РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

Новости

11.12.2023

Уважаемые коллеги, открыта кампания по выдвижению кандидатов на пост президента РБА и члена Правления РБА на период 2024–2027 гг. В мае 2024 года истекает срок полномочий у Михаила Дмитриевича Афанасьева, президента РБА, и четырёх членов Правления РБА. Выборы состоятся в онлайн-формате 20–22 мая, в период проведения Всероссийского библиотечного конгресса. Приглашаем выдвигать кандидатов до 1 марта.

11.12.2023

12 декабря этого года и 22 февраля 2024 года на базе Российской государственной библиотеки пройдут научно-образовательные онлайн-семинары из цикла «Отечественное книгоиздание: о чём говорит актуальная статистика», которые адресованы специалистам библиотечно-информационной сферы и книжной отрасли. Встречи будут посвящены статистике печати, её правилам, традициям и итогам. Для участия предварительно рекомендуется зарегистрироваться.

11.12.2023

8 декабря в Российской государственной библиотеке состоялся Круглый стол «Актуальные вопросы развития библиотечного дела в Российской Федерации» с участием руководителей федеральных и центральных региональных библиотек, организованный Комитетом Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре. Речь шла о ключевых проблемах развития библиотек, включая недофинансирование комплектования фондов, недостаточный уровень информатизации, отсутствие единой системы сбора статистики.

11.12.2023

7 декабря на базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки состоялось в онлайн-формате первое расширенное совещание проекта «Обмен опытом», который реализуется в партнёрстве с Новосибирским библиотечным обществом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Участниками встречи, посвящённой актуальным вопросам модернизации библиотек, стали специалисты библиотек Херсонской и Запорожской областей и Луганской народной республики.

11.12.2023

6 декабря в Истре (Московская область), в Истринской центральной библиотеке имени А. П. Чехова, прошли Седьмые Воскресенские чтения «История и традиции образования и просвещения Истринской земли», организованные в партнёрстве с Истринским краеведческим объединением при участии Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, Государственного музея «Новый Иерусалим», Московского краеведческого общества и Ленино-Снегирёвского военно-исторического музея.

08.12.2023

8 декабря исполняется 85 лет со дня рождения Владимира Николаевича Зайцева (1938–2010), директора Российской национальной библиотеки (1985–2010 гг.), первого президента Российской библиотечной ассоциации (1995–2010 гг.), одним из инициаторов создания которой он был. Владимир Николаевич сыграл важную роль в сохранении и развитии единого общероссийского информационно-библиотечного пространства и во многом определил современное состояние и перспективы развития библиотечного дела в России.

08.12.2023

4–5 декабря на базе Российской национальной библиотеки состоялась в гибридном формате II Международная конференция «Библиотечное дело на трёх континентах», которая была призвана наладить связи между специалистами библиотечной сферы из Евразии, Африки и Южной Америки, дать возможность наметить перспективы сотрудничества в достижении общих целей. Заинтересованным специалистам доступны видеозаписи онлайн-трансляций заседаний.

08.12.2023

Содержательной основой Методических рекомендаций «Создание виртуальных выставок в библиотеках», которые изданы Российской государственной библиотекой искусств под эгидой Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА, стал богатый опыт, накопленный сотрудниками библиотеки искусств в работе над виртуальными проектами. Рекомендации раскрывают универсальный алгоритм создания виртуальных выставок.

08.12.2023

7 декабря на базе Российской государственной детской библиотеки состоялся в гибридном формате научно-практический семинар «Новое издание Таблиц ББК для детских и школьных библиотек», который был организован совместно с Российской государственной библиотекой и направлен на знакомство с новыми решениями для систематизации литературы, внесёнными в шестое издание таблиц ББК для детских и школьных библиотек. Доступна видеозапись онлайн-трансляции семинара.

08.12.2023

5 декабря в Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялся методический семинар «Гражданское и патриотическое воспитание детей и молодёжи в библиотеке», организованный методическим отделом центральной библиотеки региона в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, посвящённых теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

07.12.2023

Уважаемые коллеги, приглашаем вас ознакомиться со Сводным планом основных профессиональных мероприятий Российской библиотечной ассоциации на 2024 год, который был утверждён на ноябрьском заседании Правления РБА. До конца года в план будут вноситься дополнения и корректировки: просим организаторов мероприятий при необходимости присылать уточнённую информацию в редакцию сайта РБА: info@rba.ru. Заранее благодарим за содействие!

07.12.2023

Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека, Российский книжный союз, Ассоциация книгоиздателей России, Ассоциация производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов, РБА и журнал «Университетская книга» проводят мониторинг эффективности использования субсидии на поддержку комплектования книжных фондов общедоступных библиотек, выделенной в 2023 году, и формируют предложения для Минкультуры России. Опрос продлится до 20 января.

07.12.2023

5 декабря на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького состоялось ежегодное совещание руководителей государственных, муниципальных, вузовских и школьных библиотек Рязанской области, посвящённое планированию работы на 2024 год. В отраслевой встрече приняли участие более 200 специалистов из 28 муниципальных образований региона и — очно и в онлайн-формате — несколько гостей из Москвы. Доступна видеозапись онлайн-трансляции основного заседания.

07.12.2023

22 ноября — 2 декабря в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась Неделя краеведческой генеалогии, организованная Центром краеведческой генеалогии центральной библиотеки региона и Уральским историко-родословным обществом при поддержке Министерства культуры Свердловской области. Участниками встреч стали профессиональные и начинающие генеалоги и краеведы из разных регионов России. Доступны видеозаписи ключевых мероприятий.

06.12.2023

24–26 апреля 2024 года в Перми состоится Международная научно-практическая конференция «Тринадцатые Макушинские чтения: "Книга в культурном пространстве региона"», которую организуют Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН, Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького, Сибирская ассоциация академических библиотек. Регистрация для участия с докладом и приём материалов для публикации — до 1 апреля.

06.12.2023

19 декабря на базе Российской национальной библиотеки пройдёт в дистанционном формате Методический и образовательный семинар «Новые направления в консервации документов», организованный Институтом дополнительного образования библиотеки совместно с Федеральным центром консервации библиотечных фондов и посвящённый актуальным направлениям научной и практической работы в области сохранения библиотечных фондов. Для участия необходимо зарегистрироваться.

06.12.2023

1 декабря, в преддверии Международного дня добровольца (5 декабря), в Свердловской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка состоялся Межрегиональный инклюзивный круглый стол «Волонтёры для качества жизни людей с инвалидностью», организованный в рамках реализации волонтёрского проекта библиотеки «Город добра», главная цель которого — привлечение волонтёров к участию в социокультурном сопровождении людей с инвалидностью.

06.12.2023

29–30 ноября в Российской государственной библиотеке искусств, которая временно работает в помещении Библиотеки иностранной литературы, состоялась 13-я Международная научная конференция «Михоэлсовские чтения: национальный театр в контексте многонациональной культуры». Чтения по традиции были посвящены информационным, библиотечным и архивным аспектам исследований, открывающим новые страницы истории театров в различных культурах.

05.12.2023

20 декабря на базе Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН в гибридном формате пройдёт Всероссийский семинар «Всё о документе и для документа» с элементами вебинара, организованный в партнёрстве с Секцией по сохранности библиотечных фондов РБА и адресованный специалистам библиотек и архивов в области комплектования, хранения, сохранности фондов. Приём заявок для участия с докладом — до 10 декабря.

05.12.2023

30 ноября в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра), на базе Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина, состоялась Молодёжная конференция «Роль библиотеки в современном мире», организованная при поддержке Молодёжной секции Библиотечной ассоциации Югры и информационной поддержке РБА. Программа объединила пленарное заседание, презентацию лучших библиотечных практик и квизум «Битва библиотекарей». Доступна видеозапись онлайн-трансляции конференции.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru