.2018

27–30 марта в Санкт-Петербурге проходит VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование», организаторами которой выступают Российская национальная библиотека (Информационно-библиографический отдел, Отдел комплектования, Сектор изучения библиотечных фондов Научно-методического отдела), Российская библиотечная ассоциация (Cекция по формированию библиотечных фондов), Издательство «Эльзевир». Доступна онлайн-трансляция заседаний.

28.03.2018

С 15 января по 22 марта в Твери проходил VI Городской конкурс «Читаем, сочиняем, инсценируем басню», направленный на повышение интереса к чтению, популяризацию жанра басни, литературного и театрального творчества. Учредителями конкурса выступили Управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери и Муниципальная библиотечная система города Твери (координатор — Центральная городская библиотека им. А. И. Герцена).

28.03.2018

22 марта 2018 года в Центральной городской библиотеке имени И. А. Гончарова в Ульяновске состоялся межрегиональный вебинар «Социокультурные проекты в деятельности публичных библиотек», организованный в рамках соглашения о сотрудничестве с городом-побратимом Волгоградом. Специалисты библиотек двух городов поделились опытом реализации проектов, направленных на продвижение и популяризацию чтения.

28.03.2018

22–23 марта в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького в Нижнем Новгороде состоялся Детский форум «Все разные — все равные!», который был приурочен к Международной Неделе солидарности с народами, борющимися против расизма и расовой дискриминации и организован в рамках просветительского проекта «Сормовская слобода» и Программы «Диалог». Девиз форума — «Дети разных народов, мы мечтою о мире живем!"».

28.03.2018

20–23 марта в Новоуральске (Свердловская область), на базе Публичной библиотеки Новоуральского городского округа, а также двух ее филиалов: Детской библиотеки и Библиотеки «Читай-город» проходил Второй библиотечный саммит позитивных перемен — практико-ориентированный семинар, который объединил библиотечных специалистов из 17 территорий присутствия Госкорпорации «Росатом».

28.03.2018

21 апреля 2018 года в учреждениях культуры по всей России состоится Всероссийская акция «Библионочь — 2018», которая в этом году посвящена теме «Магия книги». Организаторами акции выступают Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ», где открыт тематический подраздел с картой мероприятий и другой полезной информацией.

29.03.2018

21–22 марта в Библиотеке № 13 им. Е. Д. Петряева в Кирове состоялись III Литературоведческие «Петряевские чтения» для детей и юношества под девизом «Давайте работать сами и приводить в известность полезные дела других», в которых в этом году приняли участие 136 юных исследователей из общеобразовательных школ города с 63 работами.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru