РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

Новости

22.12.2023

15 декабря на базе Научной библиотеки Сибирского федерального университета в гибридном формате состоялся Межведомственный семинар «САБ ИРБИС: опыт работы и перспективы развития» — ежегодное заседание Красноярского ИРБИС-клуба, организованное в партнёрстве с Государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края и при поддержке Секции библиотек высших учебных заведений РБА. Доступны материалы докладчиков и видеозапись онлайн-трансляции.

22.12.2023

Во второй серии из цикла видеороликов «Литературная одиссея» — на новом этапе реализации литературно-исторического проекта «Классного журнала» в видеоформате при поддержке Президентского фонда культурных инициатив — Митя и Катя Серовы отправились в гости к Ивану Сергеевичу Тургеневу (1818–1883), в усадьбу Спасское-Лутовиново в Мценском районе Орловской области. Заинтересованные специалисты библиотек могут использовать видеоролик и методические материалы для подготовки библиотечных мероприятий.

21.12.2023

23–25 апреля на базе Российской государственной библиотеки пройдёт в гибридном формате Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения — 2024», организованная при поддержке Министерства культуры РФ и Библиотечной Ассамблеи Евразии и посвящённая 270-летию со дня рождения графа Николая Петровича Румянцева (1754—1826), чьи собрания стали основой Московского публичного и Румянцевского музеев. Материалы для включения в сборник принимаются до 10 января.

21.12.2023

19 декабря на базе Российской государственной детской библиотеки состоялась онлайн-конференция, посвящённая Всероссийской неделе детской книги, которая пройдёт с 23 по 31 марта следующего года. Тема встречи — координация планов и программ библиотек, издательств, книжных магазинов, общественных организаций, учреждений культуры и образования по проведению Недели под единой символикой и общим слоганом. Доступна видеозапись онлайн-конференции.

21.12.2023

19 декабря в Правительстве Архангельской области состоялось заседание оргкомитета Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга», оператором которой выступает Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова. Библиотеки России имели возможность выдвинуть на премию литературно-художественные прозаические произведения и литературно-критические работы. На заседании был объявлен «длинный список» номинированных произведений.

21.12.2023

14–16 декабря на базе Кировской областной универсальной научной библиотеки им. А. И. Герцена прошёл II Всероссийский съезд именных библиотек «Именами славится Россия», организованный Правительством Кировской области, Министерством культуры Кировской области и центральной библиотекой региона при поддержке РБА, Библиотечной Ассамблеи Евразии, Российского книжного союза. Цель Съезда — содействовать раскрытию потенциала и обобщению опыта работы именных библиотек.

20.12.2023

В последнее время участились случаи обращений в библиотеки, органы власти и в правоохранительные органы отдельных граждан и общественных объединений по поводу наличия в фондах, на полках открытого доступа или в каталогах книг, которые, с их точки зрения, не соответствуют формированию духовно-нравственных ценностей или противоречат государственной политике. В связи с этим появилась необходимость сформулировать позицию профессионального библиотечного сообщества.

20.12.2023

15–16 декабря в Туле прошёл III Фестиваль библиотечной культуры «Гутенберг отдыхает», организованный Региональным библиотечно-информационным комплексом Тульской области и Творческим индустриальным кластером «Октава». Фестиваль был посвящён теме «Сцена и страницы: взаимодействие театров и библиотек», площадками для разноформатных мероприятий (дискуссий, спектаклей-читок, мастер-классов и творческих занятий) стали кластер «Октава» и Тульская областная научная библиотека.

20.12.2023

15 декабря в Тюмени, на Текутьевском бульваре, открылась планшетная выставка «В декорациях в стиле модерн. Тюмень у истока XX столетия», которая подготовлена Централизованной городской библиотечной системой Тюмени и посвящена тому, как менялся внешний облик Тюмени в предреволюционную эпоху. Город тогда переживал экономический подъём, сопровождавшийся небывалым всплеском строительства: в архитектуре нашёл отражение стиль модерн, но многие здания того времени уже утрачены.

20.12.2023

14 декабря в Хакасской республиканской детской библиотеке прошла творческая лаборатория «Есть идея, или Библиоумницы в деле», которая была организована в рамках творческой школы «От обновления знаний — к профессионализму действий» и посвящена итогам работы муниципальных библиотек Хакасии в уходящем году. В частности, был представлен актуальный опыт реализации успешных проектов и подведены итоги республиканских конкурсов для читателей и специалистов.

19.12.2023

20 декабря в 11:00 по московскому времени на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи пройдёт онлайн-семинар «Наставничество в библиотеке: подводим итоги Года педагога и наставника»: итоговая встреча посвящена оценке степени развития наставничества как кадровой технологии в библиотеках страны, а также анализу проведённых в течение года мероприятий и перспектив наставничества. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

19.12.2023

15 декабря в Президентской библиотеке, подведомственной Управлению делами Президента РФ, состоялось XXVII заседание Совета сотрудничества национальных библиотек России, организованное в партнёрстве с Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой. Программа объединила пленарное заседание, а также заседания трёх рабочих групп: «Организация научной и издательской деятельности», «Комплектование и система фондов», «Международное сотрудничество».

19.12.2023

15 декабря в рамках профессионального тура по обмену опытом Рязанскую область посетила делегация руководителей и специалистов библиотек Московской области: в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялся Круглый стол «Эффективная библиотека: многообразие функций и моделей развития», который был посвящён итогам работы библиотек двух регионов в уходящем году, реализованным и запланированным проектам.

19.12.2023

15 декабря в Кургане, в Правительстве Курганской области, состоялось заседание межведомственной координационной комиссии по вопросам финансовой грамотности населения Курганской области. На встрече был представлен, в частности, опыт работы Ресурсного центра волонтёров финансового просвещения, который весной приступил к работе на базе Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности.

18.12.2023

17 декабря на сайте Правительства РФ опубликовано распоряжение от 11 декабря, в соответствии с которым утверждён документ «Стратегическое направление в области цифровой трансформации отрасли культуры Российской Федерации до 2030 года». В частности, речь идёт о проекте «Единый читательский билет», который «позволит свободно посещать все библиотеки страны и пользоваться их сервисами как офлайн, так и онлайн» и предполагает создание единых реестров читателей и изданий.

18.12.2023

21 декабря на базе Донской государственной публичной библиотеки состоится вебинар «Чтение = удовольствие? Как получить положительный ответ (из опыта работы "Иностранки"», который проведёт Мария Борисовна Пономаренко, руководитель Центра детской книги и детских программ Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино. Речь пойдёт об актуальном опыте работы библиотеки с детьми и подростками. Обратите внимание: регистрация участников — до 19 декабря.

18.12.2023

14 декабря в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) состоялось заседание Межведомственного совета по развитию библиотечного дела в Якутии. Среди ключевых тем дискуссии — обеспечение социально значимой национальной литературой государственных, муниципальных и школьных библиотек республики, создание единой системы методического обеспечения деятельности библиотек и актуальные модели формирования информационной культуры читателя.

18.12.2023

13 декабря в Центральной городской модельной библиотеке Ульяновска — Центре литературного краеведения им. И. А. Гончарова состоялась встреча ветеранов библиотечной отрасли с молодыми специалистами «Жизнь в профессии», организованная в рамках тематической недели национального проекта «Культура» и по итогам Года педагога и наставника. Молодые библиотекари представили старшим коллегам проекты, которые они реализуют в современных модельных библиотеках.

15.12.2023

Псковская областная универсальная научная библиотека имени В. Я. Курбатова и Псковская библиотечная ассоциация проводят III Всероссийский конкурс изобразительного искусства «Курбатов на каждый день» в память о Валентине Яковлевиче Курбатове (1939–2021), писателе, критике, поэте, лауреате Государственной премии РФ и друге областной библиотеки. Цель конкурса — сохранение и популяризации его литературного наследия. Работы принимаются до 12 февраля 2024 года.

15.12.2023

В уходящем году начала работу Ассоциация библиотекарей Ярославской области, цель которой — объединение специалистов в области библиотечного дела для реализации потенциала библиотек региона. Среди направлений работы новой ассоциации — участие в организации профессиональных конкурсов на территории региона (в частности, «Профи — 2024»), мероприятий просветительского и развлекательного характера, направленных на популяризацию профессии библиотекаря.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru