РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2018 г.

Новости

12.03.2018

Секция центральных библиотек субъектов Российской Федерации, Секция публичных библиотек, Секция по библиотечной политике и законодательству, Секция «Библиотечные общества и ассоциации» Российской библиотечной ассоциации приглашают заинтересованных участников на совместное заседание, которое состоится 15 мая 2018 года в рамках Всероссийского библиотечного конгресса: XXIII Ежегодной Конференции РБА во Владимире и будет посвящено теме «Трансформации библиотечной сети в регионах России».

12.03.2018

Уважаемые коллеги, срок приёма заявок на выступления с докладами, сообщениями, презентациями на Всероссийском библиотечном конгрессе: XXIII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации во Владимире по многочисленным просьбам продлевается до 14 марта 2018 года (включительно).

13.03.2018

7 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы города Челябинска по традиции прошли мероприятия региональной акции «Единый день чтения вслух», приуроченной ко Всемирному дню чтения вслух. Для чтения вместе со взрослыми и юными горожанами библиотекари выбрали в первую очередь произведения писателей-юбиляров 2018 года.

13.03.2018

7 марта в библиотеках Курска состоялась литературная акция «Читаем вместе — читаем вслух», которая была организована Администрацией, Управлением культуры города, Централизованной системой библиотек города Курска и приурочена ко Всемирному дню чтения вслух и Международному женскому дню. Участники акции читали и слушали стихотворения, высказывания и отрывки из лучших художественных произведений, посвященных весне, любви, женщине.

13.03.2018

Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И. В. Бабушкина обнародовала итоги Межрегионального конкурса «Нескучное краеведение», который проводился в рамках VIII Зимней школы сельских библиотекарей. В конкурсе, на который принимались авторские фотоработы и фотографии из фонда библиотеки или из личного архива библиотекаря по нескольким номинациям, приняли участие 154 специалиста.

13.03.2018

10–11 апреля 2018 года в Российской государственной детской библиотеке состоится Всероссийский семинар для специалистов библиотек, обслуживающих детей, который будет организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и посвящен теме «Библиотечное обслуживание детей: современные подходы и поиск новых форматов».

13.03.2018

Секция «Краеведение в современных библиотеках», Секция публичных библиотек, Секция сельских библиотек и Секция по библиотечной политике и законодательству Российской библиотечной ассоциации приглашают принять участие в совместном заседании, которое состоится 15 мая 2018 года в рамках Всероссийского библиотечного конгресса: XXIII Ежегодной Конференции РБА во Владимире и будет посвящено проекту нового «Руководства по краеведческой деятельности общедоступной (публичной) библиотеки РФ».

14.03.2018

В течение февраля в библиотеках Томска проходила городская акция «Техника чтения»: всем желающим было предложено за 1 минуту прочитать без ошибок максимальное количество слов, ответить на вопросы по содержанию прочитанного текста и получить за это сертификат с указанием результата. В акции приняли участие более 700 томичей.

14.03.2018

5–7 марта в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке состоялся проектно-аналитический семинар «Библиотеки и музеи как институты публичной памяти: ресурсы и образовательные возможности», организованный в рамках грантового конкурса «Новая роль библиотек в образовании» библиотека совместно с Фондом Михаила Прохорова для специалистов библиотек и музеев Белгородской, Воронежской, Липецкой областей.

14.03.2018

6 марта в Инновационном культурном центре в Первоуральске (Свердловская область) состоялась стажировка по формированию доступной среды и организации обслуживания инвалидов, которую провели специалисты Свердловской областной специальной библиотеки для слепых. Стажировка была организована в рамках государственной программы «Доступная среда» в партнерстве с одноименным региональным Научно-методическим центром.

14.03.2018

Академия Рудомино Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы открывает набор в группу обучения по программе повышения квалификации «Как вырастить сильных и креативных библиотечных лидеров» (7–8 июня 2018 года), которая специально переведена и адаптирована для российских библиотекарей на основе учебной программы «Strengthening Innovative Library Leaders» (SILL) Мортенсон центра международных библиотечных программ Иллинойского университета (США). Прием заявок — до 1 апреля 2018 года.

14.03.2018

18–23 июня 2018 года в Краснодаре и Геленджике состоится Всероссийский форум «Книга. Библиотека. Общество» — XXIV Творческая лаборатория работников детских библиотек России, которая будет посвящена теме «Стратегия поддержки и развития детского чтения в Десятилетие детства в Российской Федерации». Организатором форума выступает Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых при поддержке Министерства культуры Краснодарского края, Секции детских библиотек Российской библиотечной ассоциации, управления культуры Администрации города-курорта Геленджик.

15.03.2018

13 марта, в День рождения детского писателя Сергея Владимировича Михалкова (1913–2009), в детской библиотеке № 27 им. С. В. Михалкова в Ульяновске состоялись финал и торжественное награждение победителей городского конкурса чтецов «Мы дружны с печатным словом», который был организован при поддержке Общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры».

15.03.2018

13 марта в Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А. Т. Твардовского состоялся «Областной межбиблиотечный семинар-диалог руководителей государственных общедоступных областных и муниципальных библиотек Смоленской области» — профессиональная встреча, которая позволила обсудить достижения и проблемы библиотек.

15.03.2018

14 марта, в День православной книги, в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялась конференция «Православие в культуре Южного Урала», в ходе которой участники узнали о лучших православных книгах, имеющихся в фондах библиотек региона, а также поделились опытом работы с редкими и ценными изданиями.

15.03.2018

14 марта состоялось очередное мероприятие из цикла «Мастерская авторских программ по приобщению детей к чтению», организованного Российской государственной детской библиотекой. Вебинар, посвященный программе библиотечно-библиографических занятий «Как стать настоящим читателем», провели библиографы Ярославской областной детской библиотеки им. И. А. Крылова, победители II Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению в номинации «Читаем со школьниками» Татьяна Валентиновна Лапшина и Наталья Александровна Ефимова. Доступна видеозапись вебинара.

16.03.2018

13 марта, когда отмечалось 105-летие со Дня рождения прославленного детского писателя Сергея Владимировича Михалкова, а также в ближайшие к этой дате дни в городских библиотеках Пензы состоялись завершающие мероприятия «Декады С. В. Михалкова»: литературно-развлекательные программы, эстафеты и викторины, громские чтения и мастер-классы.

16.03.2018

Уважаемые коллеги, открыт приём заявок для участия в VII Открытом конкурсе профессионального мастерства «Ревизор», который организуют Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский книжный союз и журнал «Книжная индустрия». РБА четвёртый год подряд выступает учредителем номинации «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения».

16.03.2018

13 марта в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки состоялась церемония награждения лауреатов IX городского открытого конкурса фотографии «Самарский взгляд» и открытие итоговой фотовыставки, на которой были представлены работы победителей в семи номинациях.

16.03.2018

26–27 апреля 2018 года в Москве впервые пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «Фантастика в молодёжном пространстве», оранизатором которой выступает Российская государственная библиотека для молодёжи. В работе конференции примут участие не только литературоведы, критики, издатели, социологи, но и популярные отечественные писатели-фантасты.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru