РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

Новости

19.12.2023

20 декабря в 11:00 по московскому времени на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи пройдёт онлайн-семинар «Наставничество в библиотеке: подводим итоги Года педагога и наставника»: итоговая встреча посвящена оценке степени развития наставничества как кадровой технологии в библиотеках страны, а также анализу проведённых в течение года мероприятий и перспектив наставничества. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

19.12.2023

15 декабря в Президентской библиотеке, подведомственной Управлению делами Президента РФ, состоялось XXVII заседание Совета сотрудничества национальных библиотек России, организованное в партнёрстве с Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой. Программа объединила пленарное заседание, а также заседания трёх рабочих групп: «Организация научной и издательской деятельности», «Комплектование и система фондов», «Международное сотрудничество».

19.12.2023

15 декабря в рамках профессионального тура по обмену опытом Рязанскую область посетила делегация руководителей и специалистов библиотек Московской области: в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялся Круглый стол «Эффективная библиотека: многообразие функций и моделей развития», который был посвящён итогам работы библиотек двух регионов в уходящем году, реализованным и запланированным проектам.

19.12.2023

15 декабря в Кургане, в Правительстве Курганской области, состоялось заседание межведомственной координационной комиссии по вопросам финансовой грамотности населения Курганской области. На встрече был представлен, в частности, опыт работы Ресурсного центра волонтёров финансового просвещения, который весной приступил к работе на базе Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности.

18.12.2023

17 декабря на сайте Правительства РФ опубликовано распоряжение от 11 декабря, в соответствии с которым утверждён документ «Стратегическое направление в области цифровой трансформации отрасли культуры Российской Федерации до 2030 года». В частности, речь идёт о проекте «Единый читательский билет», который «позволит свободно посещать все библиотеки страны и пользоваться их сервисами как офлайн, так и онлайн» и предполагает создание единых реестров читателей и изданий.

18.12.2023

21 декабря на базе Донской государственной публичной библиотеки состоится вебинар «Чтение = удовольствие? Как получить положительный ответ (из опыта работы "Иностранки"», который проведёт Мария Борисовна Пономаренко, руководитель Центра детской книги и детских программ Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино. Речь пойдёт об актуальном опыте работы библиотеки с детьми и подростками. Обратите внимание: регистрация участников — до 19 декабря.

18.12.2023

14 декабря в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) состоялось заседание Межведомственного совета по развитию библиотечного дела в Якутии. Среди ключевых тем дискуссии — обеспечение социально значимой национальной литературой государственных, муниципальных и школьных библиотек республики, создание единой системы методического обеспечения деятельности библиотек и актуальные модели формирования информационной культуры читателя.

18.12.2023

13 декабря в Центральной городской модельной библиотеке Ульяновска — Центре литературного краеведения им. И. А. Гончарова состоялась встреча ветеранов библиотечной отрасли с молодыми специалистами «Жизнь в профессии», организованная в рамках тематической недели национального проекта «Культура» и по итогам Года педагога и наставника. Молодые библиотекари представили старшим коллегам проекты, которые они реализуют в современных модельных библиотеках.

15.12.2023

Псковская областная универсальная научная библиотека имени В. Я. Курбатова и Псковская библиотечная ассоциация проводят III Всероссийский конкурс изобразительного искусства «Курбатов на каждый день» в память о Валентине Яковлевиче Курбатове (1939–2021), писателе, критике, поэте, лауреате Государственной премии РФ и друге областной библиотеки. Цель конкурса — сохранение и популяризации его литературного наследия. Работы принимаются до 12 февраля 2024 года.

15.12.2023

В уходящем году начала работу Ассоциация библиотекарей Ярославской области, цель которой — объединение специалистов в области библиотечного дела для реализации потенциала библиотек региона. Среди направлений работы новой ассоциации — участие в организации профессиональных конкурсов на территории региона (в частности, «Профи — 2024»), мероприятий просветительского и развлекательного характера, направленных на популяризацию профессии библиотекаря.

15.12.2023

11 декабря в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся семинар «Пути решения проблем сохранности фондов в библиотеках Челябинской области», который был организован Региональным центром консервации библиотечных фондов центральной библиотеки региона и посвящён актуальным проблемам сохранности не только редких книг, но и фондов модельных библиотек нового поколения. Доступна видеозапись онлайн-трансляции семинара.

15.12.2023

5–11 декабря на базе Муниципальной библиотечной системы Твери прошло одно из главных краеведческих событий Верхневолжья — XVII Неделя краеведения, программа которой объединила разнообразные мероприятия: от урока живой истории «Наш герой — Михаил Тверской» и игротеки «Игры и забавы тверичей XII–XVI веков» до лекции «Поэты Твери: стихи и судьбы» и встреч с современными литераторами Тверской земли. В библиотеках также были организованы книжные выставки лучших изданий по краеведению.

14.12.2023

Российская библиотечная ассоциация и Национальная библиотека Республики Абхазия имени И. Г. Папаскир благодарят библиотеки, издательства, книготорговые фирмы, которые приняли участие в акции, направленной на содействие в комплектовании фондов Национальной библиотеки Республики Абхазия современными русскоязычными изданиями. К акции присоединились 7 библиотек, 27 издательств, 3 книготорговые фирмы — операторы, совместно с РБА осуществившие сбор и доставку книг.

14.12.2023

12 декабря на базе Центральной библиотечной системы Бишкека (Киргизская Республика) состоялось открытие первой электронной мобильной библиотеки с книгами на русском языке. Передача электронных планшетов с установленной на них адаптированной версией приложения «НЭБ Свет» была организована Российской государственной библиотекой в рамках Дней России в Киргизии при поддержке Министерства культуры РФ. Проект «Мобильные библиотеки» охватит и другие страны.

14.12.2023

11 декабря на базе Российской государственной библиотеке искусств, которая временно работает в помещении Библиотеки иностранной литературы, состоялась Вторая межрегиональная конференция «Открытка в собраниях библиотек и музеев. Изучение, хранение и популяризация», организованная в партнёрстве с Союзом филокартистов России и при участии Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА. Дискуссия объединила специалистов крупных библиотек и музеев, а также коллекционеров.

13.12.2023

13 декабря после тяжелой болезни на 71-м году жизни скончался Владимир Геннадьевич Гронский, генеральный директор Российской национальной библиотеки. Он был значимой фигурой и в журналистском сообществе города, и в культурном пространстве. Являлся председателем комиссии по культуре, сохранению историко-культурного наследия и туризму Общественной палаты Санкт-Петербурга, членом Правления петербургского отделения Союза журналистов России.

13.12.2023

19 декабря в 11.00 по московскому времени на базе Российской государственной детской библиотеки состоится онлайн-конференция, посвящённая проведению Всероссийской недели детской книги в 2024 году. На встрече будут обсуждаться вопросы, касающиеся общероссийского конкурса на создание единой символики акции, её тематики, также запланирован обмен успешными практиками проведения Недели (в том числе юбилейной в этом году) в регионах. Регистрация участников онлайн-конференции — до 17 декабря.

13.12.2023

8 декабря на базе «Дома да Винчи» — арт-платформы Новосибирской государственной областной научной библиотеки прошёл в гибридном формате Межрегиональный семинар «Визуализация в библиотеке», который был организован в партнёрстве с Российской государственной библиотекой искусств (представившей также выездную выставку), Секцией библиотек по искусству и музейных библиотек РБА, Новосибирским библиотечным обществом. Доступна видеозапись онлайн-трансляции дискуссии.

13.12.2023

7 декабря в Доме правительства № 1 Республики Саха (Якутия) состоялось расширенное заседание Совета по науке, высшему образованию и научно-технологической политике при главе Якутии, посвящённое 30-летию республиканской Академии наук. Ключевым событием встречи стал запуск цифровой «Энциклопедии Якутии», которая разработана в рамках соглашения о сотрудничестве между Национальной библиотекой Якутии, Академией наук Якутии и IT-компанией «ДИТ-М».

12.12.2023

19 января на базе Волгоградской областной библиотеки для молодёжи состоится Межрегиональный онлайн-вебинар «Креативное комьюнити “Молодёжка”: как создавать сообщества и быть нужным». Речь пойдёт о том, как заинтересовать профессиональные сообщества и стать инициативным библиотечным пространством, научиться видеть ценность своей работы и популяризировать её в обществе с помощью креативных проектов. Регистрация участников продлится до 31 декабря.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru