РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

Новости

06.02.2024

Белгородская государственная универсальная научная библиотека разработала пакет документов о Всероссийском библиотечном движении «Вместе сильнее», которое направлено на объединение усилий и поддержку деятельности библиотек России в связи с СВО, и приглашает к обсуждению Положения и рекомендаций по комплексному сопровождению граждан России и временных переселенцев (8 направлений поддержки с перечнем мероприятий). Предложения и дополнения принимаются до 15 апреля.

06.02.2024

4–5 апреля на базе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино пройдёт в гибридном формате VIII Международная научно-практическая конференция «Чтение и грамотность в образовании и культуре: воспитание гражданина и читателя», организованная в партнёрстве с Русской ассоциацией чтения и посвящённая ключевым аспектам воспитания гражданственности средствами чтения. Регистрация участников с докладами — до 20 февраля.

06.02.2024

4 февраля в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) состоялся в гибридном формате Межрегиональный семинар «Непокорённый город — блокадный Ленинград», организованный Якутским региональным центром Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина при Национальной библиотеке и посвящённый 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Особое внимание было уделено актуальным задачам сохранения исторической памяти в современных условиях.

05.02.2024

20–21 марта на базе Российской государственной детской библиотеки состоится в гибридном формате V Научно-практическая лаборатория «Изучаем чтение: форматы и практики», организаторами которой выступают также Российская национальная библиотека и РБА (Секция детских библиотек, Секция по чтению) при поддержке Министерства культуры РФ. Лаборатория традиционно объединяет специалистов, занимающихся исследовательской деятельностью в области чтения. Приём заявок для участия — до 10 марта.

05.02.2024

24 апреля на базе Президентской библиотеки состоится в гибридном формате Ежегодная научно-практическая конференция «Продвижение национального культурного наследия в электронной среде в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей». В центре внимания будут вопросы сохранения и актуализации семейно-исторической памяти в контексте укрепления культурного суверенитета России. Регистрация участников с докладами — до 12 апреля.

05.02.2024

8–12 апреля в Российской государственной библиотеке пройдёт в гибридном формате VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации» — профессиональный форум реставраторов и хранителей библиотечных и архивных фондов России, особенностью которого является практическая направленность программы с участием ведущих экспертов крупнейших мировых реставрационных центров. Приём заявок для участия продлится до 11 марта.

05.02.2024

1 февраля в Министерстве культуры РФ состоялось совещание директоров федеральных библиотек, которое провела Надежда Александровна Преподобная, статс-секретарь — заместитель министра культуры России. Основной темой встречи стали итоги работы c библиотеками новых субъектов РФ за прошлый год, включая создание модельных библиотек, лабораторий «#ЗнайЧитай» и лаборатории «БиблиоЛаб», организацию научно-методического сопровождения и обновление книжных фондов.

02.02.2024

7–11 октября в Мурманске пройдёт в гибридном формате XXV Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», который организуют Секция «Краеведение в современных библиотеках» РБА, Российская национальная библиотека, Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека при поддержке Министерства культуры Мурманской области. Приём заявок для участия продлится до 1 июля.

02.02.2024

7 февраля на базе Донской государственной публичной библиотеки состоится вебинар «Эмоциональное выгорание как симптом современности» — первая онлайн-встреча из цикла «Эмоциональное выгорание». Вебинары будет вести Инна Александровна Ляхова, психолог-консультант, аддиктолог, специалист по работе с кризисами и травмами, руководитель Центра психологической помощи «Интеграция». Регистрация участников первого вебинара продлится до 6 февраля.

02.02.2024

31 января в Красноярской краевой молодёжной библиотеке символичным праздником «Семейный очаг» открылся объявленный в России Год семьи. В течение дня читатели могли присоединиться к самым разнообразным мероприятиям: от беседы об известных семьях региона до квиза «Семейные традиции народов России» и мастер-класса «Древо семьи». Праздничная программа дублировалась дважды — днём и в вечернее время, что было новой практикой для библиотеки.

02.02.2024

30 января в Истре (Московская область), в Истринской центральной библиотеке им. А. П. Чехова, прошла IX Ежегодная акция «Читаем Чехова», по традиции посвящённая дню рождения великого русского классика (29 января) и приуроченная к Году семьи. Более полусотни юных и взрослых участников объединились, чтобы прочесть рассказы Антона Павловича, и словно вжились в яркие образы героев его произведений, превратив свои выступления в театрализованное действо.

01.02.2024

Стартовал приём заявок для участия в III Всероссийском конкурсе краеведческих изданий библиотек «Авторский знак», который проводится Секцией «Краеведение в современных библиотеках» РБА и Российской национальной библиотекой. Участвовать в конкурсе могут издания библиотек РФ всех типов и ведомств. Материалы на конкурс принимаются до 30 апреля (по электронной почте) и до 20 апреля (по традиционной почте).

01.02.2024

8 февраля на базе Российской государственной библиотеки пройдёт в гибридном формате Научно-практический семинар «Библиотечное дело и библиография в цифровой среде» — продолжение многолетнего цикла мероприятий «Роль науки в развитии библиотек (теоретические и практические аспекты)», инициированного в 2017 году. В докладах будут представлены результаты научно-исследовательской деятельности Ленинки. Регистрация участников продлится до 7 февраля.

01.02.2024

Российская государственная детская библиотека сообщает, что по решению жюри конкурса на создание логотипа и плаката Всероссийской Недели детской книги, который был проведён в партнёрстве с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Санкт-Петербургской специальной центральной детской библиотекой имени А. С. Пушкина, победителем признана Анна Андреевна Колесниченко, графический дизайнер и художник-иллюстратор из Санкт-Петербурга.

01.02.2024

30 января в Москве, в павильоне «Наша культура» на ВДНХ, где проходит масштабная Международная выставка-форум «Россия», состоялся отраслевой День культуры, который торжественно открыли Татьяна Алексеевна Голикова, заместитель председателя Правительства России, и Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России. Участником пленарной сессии стал Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, рассказавший о новых проектах Ленинки.

31.01.2024

В марте на базе Мурманской государственной областной научной библиотеки пройдёт новый цикл занятий Онлайн-школы библиотечного специалиста «Цифровые сервисы в работе библиотекаря», в ходе которых слушатели получат навыки эффективного управления социальными сетями библиотеки, научатся создавать подкаст и применять нейросети в библиотечном деле. К участию приглашаются специалисты общедоступных библиотек, зарегистрироваться необходимо до 1 марта.

31.01.2024

1 февраля на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи стартует новый сезон проекта «Наставничество в библиотеке» — практикум для библиотечного сообщества, нацеленный на формирование системного подхода к вопросам наставничества. На первом вебинаре «Положение о наставничестве в библиотеке: структура, порядок и примеры разработки» планируется детально обсудить основные этапы создания базового документа о наставничестве. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

31.01.2024

26 января на базе библиотек в восьми регионах России состоялся Межрегиональный исторический квиз «Блокада Ленинграда», который был разработан специалистами Регионального центра Президентской библиотеки в Национальной библиотеке им. Н. Г. Доможакова Республики Хакасия и адресован старшеклассникам и студентам средних профессиональных образовательных учреждений. В первый день проведения квиз, который будет проводиться на разных площадках в течение года, объединил 849 игроков.

30.01.2024

8 февраля на базе Донской государственной публичной библиотеки состоится вебинар «Мемориальный фонд в детских библиотеках: тематические коллекции и критерии отбора документов», который проведёт Ирина Юрьевна Котова, заведующая отделом комплектования и обработки фонда Ростовской областной детской библиотеки имени В. М. Величкиной. Речь пойдёт о принципах формирования тематических книжных коллекций. Регистрация участников продлится до 6 февраля.

30.01.2024

Русскоязычный центр ИФЛА в Российской государственной библиотеке и Секция по международному сотрудничеству РБА приглашают заинтересованных коллег принять участие в опросе, организованном Международной федерацией библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) в связи с необходимостью разработки новой Стратегии Федерации. Опрос базируется на списке из 10 направлений изменений, которые предлагается учесть при разработке первого проекта новой Стратегии, и продлится до 19 февраля.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru