РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

Новости

01.03.2024

В феврале — июне проходит Всероссийский Большой онлайн-диктант о семье в Год семьи, который организует Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С. Т. Аксакова. Первый этап — сбор оригинальных и интересных вопросов, связанных с темой семьи и подготовленных с использованием художественной литературы, сказок, фольклора — продлится до 31 марта. Участники, чьи вопросы войдут в итоговый список, становятся соавторами Диктанта (стартует 10 апреля).

01.03.2024

28 февраля на базе Томской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина прошёл в онлайн-формате методический день для специалистов библиотек региона, организованный научно-методическим отделом областной научной библиотеки и приуроченный к Году семьи в России. Были представлены методические рекомендации по основными направлениям работы с семьёй и обзор актуальных публикаций, посвящённых организации семейного досуга в библиотеке.

29.02.2024

1 марта в 11.00 по московскому времени откроется Фестиваль семейных экологических клубов, который в Год семьи проводит Российская государственная библиотека для молодёжи. В программе трёхмесячного фестиваля — конкурс видеороликов и Слёт участников семейных экологических клубов для обмена лучшими практиками по организации мероприятий семейного формата экологической направленности. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция открытия.

29.02.2024

9–12 апреля на базе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества в гибридном формате состоится XVII Межрегиональная инновационная лаборатория «Библиотека — территория творчества», организованная при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области и при информационной поддержке РБА. Лаборатория ориентирована на специалистов республиканских, областных детских, юношеских, детско-юношеских библиотек России. Приём заявок для участия — до 29 марта.

29.02.2024

27–28 февраля в Москве, в Библиотеке иностранной литературы и на ВДНХ, где проходит Международная выставка-форум «Россия», состоялись мероприятия ко Дню «Калевалы» (отмечается 28 февраля), которые были организованы по инициативе и при участии Национальной библиотеки Республики Карелия: книговедческий семинар «"Калевала" в переводах» (доступна видеозапись), интерактивные программы, посвящённые различным аспектам истории «Калевалы», и тематические мастер-классы.

29.02.2024

27 февраля в Тульской областной научной библиотеке — структурном подразделении Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области начался образовательный интенсив «Контакт с добром», направленный на развитие волонтёрства в библиотеках Тульской области и организованный благодаря победе в конкурсе «Росмолодёжь. Гранты для физических лиц» проекта Анастасии Андреевны Минаевой, которая активно работает с волонтёрами на базе Тульской областной детской библиотеки.

28.02.2024

22 мая в Казани, в Национальной библиотеке Республики Татарстан, состоится Круглый стол «Роль библиотек в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия» — специальное мероприятие, организованное Библиотекой иностранной литературы совместно с Секцией по международному сотрудничеству РБА и Секцией «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения» РБА в рамках Всероссийского библиотечного конгресса. Приём заявок для участия с докладом — до 11 марта.

28.02.2024

29 февраля в 12.00 по московскому времени пройдёт вебинар «Опыт Инклюзивной творческой лаборатории Инновационного культурного центра Свердловской области» из цикла «Инклюзивная лаборатория: библиотечные практики», который организует Российская государственная библиотека для молодёжи. Речь пойдёт об опыте создания лаборатории в Первоуральске в рамках Федерального проекта «Придумано в России». Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

28.02.2024

22 февраля в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки под председательством Сергея Владиленовича Кириенко, первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ, при участии Ольги Борисовны Любимовой, министра культуры России, прошло заседание Попечительского совета библиотеки. Темой встречи стало создание инновационной творческой резиденции «Ленинка Art» в историческом здании на улице Моховой, 12, где сейчас работают несколько отделов библиотеки.

28.02.2024

25 февраля в Кировской областной универсальной научной библиотеке им. А. И. Герцена прошла февральская встреча из цикла «Семейный выходной», иницированного в Год семьи в России. По замыслу организаторов, программа каждого «Семейного выходного» объединяет адресованные юным и взрослым гостям мастер-классы, интерактивные занятия, экскурсии, книжно-иллюстративные выставки, тематические лекции и концерты в большом читальном зале центральной библиотеки региона.

27.02.2024

Российская государственная детская библиотека и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» продолжают принимать заявки для участия в конкурсе на самый креативный проект, который был реализован в ходе Восьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью — 2024» с 12 по 18 февраля. Участниками акции в этом году стали более 7500 библиотек из разных субъектов РФ. Заявку можно подать до 12 марта.

27.02.2024

19 апреля в Санкт-Петербурге, на базе Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, в гибридном формате состоится II Всероссийская научно-практическая конференция «Музыкальное наследие: от прошлого к будущему», организованная при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и при информационной поддержке РБА. Ключевые темы этого года: музыка блокадного Ленинграда и музыкальное наследие военных времен. Приём заявок для участия с докладом продлится до 17 марта.

27.02.2024

21 февраля на базе Томской областной детско-юношеской библиотеки прошёл областной онлайн-семинар «Роль библиотеки в поддержке семьи и семейных ценностей», приуроченный к Году семьи в России. Участниками встречи стали более 80 сотрудников библиотек Томской области, а также специалисты крупных детских и юношеских библиотек из Кемерово, Новосибирска и Омска, которые поделились актуальными практиками работы с семьёй. Доступна видеозапись онлайн-семинара.

27.02.2024

21 февраля состоялся Межрегиональный вебинар «Работа с именем. Именные библиотеки: ключевые аспекты деятельности», который был организован Централизованной библиотечной системой Ульяновска и объединил специалистов именных библиотек из Ульяновской, Нижегородской, Липецкой, Иркутской областей. Речь шла об основных направлениях краеведческой работы, реализации комплексных культурных проектов и партнёрских программ, подготовке мемориальных экспозиций.

26.02.2024

29 апреля — 1 мая на базе Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края состоится в гибридном формате Всероссийская научная конференция с международным участием «Астафьев и его эпоха: исторический, национальный и социокультурный контексты», организованная в партнёрстве с Красноярским государственным педагогическим университетом им. В. П. Астафьева при поддержке Министерства культуры Красноярского края. Приём заявок для участия продлится до 10 апреля.

26.02.2024

Издательство «Пашков Дом» Российской государственной библиотеки приглашает ознакомиться с содержанием шестых выпусков журналов «Библиотековедение», «Библиография и книговедение» и «Обсерватория культуры» за 2023 год. В периодических изданиях из перечня ВАК публикуются результаты фундаментальных и прикладных научных исследований, научно-исследовательского анализа практик библиотечно-информационной деятельности, а также развития культуры как сложного феномена.

26.02.2024

20 февраля на базе Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С. Т. Аксакова прошёл Межрегиональный межведомственный вебинар «Библиотека в эко-формате: современные подходы в формировании экологической культуры подрастающего поколения», организованный при поддержке Министерства искусства и культурной политики и Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, а также РБА. Доступна видеозапись онлайн-встречи.

26.02.2024

20 февраля в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Пушкина состоялись XVII Пушкинские научные чтения, которые были посвящены теме «Как дворянин и отец семейства» и приурочены к 225-летию со дня рождения поэта и к Году семьи в России. Чтения — завершающее событие традиционной Пушкинской декады — проводились по двум номинациям: «Семья сквозь призму пушкинских строк» и «Семья и семейные ценности в жизни и творчестве А. С. Пушкина».

22.02.2024

1 марта стартует приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе на лучшее библиографическое и библиографоведческое издание отечественных библиотек, который организуют Секция библиографии и информационно-библиографического обслуживания РБА, Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Министерство культуры Челябинской области, Челябинская областная универсальная научная библиотека и Челябинский государственный институт культуры.

22.02.2024

20 февраля, в день своего 55-летия, Сахалинская областная детская библиотека торжественно приступила к работе в просторном трёхэтажном здании на проспекте Мира. Почётными гостями праздника стали Валерий Игоревич Лимаренко, губернатор Сахалинской области; Анжела Эдуардовна Лебедева, первый заместитель директора Российской государственной детской библиотеки; Владислав Валерьевич Маленко, поэт, заслуженный деятель искусств РФ; известные детские писатели.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru