РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

Новости

22.02.2024

13–19 февраля в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А. М. Горького прошла 30-я юбилейная Неделя тверской книги. За 30 лет существования «Тверская книга» приобрела статус знаменательного культурного события региона, которое каждый год объединяет писателей, художников, музыкантов, журналистов, краеведов, издателей, читателей и библиотекарей Тверского края — всех, кто не мыслит своей жизни без книги. В программу Недели было включено 41 мероприятие.

22.02.2024

Центральная научно-техническая библиотека по строительству и архитектуре приглашает заинтересованных коллег ознакомиться с мультимедийным ресурсом «Фёдор Шехтель. Сказка о трёх сёстрах», который посвящён наследию великого русского зодчего Фёдора Осиповича Шехтеля (1859–1926) и 165-летию со дня его рождения. В основу ресурса легли книги из личной коллекции архитектора, оригинальные эскизы с личными подписями, которые хранятся в фонде редких книг библиотеки.

21.02.2024

26–29 марта в Санкт-Петербурге пройдёт в гибридном формате XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование», организаторами которой выступают Российская национальная библиотека и Cекция по формированию библиотечных фондов РБА. Регистрация для участия с докладами продлится до 4 марта, в качестве слушателей — до 18 марта.

21.02.2024

22 февраля состоится первый вебинар «Работаем на результат вместе!» из нового цикла «Командная работа», организатором которого выступает Российская государственная библиотека для молодёжи. Речь на онлайн-встрече пойдёт о принципах командообразования в библиотеках самого молодого северного города России — Губкинского, секретах успешной командной работы, умении ставить большие цели и достигать их. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

21.02.2024

19 февраля на базе Президентской библиотеки прошла Межрегиональная видеоконференция «Блокада Ленинграда. Размышления о подвиге и трагедии», которая была посвящена 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады и объединила Президентскую библиотеку в Санкт-Петербурге, её Кемеровский, Новосибирский, Свердловский и Челябинский региональные центры, а также региональный центр в Республике Саха (Якутия). Доступна видеозапись видеоконференции.

21.02.2024

18 февраля в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой состоялся День открытых дверей — семейный праздник «Чтение — дело семейное», приуроченный к Году семьи в России. Более 1650 взрослых и юных гостей познакомились с библиотекой как современным образовательным пространством и её разнообразными услугами. По традиции главная идея библиотечного Дня открытых дверей — выйти за рамки обыденности, удивить и вдохновить читателей.

20.02.2024

14–16 августа в Челябинске состоится в очном формате XI Форум молодых библиотекарей России под девизом «Культура молодая», организатором которого выступает Челябинская областная универсальная научная библиотека при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Российской государственной библиотеки для молодёжи и Молодёжной секции РБА. Среди событий Форума — Всероссийский конкурс на лучший молодёжный библиотечный проект. Приём заявок для участия — до 31 мая.

20.02.2024

10–11 апреля на базе Российской государственной детской библиотеки пройдёт в гибридном формате Всероссийский семинар для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, который будет организован при поддержке Министерства культуры РФ и посвящён теме «Современная библиография в меняющейся цифровой среде: традиционные подходы и новые форматы работы». Темы и тезисы выступлений необходимо предоставить до 25 марта, зарегистрироваться для участия — до 1 апреля.

20.02.2024

14–15 февраля на базе Национальной библиотеки Республики Карелия прошла в гибридном формате XVIII Межрегиональная научная конференция «Краеведческие чтения — 2024», организованная в партнёрстве с Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН и посвящённая теме «Краеведение и историческая память: связь поколений». Участниками Чтений стали специалисты из нескольких регионов России и Республики Беларусь. Доступны видеозаписи онлайн-трансляций заседаний.

20.02.2024

Во второй половине февраля в Тюмени, в Библиотеке им. М. М. Пришвина и на других площадках, проходит Первый городской фестиваль «ПришвинФест», организованный Централизованной городской библиотечной системой Тюмени при поддержке Департамента культуры Администрации города. Новый фестиваль призван объединить усилия литературоведов, писателей, педагогов, краеведов, библиотекарей в деле популяризации наследия писателя-натуралиста Михаила Михайловича Пришвина (1873–1954).

19.02.2024

24 апреля на базе Российской государственной библиотеки искусств в гибридном формате пройдёт II Всероссийский научно-практический семинар «Актуальные вопросы деятельности музейных библиотек и отделов литературы по искусству», организованный в партнёрстве с Секцией библиотек по искусству и музейных библиотек РБА и адресованный специалистам библиотек, музеев, архивов, вузов, научно-исследовательских институтов, издательств. Приём заявок для участия продлится до 1 апреля.

19.02.2024

18–19 апреля на базе Санкт-Петербургского государственного института культуры в очном формате состоятся XХIII Смирдинские чтения «Книжная культура в системе современного социогуманитарного знания», организованные при поддержке Министерства культуры РФ и при информационной поддержке РБА (Секция по научно-исследовательской работе). Смирдинские чтения — один из ведущих книговедческих форумов России, история которого началась в 1978 году. Приём заявок для участия — до 1 марта.

19.02.2024

15 февраля в Москве, в павильоне «Наша культура» на ВДНХ, где проходит масштабная Международная выставка-форум «Россия», состоялась Всероссийская конференция «Библиотека будущего для всей семьи: гармония знаний и традиций», организованная в рамках тематического дня «Культура» и приуроченная к Году семьи в России. Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, представил на заседании доклад «Из истории семейного чтения в библиотеке». Доступна видеозапись онлайн-трансляции конференции.

19.02.2024

13 февраля состоялся Межрегиональный телемост «Города трудовой доблести: Чебоксары — Уфа», организованный Объединением библиотек Чебоксар при поддержке Управления культуры и развития туризма городской Администрации и в партнёрстве с Централизованной системой массовых библиотек Уфы. Речь шла об актуальных вопросах патриотического воспитания, сохранения и передачи новым поколениям исторической памяти о тружениках тыла Великой Отечественной войны.

16.02.2024

6 марта пройдёт Всероссийская акция «Исцеление чтением», организатором которой выступает Пермская краевая специальная библиотека для слепых при поддержке Министерства культуры Пермского края. Акция посвящена 110-летию со дня рождения детского писателя Юрия Вячеславовича Сотника (1914–1997) и его повести «Приключение не удалось». К участию приглашаются учреждения культуры и образования, общественные организации, творческие объединения из всех регионов России, приём заявок — до 26 февраля.

16.02.2024

22 февраля на базе Российской государственной библиотеки пройдёт второй научно-образовательный онлайн-семинар из цикла «Отечественное книгоиздание: о чём говорит актуальная статистика», адресованного специалистам библиотечно-информационной сферы и книжной отрасли. Речь пойдёт об итогах статистики печати за 2023 год, правилах подготовки статистических данных о печати, издательской деятельности библиотек. Для участия рекомендуется зарегистрироваться.

16.02.2024

Весной на базе Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН в дистанционном формате пройдёт обучение слушателей по трём новым программам повышения квалификации, которые посвящены работе с брендом библиотечного события, технологиям создания мультстудии в библиотеке, основам графического дизайна для специалистов библиотек. Обучение платное, для участия необходимо предварительно зарегистрироваться.

16.02.2024

В феврале начался приём заявок для участия в Конкурсе на соискание Международной детской литературной премии имени Владислава Петровича Крапивина — 2024, организаторами которого выступают Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В. П. Крапивина и Центр гражданско-патриотического воспитания «Каравелла». Литературные прозаические произведения для детей и подростков могут быть предложены к участию в конкурсе до 22 апреля.

15.02.2024

Государственная публичная историческая библиотека России при информационной поддержке РБА объявляет Всероссийский конкурс библиотечных проектов «История семьи как часть истории народа», который направлен на выявление лучших практик среди библиотек страны по работе с семьей, включая популяризацию традиции семейного чтения, поисково-исследовательские работы в области истории семьи, досуговые мероприятия для семейной аудитории и т. д.

15.02.2024

14 марта на базе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия состоится Межрегиональный онлайн-семинар «Физическая сохранность документов: новые подходы и решения» из цикла мероприятий, посвящённых 125-летию со дня основания центральной библиотеки региона. Планируется обмен практиками в области сохранения библиотечных фондов между библиотеками регионов России и Республики Беларусь. Приём заявок для участия продлится до 1 марта.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru