РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

Новости

11.03.2024

15 марта в 12.00 по московскому времени на базе Российской государственной библиотеки состоится онлайн-семинар «Новые форматы работы библиотек по формированию безбарьерной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», который проведёт Татьяна Викторовна Козлова, заместитель директора Фонда поддержки культурно-образовательных программ «Содействие», кандидат культурологии. Для участия рекомендуется зарегистрироваться.

11.03.2024

9 апреля на базе Санкт-Петербургского техникума библиотечных и информационных технологий состоится в гибридном формате 3-я Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Библиотеки и архивы: трансформация от Петра I до наших дней», которая в этом году посвящена 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. На двух секциях будут освещаться аспекты работы библиотек и архивов Ленинграда в годы блокады. Приём заявок для участия продлится до 30 марта.

11.03.2024

4 марта в Краснодарском музыкальном театре торжественно стартовал Год Пушкина на Кубани: лучшие театральные и концертные коллективы города представили своё видение знаменитых произведений классика. Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых им. А. П. Чехова предложила гостям праздника с помощью специальной библиоэкспозиции познакомиться с наследием поэта-юбиляра в форматах, предназначенных для незрячих людей: с помощью тифлооборудования, рельефно-графических пособий и не только.

11.03.2024

4 марта в областных и муниципальных библиотеках Иркутской области прошли мероприятия Областной литературной акции «День чтения вслух», которая была организована Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева в Год семьи при поддержке Правительства и Министерства культуры Иркутской области. Акция объединила 561 библиотеку из всех муниципальных образований Иркутской области — это 75,5% учреждений библиотечной сферы региона. 820 взрослых читали книги почти 16 тысячам детей.

07.03.2024

Милые женщины, дорогие коллеги, поздравляю вас с Международным женским днем и наступающей весной! Замечательно, что библиотечное дело находится в ваших руках. Спасибо вам за заботу, любовь и вдохновение, которыми вы ежедневно преображаете все вокруг вас. От души желаю вам счастья, любви и светлых дней, пусть новая весна подарит только прекрасные чувства и большие надежды. Надеюсь на скорую встречу с вами на Всероссийском библиотечном конгрессе в Казани!
Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА

07.03.2024

5 марта ушёл из жизни Юрий Александрович Гриханов — авторитетный исследователь и организатор библиотечного дела, основатель научной школы фондоведения, педагог, который в 1990-е годы был одним из инициаторов активных преобразований в библиотечном деле страны и внёс большой вклад в развитие Российской государственной библиотеки (где работал более 25 лет), публичных библиотек Москвы, многих центральных и муниципальных библиотек России. Выражаем соболезнования родным, близким и коллегам Юрия Александровича.

07.03.2024

19 апреля во Владимирской областной научной библиотеке состоится в очном формате XХIХ Межрегиональная краеведческая конференция, организованная при поддержке Министерства культуры Владимирской области, Союза краеведов Владимирской области, Владимирского государственного университета и при информационной поддержке РБА. Пленарное заседание конференции будет посвящено 1000-летию Суздаля: юбилей широко отмечается в этом году. Приём заявок для участия продлится до 20 марта.

07.03.2024

28 февраля в Тутаеве (Ярославская область) состоялся Областной библиотечный форум «Развитие», который был организован Ярославской областной универсальной научной библиотекой имени Н. А. Некрасова в партнёрстве с Центральной библиотекой Централизованной библиотечной системы Тутаевского района Ярославской области. Цель профессиональной встречи — стимулирование инновационной и проектной деятельности библиотек Ярославской области, укрепление профессиональных связей специалистов.

06.03.2024

3–4 апреля на базе Молодёжной библиотеки Республики Коми состоится в гибридном формате X Межрегиональный воркшоп «Свежий взгляд: новые библиотечные практики», организованный при поддержке Министерства культуры и архивного дела Республики Коми и Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи РБА. В программе — Лаборатория «Ключ к успеху», новости Всемирного Фестиваля молодёжи, Круглый стол молодых библиотекарей, мастер-классы. Приём заявок для участия — до 20 марта.

06.03.2024

25 апреля на базе Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Фёдорова пройдёт в гибридном формате Международная научно-практическая конференция «Развитие кадрового потенциала библиотек Российской Федерации в условиях цифровой экономики», организованная в партнёрстве с Кемеровским государственным институтом культуры и Некоммерческим библиотечным партнёрством «Кузбасские библиотеки» при поддержке Министерства культуры РФ. Приём заявок для участия продлится до 8 апреля.

06.03.2024

14 марта на базе Донской государственной публичной библиотеки пройдёт вебинар «Библиотеки, наследие и местные сообщества», который проведёт Андрей Викторович Лисицкий, вице-президент Делового клуба «Наследие и экономика», заместитель директора Московской губернской универсальной библиотеки, кандидат культурологии. В ходе онлайн-встречи будут обсуждаться перспективы работы библиотек как центров местного сообщества. Регистрация участников продлится до 12 марта.

06.03.2024

26 февраля — 1 марта в Вологде, Соколе и Сокольском районе (Вологодская область) прошла XIII Межрегиональная Зимняя школа сельских библиотекарей «Муниципальная библиотека сегодня. Миссия выполнима?», которая была организована Вологодской областной универсальной научной библиотекой им. И. В. Бабушкина при поддержке Департамента культуры Вологодской области и Секции сельских библиотек РБА. Школа объединила более 80 специалистов из нескольких регионов России.

06.03.2024

1 марта на базе Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих — обособленного подразделения Псковской областной универсальной научной библиотеки им. В. Я. Курбатова состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль специальной библиотеки в социокультурном пространстве региона», организованная при поддержке Комитета по культуре Псковской области и Псковской библиотечной ассоциации в год 55-летия областной специальной библиотеки.

05.03.2024

22 мая в Казани состоится специальное мероприятие «Сохранение историко-культурного наследия казачества», организованное Российской государственной библиотекой в рамках Всероссийского библиотечного конгресса. Цель встречи — оказание организационной, информационной, консультативной, методической поддержки деятельности библиотек, направленной на сохранение, развития и популяризации истории и культуры российского казачества. Приём заявок для участия с докладом продлится до 11 марта.

05.03.2024

4–5 июня в Омске пройдёт в гибридном формате Всероссийский форум «Библиотека и молодёжь: встречное движение», который организует Омская областная библиотека для детей и юношества в сотрудничестве с Научной библиотекой Омского государственного университета путей сообщения при поддержке Министерства культуры Омской области и Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи РБА. Участникам с докладами необходимо предоставить тексты выступлений до 19 апреля.

05.03.2024

29 февраля в Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой состоялся очередной Библиоконвент «Содействие» — открытая дискуссионная площадка для общения специалистов библиотек региона по самым разным вопросам, которая на этот раз была посвящена теории и практике разработки грантовых проектов. Программа встречи включала лекционный блок, творческую работу в командах, презентацию нескольких актуальных библиотечных проектов.

05.03.2024

28 февраля в Саратовской областной универсальной научной библиотеке прошёл Библиофорум «Библиотеки Саратовской области: итоги работы и перспективы развития», организованный Министерством культуры Саратовской области, центральной библиотекой региона, Саратовской областной библиотекой для детей и юношества им. А. С. Пушкина, Саратовской областной специальной библиотекой для слепых. Форум объединил руководителей и ведущих специалистов государственных и муниципальных библиотек.

04.03.2024

1 марта завершилось выдвижение кандидатов на пост президента РБА и члена Правления РБА на 2024–2027 годы. Приглашаем представителей всех организаций-членов РБА ознакомиться с информацией о кандидатах, которые набрали необходимое число выдвижений и предоставили бланки согласия. Выборы президента и членов Правления РБА состоятся на сайте РБА (в личных кабинетах организаций-членов РБА) в дни проведения Всероссийского библиотечного конгресса в Казани.

04.03.2024

17–18 апреля в Рязани пройдёт в гибридном формате Всероссийский форум «Роль центральных библиотек регионов России в реализации национального проекта "Культура"», который организуют Правительство Рязанской области, Рязанская областная универсальная научная библиотека имени М. Горького, четыре федеральные библиотеки, Общественная палата Рязанской области, Рязанское библиотечное общество и ещё несколько партнёров. Регистрация участников продлится до 1 апреля.

04.03.2024

21–26 апреля в Минске (Республика Беларусь) пройдут мероприятия программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси», которую реализует Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино. Тематическая программа адресована специалистам библиотек, архивов и музеев России, участие платное. Обратите внимание: заявки принимаются до 11 марта.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru