РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

Новости

05.12.2023

30 ноября на базе Красноярской краевой молодёжной библиотеки состоялся в гибридном формате Межрегиональный мастер-форум «Библиотека и молодёжь: формирование новых компетенций», организованный при поддержке Министерства культуры Красноярского края, краевого Союза библиотечной молодёжи и Молодёжной секции РБА. Речь шла об актуальных задачах развития библиотек, работающих с молодёжью, и формировании ключевых компетенций библиотекарей. Доступны видеозаписи трансляций заседаний.

05.12.2023

29 ноября в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялся Круглый стол «Социализация и адаптация мигрантов» — одно из цикла межведомственных мероприятий, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межэтнических отношений в рамках государственной региональной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих на территории Сахалинской области».

04.12.2023

4–7 декабря на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи проходит Фестиваль инклюзивных событий «Дружелюбная библиотека — 2023», посвящённый Международному дню людей с инвалидностью (3 декабря). Мероприятия фестиваля нацелены на обсуждение актуальных тем и вопросов инклюзии с участием людей с инвалидностью и специалистов, которые работают в направлении инклюзии в разных сферах. Заинтересованным специалистам доступны онлайн-трансляции событий.

04.12.2023

16–18 мая 2024 года в Новочеркасске (Ростовская область) пройдёт в гибридном формате II Международная научно-практическая конференция «Казачество на страже рубежей Отечества», организаторами которой выступают Российская государственная библиотека, Институт истории и международных отношений Южного федерального университета и Южно-Российский государственный политехнический университет им. М. И. Платова. Срок подачи рукописей в сборник материалов конференции — до 10 января.

04.12.2023

1 декабря в Москве, на Ярмарке интеллектуальной литературы Non/fictio№25, состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийской «Премии Читателя — 2023». Литературная награда, которую присуждает писателям библиотечное сообщество по результатам анализа читательского спроса в библиотеках России и экспертной оценки, была учреждена в 2015 году Российской государственной библиотекой для молодёжи при поддержке Министерства культуры РФ и РБА.

04.12.2023

30 ноября в Москве, в павильоне «Наша культура» на ВДНХ, где проходит масштабная Международная выставка-форум «Россия», были награждены лауреаты юбилейного Всероссийского конкурса молодых учёных в области искусств и культуры. В числе победителей — специалисты Российской государственной библиотеки, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино и Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН.

04.12.2023

28 ноября в Москве, в павильоне № 75 на ВДНХ, где проходит масштабная Международная выставка-форум «Россия», на стенде Тульской области состоялась презентация лучших методик и практик работы с детьми с особенностями развития, которую провели специалисты Тульской областной специальной библиотеки для слепых — обособленного структурного подразделения Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области.

01.12.2023

28 ноября на базе Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи начал работу Межрегиональный заочный флэш-семинар «Библиотекарь как наставник», посвящённый Году педагога и наставника и организованный в соответствии со Сводным планом основных профессиональных мероприятий РБА. Специалисты из 27 регионов России и Республики Казахстан поделились опытом библиотечной работы в области наставничества: открыт доступ к материалам (после регистрации).

01.12.2023

27–29 ноября на базе Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина с выездным заседанием в Тотьме состоялась Межрегиональная конференция идей «Библиотеки с именем», которая была посвящена 100-летию со дня рождения Владимира Фёдоровича Тендрякова (1923–1984) и организована Библиотечно-информационным юношеским центром им. В. Ф. Тендрякова центральной библиотеки региона для обсуждения актуальных направлений работы именных библиотек.

01.12.2023

28 ноября состоялся вебинар «Библиотекарь года: на пути к профессионалу» — очередная встреча проекта «Объединяя студентов — растим профессионалов», инициированного Санкт-Петербургским государственным институтом культуры и РБА. В вебинаре приняли участие финалисты Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2023» в студенческих номинациях «Библиотека будущего — взгляд молодых» и «Мой выбор — библиотека!». Доступна видеозапись онлайн-трансляции вебинара.

01.12.2023

В дебютной серии из цикла видеороликов «Литературная одиссея» — на новом этапе реализации литературно-исторического проекта «Классного журнала» в видеоформате при поддержке Президентского фонда культурных инициатив — Митя и Катя Серовы отправились в гости к Корнею Ивановичу Чуковскому (1882–1969), в дом писателя в Переделкино. Заинтересованные специалисты библиотек могут использовать видеоролик и методические материалы для подготовки библиотечных мероприятий.

30.11.2023

7 декабря на базе Донской государственной публичной библиотеки состоится вебинар «Нейросети в работе библиотек: обзор возможностей применения в обработке информации», который проведёт Маргарита Бедросовна Мартиросова, заведующая отделом краеведения Донской государственной публичной библиотеки, заместитель председателя Секции «Краеведение в современных библиотеках» РБА. Регистрация участников продлится до 5 декабря.

30.11.2023

30 ноября, в «День Ивана Сусанина» — этот профессиональный праздник отмечают ежегодно библиотекари-краеведы России по инициативе Секции «Краеведение в современных библиотеках» РБА, объявлены имена специалистов, которые награждены в этом году Почётной грамотой РБА «За вклад в развитие библиотечного краеведения России» и Благодарственным письмом Президента РБА за большие достижения в профессиональной краеведческой деятельности.

30.11.2023

28 ноября в Российской государственной библиотеке, на Ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России, состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного X Всероссийского конкурса «Библиотечная аналитика — 2023» на лучший доклад о деятельности муниципальных библиотек в 2022 году. Организатором конкурса выступила Российская национальная библиотека при поддержке РБА.

30.11.2023

28 ноября в Российской государственной библиотеке, на Ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России, были торжественно награждены победители Всероссийского конкурса научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению, учредителем которого выступило Министерство культуры РФ, организатором — Российская национальная библиотека, соорганизатором — Российская государственная библиотека при поддержке РБА.

30.11.2023

27 ноября на базе Республиканской юношеской библиотеки Татарстана состоялся онлайн-семинар «Библиотека для молодёжи: новые подходы к привлечению пользователей», адресованный молодым библиотечным специалистам общедоступных муниципальных библиотек Татарстана. Речь шла о модернизации библиотечных площадок, об использовании новейших технологий в библиотечной работе, об итогах профессионального конкурса «Лучший библиотекарь года по работе с молодёжью» и многом другом.

29.11.2023

24 ноября завершилось четырнадцатое виртуальное занятие Межрегиональной школы библиотечного мастерства, которое было посвящено теме «Инклюзивный подход в работе библиотеки с читателями с ограниченными возможностями здоровья» и проводилось на сайте Омской областной библиотеки для детей и юношества с 6 ноября. Занятие объединило более 130 специалистов библиотек из 20 регионов России. Доступны материалы об актуальных практиках работы с читателями с ограниченными возможностями здоровья.

29.11.2023

25 ноября в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Первой литературной региональной премии им. Ю. Магалифа, учреждённой Новосибирским библиотечным обществом в рамках регионального проекта «Чтение — энергия жизни», который реализуется в партнёрстве с областной библиотекой. 80 авторов из 24 субъектов РФ и Казахстана представили на соискание премии свои произведения для детей и подростков.

29.11.2023

24 ноября в Жердевке (Тамбовская область), на базе Межпоселенческой центральной библиотеки Жердевского района и культурно-досугового центра «Мир», состоялся областной семинар-совещание библиотечных работников государственных и муниципальных библиотек «Библиотеки Тамбовской области в формате активных участников социальных перемен», организованный Министерством культуры Тамбовской области и Тамбовской областной универсальной научной библиотекой им. А. С. Пушкина.

29.11.2023

23–24 ноября в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось заседание Совета директоров государственных и муниципальных библиотек Томской области, посвящённое теме «Томское библиотечное взаимодействие: в единстве сила, богатство в креативности». Совет проходил одновременно с Ежегодным областным фестивалем «Томская книга» и Межрегиональной научно-практической конференцией «Вячеслав Яковлевич Шишков: профессия, творчество, призвание».

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru