РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2018 г.

Новости

27.02.2018

21 февраля 2018 года, в Международный день родного языка, в Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялся Второй мини-фестиваль языков «Многоязычие», который объединил лекции, квесты, театральные зарисовки, а также занятие по японскому языку и мастер-класс по японской живописи в рамках перекрестного года культуры России и Японии.

27.02.2018

21 февраля 2018 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялся Межведомственный проблемный семинар «Социализация молодёжи с ментальными особенностями средствами учреждений культуры», который был посвящен проблемам социальной адаптации молодых людей с ментальными нарушениями, а также созданию дружелюбной среды и преодолению стереотипов в обществе по отношению к посетителям с ментальной инвалидностью. Доступна видеозапись мероприятия.

27.02.2018

Секция научно-технических библиотек, Секция непрерывного профессионального образования и обучения на рабочем месте и Секция по образованию и подготовке кадров ИФЛА продолжают прием заявок на выступления с докладом на Всемирном библиотечном и информационном конгрессе, который состоится в г. Куала-Лумпур, Малайзия (24–30 августа 2018 года). Тема заседания: «Секреты профессии библиотекаря-специалиста по работе с данными: как научиться всему». Секция по международному сотрудничеству РБА рекомендует обратить внимание на тематику этого заседания.

27.02.2018

16 мая 2018 года в Государственном Владимиро-Суздальском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике во Владимире, в рамках Всероссийского библиотечного конгресса: XXIII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации, состоятся заседание Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА «Выставка в проектной деятельности библиотеки» и Круглый стол «Методическое обеспечение экспозиционной работы в библиотеке».

28.02.2018

21 февраля 2018 года в Кемеровской областной научной библиотеке имени В. Д. Фёдорова состоялось торжественное открытие Года Василия Дмитриевича Фёдорова в регионе, которое было приурочено к юбилею: 23 февраля 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения советского поэта, имя которого носит центральная библиотека Кузбасса.

28.02.2018

25 февраля 2018 года в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке состоялся традиционный День открытых дверей, в этом году организованный под девизом «Всей семьей в библиотеку!» в формате праздника для активно читающих семей. Гостями библиотеки, которая предложила программу разнообразных мероприятий детям, молодежи и взрослым, стали 3217 человек.

28.02.2018

Татьяна Владимировна Игошина, ведущий библиотекарь Центральной библиотеки Белорецка (Республика Башкортостан), заняла третье место по итогам Всероссийского фотоконкурса «Профессионал года», организованного газетой «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» и Агентством по развитию человеческого капитала в Северо-Западном федеральном округе. На конкурс была представлена фотография «Море книг» (на снимке — автор). Поздравляем!

28.02.2018

26 февраля 2018 года во Владимире на базе технопарка «Кванториум-33» прошла VI Межрегиональная конференция «Диалог-online», которую организовали Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи, Владимирский институт развития образования им. Л. И. Новиковой и Кафедра информатики и защиты информации Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых.

28.02.2018

27 февраля 2018 года состоялась онлайн-презентация Всероссийского конкурса «Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке», который проводят Российская государственная библиотека для молодёжи и Ассоциация волонтёрских центров при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации в Год добровольца (волонтёра) в России.

01.03.2018

22 февраля 2018 года во Дворце книги — Ульяновской областной научной библиотеке имени В. И. Ленина были названы победители творческого городского конкурса «Охота за ошибками — 2018», который в партнерстве с областной библиотекой организовал Центр образовательных и культурных проектов «Клевер». С января по февраль ульяновцы искали «орфоляпы» в вывесках, баннерах и объявлениях на улицах города.

01.03.2018

26 февраля 2018 года в Новгородской областной универсальной научной библиотеке руководители межпоселенческих библиотек региона на ежегодном совещании обсудили итоги работы и тенденции развития библиотек Новгородской области в 2017 году и планы на 2018 год. Специальным гостем совещания стала Марина Валерьевна Смирнова, президент Фонда «Живая классика».

01.03.2018

27 февраля 2018 года в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И. С. Никитина состоялось первое занятие школы «Волонтёрство для всех». Проект, благодаря которому все желающие смогут познакомиться с благотворительными организациями города и активно поучаствовать в волонтёрской деятельности, в рамках Года добровольца (волонтёра) реализует Молодёжный совет библиотеки.

01.03.2018

27 февраля 2018 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Центральная библиотека региона: современные форматы развития. К 160-летию библиотеки им. Горького». С юбилеем библиотеку поздравили вице-президенты РБА: Сергей Дмитриевич Бакейкин, исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества и Светлана Степановна Дедюля, директор Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева, председатель Секции центральных библиотек субъектов РФ РБА.

01.03.2018

Секция по чтению Российской библиотечной ассоциации приглашает всех заинтересованных слушателей на заседание в рамках Всероссийского библиотечного конгресса: XXIII Ежегодной Конференции РБА во Владимире, которое состоится 16 мая 2018 года и будет посвящено теме «Библиотека как институт продвижения чтения. Традиции и современность».

02.03.2018

21 февраля 2018 года в Детской библиотеке Республики Карелия им. В. Ф. Морозова при поддержке при поддержке Библиотечной Ассоциации Республики Карелия и регионального Министерства культуры состоялся республиканский семинар «Детское чтение: практика деятельности библиотек по реализации "Концепции Программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ"», в котором приняли участие специалисты из Петрозаводска и районов Карелии. Специальным гостем семинара стала Ирина Ивановна Тихомирова, ведущий в России эксперт в области психологии детского чтения.

02.03.2018

27 февраля 2018 года в Межпоселенческой централизованной библиотечной системе Сосновского муниципального района (Челябинская область), в рамках проекта Челябинской областной универсальной научной библиотеки «Президентская библиотека на Южном Урале» состоялось открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки.

02.03.2018

28 февраля 2018 года в Новокузнецке, в рамках V Международной научно-практической конференции педагогических работников профессионального образования, работала секция «Знание локальной истории как инструмент успешности компетентного специалиста: юбилейный 2018», организованная Муниципальной информационно-библиотечной системой Новокузнецка (проект «Творим историю вместе»), Новокузнецким горнотранспортным колледжем и Кузбасской православной духовной семинарией.

02.03.2018

Российская государственная детская библиотека и Отдел японской культуры «Japan Foundation» Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино объявили о начале приема работ на Всероссийский конкурс детских комиксов «Книжный разворот», приуроченный к перекрестному Году культуры России и Японии. Участникам предлагается придумать оригинальный сюжет на тему «Приключения любимого героя в библиотеке» и нарисовать историю в виде комикса.

02.03.2018

Секция публичных библиотек, Секция детских библиотек, Секция школьных библиотек и Секция по чтению Российской библиотечной ассоциации приглашают всех заинтересованных слушателей на совместное заседание в рамках Всероссийского библиотечного конгресса: XXIII Ежегодной Конференции РБА во Владимире, которое состоится 15 мая 2018 года и будет посвящено теме «Государственная программа поддержки детского и юношеского чтения: роль и место библиотек».

05.03.2018

28 февраля — 1 марта 2018 года в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького в Нижнем Новгороде состоялся IV Библиотечный форум «Муниципальные детские библиотеки города Нижнего Новгорода: векторы развития в 2017 году», в котором приняли участие более 100 человек — руководители и ведущие сотрудники библиотек города.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru