РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

Новости

04.04.2024

11 апреля на базе Донской государственной публичной библиотеки состоится вебинар «Молодёжная политика Омских муниципальных библиотек: поддержка, мотивация и развитие», на котором будут рассмотрены принципы формирования молодёжной кадровой политики городских библиотек Омска, практические инструменты поддержки и мотивации молодых сотрудников, развития их профессиональных компетенций и наставничества. Регистрация участников продлится до 9 апреля.

04.04.2024

2 апреля, в День единения народов России и Беларуси, состоялся видеомост «Близкий берег: Мурманская область и Беларусь», который был организован Мурманской областной универсальной научной библиотекой в партнёрстве с Брестской областной библиотекой им. М. Горького (Республика Беларусь). Специалисты обсудили актуальные направления развития культурного сотрудничества между двумя странами, в том числе в сфере библиотечного дела. Доступна видеозапись онлайн-встречи.

03.04.2024

Уважаемые коллеги, опубликована краткая программа Всероссийского библиотечного конгресса: XXVIII Ежегодной конференции РБА. Конгресс пройдёт 19–24 мая в Казани — «Библиотечной столице России 2024 года» — при поддержке Правительства Республики Татарстан и будет посвящён теме «Библиотека в многополярном мире». Краткая программа позволяет предварительно сориентироваться в датах и во времени проведения заседаний, адреса площадок ещё будут уточняться. Благодарим за понимание.

03.04.2024

25–28 июня в Самаре пройдёт Форум библиотек СНГ «Библиотека — ресурсный центр волонтёрского движения», организаторами которого выступают Российская государственная библиотека для молодёжи и Самарская областная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Самарской области, Исполнительного комитета СНГ, Ассоциации волонтёрских центров, Всероссийского движения «Волонтёры культуры» и РБА. Регистрация участников продлится до 28 мая.

03.04.2024

18 апреля в Москве, на базе Государственного университета управления, состоится в гибридном формате III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Библиотечный маркетинг 360°», организованная издательской группой «Кнорус» и Научной библиотекой Государственного университета управления при поддержке Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу РБА и журнала «Университетская книга». Для участия необходимо зарегистрироваться до 15 апреля.

03.04.2024

24–30 марта в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой во второй раз прошла профильная литературная смена «Книжный формат», организованная Центром выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи Мурманской области «Полярная звезда» в партнёрстве с библиотекой и приуроченная к Всероссийской неделе детской книги. Юные участники смены тщательно изучали жизнь главной детской библиотеки региона и наблюдали за её деятельностью изнутри.

03.04.2024

28 марта в Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялся областной семинар «Пушкинская карта: тренд на повышение статуса», посвящённый эффективным практикам работы библиотек по программе «Пушкинская карта». 226 библиотек в 37 муниципальных районах Саратовской области подключены к этой программе, благодаря чему существенно увеличилась молодёжная аудитория библиотечных учреждений. Доступна видеозапись онлайн-трансляции семинара.

02.04.2024

Дорогие коллеги, планирующие принять участие во Всероссийском библиотечном конгрессе: XXVIII Ежегодной конференции РБА в Казани! Региональный оргкомитет Конгресса просит вас сообщить подробную информацию о прибытии в Казань (ФИО, дату, время, место, название гостиницы, до которой необходим трансфер), если вы не заполняли соответствующие поля в регистрационной форме. Это необходимо для организации встречи гостей в аэропорту и на вокзале.

02.04.2024

7 мая пройдёт XV Международная патриотическая акция по поддержке детского чтения «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организатором которой выступает Самарская областная детская библиотека. Акция по традиции предполагает очное чтение вслух произведений о Великой Отечественной войне. Участникам (учреждениям культуры и образования, общественным и творческим объединениям, СМИ и другим заинтересованным организациям) необходимо зарегистрироваться до 6 мая.

02.04.2024

В апреле на базе Российской государственной библиотеки пройдёт в дистанционном формате обучение по программе повышения квалификации «Таблицы ББК: структура, традиционное использование и создание классификационной системы организации знаний в среде связанных открытых данных (LOD)» для специалистов библиотек, в должностные обязанности которых входит обработка информационных ресурсов, формирование электронных каталогов с использованием ББК.

02.04.2024

28 марта в Новосибирской областной молодёжной библиотеке состоялась авторская мастерская «Настольные игры как полезный досуг молодёжи в библиотеке», которую провёл Никита Сергеевич Шевцов, начальник Центра поддержки культурных инициатив молодёжи, для 45 специалистов библиотек из 20 районов и городов Новосибирской области, объединённых общим интересом к настольным играм и их эффективному использованию в библиотеках. Доступна видеозапись онлайн-трансляции мастерской.

01.04.2024

29 марта в Российской национальной библиотеке были торжественно подведены итоги Всероссийского конкурса по выявлению лучших практик формирования и продвижения фондов библиотек «Золотая полка — 2023», в котором приняли участие 92 модельные библиотеки нового поколения, модернизированные в 2022 году (в том числе 66 общедоступных и 26 специализированных детских библиотек из 46 регионов России). Дорогие коллеги, поздравляем!

01.04.2024

2 апреля, в День единения народов России и Беларуси, состоится в онлайн-формате видеомост «Близкий берег: Мурманская область и Беларусь», который соединит Мурманскую областную универсальную научную библиотеку и Брестскую областную библиотеку им. М. Горького. Представители библиотек поделятся своими идеями, обсудят вопросы культурного сотрудничества и развития библиотечного дела между двумя странами. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

01.04.2024

2 апреля состоится онлайн-семинар «Что такое страх и как с ним работать?» из цикла психологических онлайн-семинаров «Я и моя деятельность», который организует Российская государственная библиотека для молодёжи. Речь пойдёт о том, как научиться правильно реагировать на свои ошибки и встретиться «лицом к лицу» со своим страхом — это серьёзный шаг на пути к тому, чтобы избавиться от него. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

01.04.2024

28 марта в Свердловской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка состоялась панельная дискуссия «Люди с инвалидностью как лояльные пользователи» с участием специалистов учреждений культуры Екатеринбурга и Свердловской области, активных читателей библиотеки с инвалидностью по зрению. Разговор был посвящён вопросам изменения социальной стратегии учреждений культуры в связи с внедрением инклюзивных идей.

01.04.2024

28 марта в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова были торжественно награждены победители конкурса «Лучшая книга Алтая» — этим событием завершился XIX Фестиваль книги «Издано на Алтае», организованный при поддержке Правительства Алтайского края и широкого круга компаний-меценатов. Фестиваль в этом году стал самым масштабным за всю свою историю: 90 библиотек-площадок в 7 городах и 21 районе края за полтора месяца провели почти 250 мероприятий.

29.03.2024

25 марта, в День работника культуры, Российская государственная библиотека для молодёжи начала приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе коротких видеороликов «Библиотечные династии», приуроченном к Году семьи в России и организованном при поддержке Министерства культуры РФ, РБА, портала «Культура.РФ» и широкого круга партнёров. Запланирована образовательная программа для авторов видеоконтента.

29.03.2024

25 апреля на базе Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В. Х. Колумба Республики Марий Эл состоится в гибридном формате VIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Колумбовские чтения», организованная при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, посвящённая теме «Мы связаны, край мой, единой судьбой…» и приуроченная к Году семьи в России. Приём заявок для участия продлится до 15 апреля.

29.03.2024

26 марта в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина прошли Межрегиональные краеведческие чтения, посвящённые 20-летию с момента выхода в свет первого издания «Тамбовской энциклопедии». Это значительное событие в научной жизни Тамбова позволило сплотить заинтересованных авторов, аккумулировать огромный массив краеведческих знаний и поставило новые задачи для исследователей родного края. Доступна видеозапись онлайн-трансляции Чтений.

29.03.2024

25 марта в Кемерово, в Культурно-просветительском центре М. М. Сперанского, состоялось ежегодное заседание Совета директоров государственных и муниципальных библиотек Кемеровской области, которое открыло Неделю культуры в Кузбассе — областной цикл мероприятий, посвящённый перспективам развития отрасли культуры по нескольким направлениям. Совет обсудил стратегии развития библиотек на ближайшие годы, актуальные аспекты комплектования фондов и другие вопросы.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru