РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

Новости

11.01.2024

Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять активное участие в выдвижении кандидатов на позиции председателей и членов Постоянных комитетов Секций и Круглых столов Российской библиотечной ассоциации на 2024–2027 годы. Обратите внимание: документы с предложениями кандидатур должны поступить в Штаб-квартиру РБА не позднее 29 февраля. Итоги выборов будут объявлены в мае на Всероссийском библиотечном конгрессе: XXVIII Ежегодной конференции РБА в «Библиотечной столице России 2024 года» — Казани.

11.01.2024

Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека, Российский книжный союз, Ассоциация книгоиздателей России, Ассоциация производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов, РБА и журнал «Университетская книга» проводят мониторинг эффективности использования субсидии на поддержку комплектования книжных фондов общедоступных библиотек, выделенной в 2023 году, и формируют предложения для Минкультуры России. Опрос продлится до 16 января.

10.01.2024

16–17 апреля на базе Московского государственного института культуры в гибридном формате состоятся «Скворцовские чтения» — XXVI Международная научная конференция «Библиотека в новых геополитических реалиях», организованная при участии Отделения библиотековедения Международной академии информатизации и Секции библиотечной профессии, кадров и непрерывного образования РБА. Подать заявку для участия и предоставить материалы для возможной публикации необходимо до 4 марта.

10.01.2024

6 января в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке прошёл Ежегодный конкурс семейного чтения «Читающая мама — читающая страна», который за несколько лет уже стал доброй традицией новогодних каникул, а в наступившем году также включён в проект «Всей семьёй в библиотеку», приуроченный к Году семьи. Конкурсанты — молодые мамы с детьми — познакомили гостей со своими любимыми произведениями, представив театрализованные миниатюры.

09.01.2024

Российская государственная детская библиотека проводит открытое онлайн-голосование за лучший слоган Всероссийской Недели детской книги — 2024, которая позиционируется как крупнейшая акция по продвижению детской книги и чтения общероссийского масштаба на базе самых разных площадок, способствующая популяризации талантливых детских писателей и развитию отечественной детской литературы. Принять участие в голосовании могут все заинтересованные специалисты до 15 января.

28.12.2023

Дорогие друзья! Завершается 2023 год — ещё один сложный год для всех нас. Чем он запомнится? Все вместе мы продолжаем заниматься реализацией Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года в самых разных аспектах: от внедрения профстандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности» и совершенствования научно-исследовательской деятельности библиотек до проработки вопросов цифровой трансформации наших учреждений.

28.12.2023

15–16 февраля в Москве, на базе Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева и Фундаментальной библиотеки Института научной информации по общественным наукам РАН, пройдёт Научно-практическая межрегиональная конференция «XXIX Чтения по истории библиотек и библиотечного дела». Чтения будут посвящены 140-летию со дня основания «Тургеневской» библиотеки-читальни — первой общедоступной городской библиотеки Москвы. Приём заявок для участия с докладом — до 8 февраля.

28.12.2023

В ноябре и декабре прошла Межрегиональная акция «Однажды в окнах», которая была организована Молодёжным центром Ивановской областной библиотеки для детей и юношества при поддержке Секции детских библиотек РБА и Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи РБА и направлена на привлечение внимания местного сообщества к библиотеке как части городского пространства и формирование её положительного имиджа. Для участия в акции были приняты 75 заявок от библиотек из 27 регионов России.

28.12.2023

С середины ноября до конца декабря специалисты «Омских муниципальных библиотек» принимали от юных и взрослых жителей Омска и других городов России бумажные и электронные письма, адресованные Деду Морозу. В этом году библиотекари помогли ему подготовить 1524 ответных письма. Дополнительной площадкой для обмена новогодней корреспонденцией впервые стала Центральная городская библиотека Стаханова (город-побратим Омска) в Луганской народной республике.

27.12.2023

В новом номере Информационного бюллетеня РБА представлена вторая часть материалов (тезисы докладов, статьи, обзоры) секционных заседаний, которые состоялись в рамках Всероссийского библиотечного конгресса: XXVII Ежегодной конференции РБА. Конгресс прошёл 10–17 июня этого года в Мурманске — «Библиотечной столице России 2023 года» и был посвящён теме «Библиотека — культурный код России». Приглашаем заинтересованных специалистов ознакомиться с электронной версией номера.

27.12.2023

Уважаемые коллеги, приглашаем вас ознакомиться с четвёртым в уходящем году рекомендательно-библиографическим списком, который подготовлен Экспертным советом по детской литературе при Секции детских библиотек РБА. В него вошли произведения художественной и познавательной литературы, изданные в четвёртом квартале. Ключевая задача Совета — помочь библиотекам, обслуживающим детей, ориентироваться в детской и юношеской литературе, которую в России выпускают около 500 издательств.

27.12.2023

26 декабря в Москве, в павильоне «Координационный центр Правительства РФ» на Международной выставке-форуме «Россия», в прямом эфире были открыты модельные библиотеки нового поколения, модернизированные в рамках национального проекта «Культура» в Оренбургской, Белгородской областях и Чувашской Республике. Почётными гостями презентации стали Татьяна Алексеевна Голикова, заместитель председателя Правительства России, и Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России.

27.12.2023

22 декабря в Ставрополе, в арт-центре «Горицвет», прошли Десятые Слядневские литературные чтения «Литература Ставрополья: из прошлого в будущее», организованные Некоммерческим литературным фондом имени В. И. Слядневой и Ставропольской краевой библиотекой для молодёжи имени В. И. Слядневой, которая в этом году отметила 45-летие. Фонд, библиотека и литературные чтения носят имя известной ставропольской поэтессы и писательницы Валентины Ивановны Слядневой (1940–2013).

26.12.2023

4–5 апреля в Санкт-Петербурге, на базе Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, пройдёт в гибридном формате I Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека как сфера услуг», в фокусе которой — болевые точки обслуживания пользователей в современных библиотеках. Приветствуются выступления с освещением и анализом острых проблем, трудноразрешимых задач, успешных и «провальных» кейсов. Регистрация участников с докладами продлится до 5 февраля.

26.12.2023

20 декабря на базе Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина состоялась в гибридном формате Всероссийская научно-практическая конференция «Центральная библиотека региона: ресурсы, сервисы и практики», которая была организована при поддержке Министерства культуры Тамбовской области и РБА и приурочена к 190-летию со дня открытия Тамбовской публичной библиотеки для посещения читателями. Доступна видеозапись заседаний.

26.12.2023

22 декабря в Липецкой областной детской библиотеке состоялось открытие Лаборатории детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай»: проект по созданию в библиотеках России интерактивных образовательных площадок реализует Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ. На базе Лаборатории библиотекари смогут проводить для детей занятия по истории письменности и книгопечатания, фольклорно-игровые встречи, мастер-классы и экскурсии.

26.12.2023

21 декабря в Национальной библиотеке Республики Коми, которая два года назад пережила капитальный ремонт, торжественно открылась обновлённая экспозиция Музея книжной культуры. Это просветительская площадка, позволяющая детально познакомиться с историей и современностью коми книжности, включая историю библиотек республики. Основой экспозиции стали издания из фонда краеведческого депозитария, отдела иностранной литературы, фонда редкой книги, а также отдела периодических изданий.

25.12.2023

Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека, Российский книжный союз, Ассоциация книгоиздателей России, Ассоциация производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов, РБА и журнал «Университетская книга» проводят мониторинг эффективности использования субсидии на поддержку комплектования книжных фондов общедоступных библиотек, выделенной в 2023 году, и формируют предложения для Минкультуры России. Опрос продлится до 10 февраля.

25.12.2023

19 декабря во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино состоялась в гибридном формате конференция «Роль библиотек и музеев в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия», в которой принял участие Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА. В ходе обсуждений прозвучало предложение включить новое профильное мероприятие в программу Всероссийского библиотечного конгресса в Казани в 2024 году.

25.12.2023

20 декабря на базе Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялся вебинар, посвящённый итогам Года педагога и наставника в библиотеках России. Рассмотреть эту тему на системном уровне — задача, которая стояла перед федеральной библиотекой для молодёжи в уходящем году. В частности, по ёё инициативе были организованы не только тематические мероприятия, но и всероссийский опрос «Наставничество в библиотеке». Доступна видеозапись онлайн-трансляции вебинара.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru