РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

Новости

28.03.2024

24–25 апреля в Пятигорске (Ставропольский край), в Центральной городской библиотеке им. М. Горького, состоится в очном формате Первая межрегиональная творческая лаборатория «Модельные меняют мир», организатором которой выступает Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова. Внимание будет сосредоточено на формах и методах работы обновлённых библиотек, а также на развитии практических навыков. Регистрация участников — до 15 апреля.

28.03.2024

20–21 марта на базе Российской государственной детской библиотеки состоялась в гибридном формате V Научно-практическая лаборатория «Изучаем чтение: форматы и практики», организаторами которой выступили также Российская национальная библиотека и РБА (Секция детских библиотек, Секция по чтению) при поддержке Министерства культуры РФ. Лаборатория в этом году объединила более 1,5 тысячи специалистов из 81 субъекта РФ. Доступны видеозаписи онлайн-трансляций заседаний.

27.03.2024

28 марта на базе Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова состоится вебинар «Как создать библиотечный бренд» — первая в этом году встреча из цикла «По секрету всему свету: интересный и полезный опыт библиотек», который посвящён наиболее актуальным темам, волнующим профессиональное библиотечное сообщество. Обратите внимание: чтобы присоединиться к онлайн-встрече в качестве слушателя, необходимо зарегистрироваться на платформе «Mirapolis».

27.03.2024

28 марта состоится второй вебинар «Директор и компания» из нового цикла «Командная работа», организатором которого выступает Российская государственная библиотека для молодёжи. Речь на онлайн-встрече пойдёт об опыте эффективного управления командой в процессе активного обновления библиотек на примере Централизованной библиотечной системы Березовского городского округа Свердловской области. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

27.03.2024

26 марта на базе Российской национальной библиотеки состоялся Общероссийский семинар «Библиотека как научный и методический центр» — первая встреча из цикла «Библиотека как научный и методический центр», участниками которой стали 156 специалистов из 3 федеральных, 45 центральных региональных и 37 муниципальных общедоступных библиотек. Цикл направлен на активизацию и поддержку исследовательской работы в библиотеках страны. Доступна видеозапись онлайн-трансляции семинара.

27.03.2024

22 марта на базе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия и Администрации Атяшевского района Мордовии состоялся телемост с Червенским районом Республики Беларусь, организованный в формате Круглого стола районов-побратимов «Атяшево — Червень: библиотеки объединяют». Специалисты поделились лучшими практиками работы, особое внимание уделив созданию клубных формирований библиотек и содействию творческой самореализации читателей.

26.03.2024

Уважаемые коллеги, обратите внимание: продолжается онлайн-регистрация на платные экскурсии по Казани и Республике Татарстан для участников Всероссийского библиотечного конгресса: XXVIII Ежегодной конференции РБА. Экскурсии по различным маршрутам будут организованы в рамках культурной программы Конгресса с 21 по 24 мая и позволят познакомиться с достопримечательностями Казани, посетить остров-град Свияжск и древний город Болгар, а также литературные музеи Елабуги и Чистополя.

26.03.2024

В середине марта стартовал приём заявок для участия в XIII Открытом конкурсе профессионального мастерства «Ревизор — 2024», который организуют журнал «Книжная индустрия», Российский книжный союз, Ассоциация союзов писателей и издателей России, Минцифры России, Генеральная дирекция Международных книжных выставок и ярмарок. РБА традиционно выступает соучредителем номинации «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения».

26.03.2024

21 марта в Коркино (Челябинская область), в Коркинской детской школе искусств, состоялось ежегодное региональное совещание директоров государственных и муниципальных библиотек и управлений культуры, организованное Министерством культуры Челябинской области, Челябинской областной универсальной научной библиотекой и Управлением культуры Администрации Коркинского муниципального округа и посвящённое теме «Новая роль библиотек в контексте современной государственной политики».

26.03.2024

19–20 марта в Самарской областной универсальной научной библиотеке прошла лаборатория «Социокультурное проектирование в библиотечном практическом краеведении», которую провёл Андрей Викторович Лисицкий, кандидат культурологии, заместитель директора Московской губернской универсальной библиотеки (Московская область). Участникам удалось продуктивно поработать над проектными идеями, ближе познакомиться с практическим краеведением и поделиться опытом краеведческой работы.

25.03.2024

26 марта в 10.00 по московскому времени в Санкт-Петербурге начнёт работу XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование», организаторами которой выступают Российская национальная библиотека и Cекция по формированию библиотечных фондов РБА при спонсорской поддержке партнёров. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция заседаний.

25.03.2024

5 апреля в Москве, в Гостином дворе, пройдёт в очном формате отраслевая конференция «Книжные и электронные ресурсы в России: тенденции и перспективы развития», организованная в рамках весенней Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fictioN Российским книжным союзом и информационно-аналитическим журналом «Университетская книга» при поддержке Минцифры России. Начало работы — в 12.00, вход свободный (по общему билету на ярмарку).

25.03.2024

18–21 марта в Бердске (под Новосибирском) прошла Международная научно-практическая конференция «LIBWAY— 2024: Наука, технологии и информация в библиотеках», организаторами которой выступили Сибирское отделение РАН, Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН, Государственная публичная научно-техническая библиотека России, Сибирская ассоциация поддержки и развития академических библиотек, РБА и другие партнёры.

25.03.2024

21 марта в Центральной библиотеке Анжеро-Судженска (Кемеровская область) состоялся выездной семинар «Специальные форматы в библиотеке — инструменты библиотечно-информационного обслуживания читателей с нарушениями зрения», который был организован Специальной библиотекой Кузбасса для незрячих и слабовидящих для специалистов муниципальных и школьных библиотек Анжеро-Судженского городского округа, обслуживающих людей с нарушениями зрения.

Скорбим

23.03.2024

Российская библиотечная ассоциация выражает глубокие соболезнования близким погибших в результате чудовищного теракта 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске. Желаем скорейшего восстановления раненым и пострадавшим. Скорбим вместе со всей страной. 24 марта — день общенационального траура в России.

22.03.2024

26 марта на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи пройдёт онлайн-семинар «Зачем нужны волонтёры библиотеке», который адресован организаторам волонтёрской деятельности в библиотеках новых субъектов РФ, а также всем специалистам, чьи профессиональные или личные интересы соприкасаются с темами волонтёрства и взаимодействия с волонтёрскими организациями. Для участия необходимо оперативно зарегистрироваться.

22.03.2024

Российская государственная библиотека в прошлом году провела второй промежуточный этап Всероссийского мониторинга кадровой потребности в библиотечной сфере, организованного по поручению Министерства культуры РФ. Информационной базой второго этапа мониторинга послужили данные, полученные из 54 субъектов РФ, которые предоставили наиболее полные сведения о кадровых потребностях общедоступных библиотек субъектов РФ на основе экспертной оценки.

22.03.2024

18–20 марта в Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих впервые состоялась Межрегиональная школа молодых библиотекарей России «Точки развития — точки роста», организованная при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и объединившая 17 специалистов из 8 регионов страны. Одно из предложений по итогам Школы — организовать межрегиональное молодёжное объединение сотрудников специальных библиотек для слепых.

22.03.2024

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского выступает организатором шестого сезона Всероссийской литературно-критической премии «Неистовый Виссарион», которая присуждается российским авторам за достижения в области критики, осмысляющей современный литературный процесс. Специалисты российских библиотек и издательств, литературных журналов и интернет-порталов могут номинировать произведения на премию до 26 апреля.

21.03.2024

13 ноября на базе Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге в гибридном формате состоится VI Всероссийская научно-практическая конференция «Методическая служба современной публичной библиотеки», организованная при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Тема конференции в этом году — «Методист: грани профессионализма». Зарегистрироваться для участия в качестве докладчика необходимо до 1 октября.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru