РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год науки и технологий — 2021

Год науки и технологий в библиотеках России

В соответствии с указом президента РФ В. В. Путина 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Одна из его заявленных задач — широко рассказать о российских достижениях в сфере науки и технологий, популяризировать имена крупнейших учёных в различных областях науки.

Доступен официальный сайт Года, включая брендбук: официальный логотип и рекомендации по его использованию.

Уважаемые коллеги!

Штаб-квартира РБА приглашает вас присылать новости о приуроченных к Году науки и технологий в России региональных проектах, которые инициированы библиотеками или реализуются с их участием; материалы по итогам просветительских мероприятий, посвящённых достижениям в различных областях науки или проведённых с участием учёных; отчёты о презентациях тематических выставок, обзоров, игр, квестов и т. д. Особое внимание традиционно будет уделяться мероприятиям, направленным на обмен актуальным профессиональным опытом.

Будем рады новостям как от областных, так и от муниципальных библиотек.

Ждём ваши письма: info@rba.ru.

Новости

17.05.2022

16 мая на пленарном заседании Всероссийского библиотечного конгресса: XVI Ежегодной конференции РБА были объявлены итоги Всероссийского конкурса на лучшее библиотечное мероприятие по популяризации науки и технологий, который стал логическим продолжением Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий». Ключевым организатором акции и конкурса в Год науки и технологий выступила Российская государственная библиотека для молодёжи.

17.01.2022

9–13 января в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И. С. Никитина работала научно-занимательная выставка-лаборатория «Машина времени», которая была подготовлена в партнёрстве с городской Экспериментальной технической школой и стала завершением цикла событий центральной библиотеки региона к Году науки и технологий — 2021. Выставку посетили около 500 юных и взрослых гостей.

20.12.2021

15 декабря на базе Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева прошла областная онлайн-конференция «Знакомьтесь: будущее брянской науки. Детские технопарки "Кванториум". Брянск — Клинцы» — итоговая встреча просветительского проекта «Научная матрица. Делаем науку популярной», который центральная библиотека региона реализовала в Год науки и технологий. Конференция была посвящена актуальным аспектам работы в регионе двух детских технопарков «Кванториум».

09.12.2021

4 декабря в Пермской государственной краевой универсальной библиотеке им. А. М. Горького прошли мероприятия Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+», который в сентябре — декабре объединил под эгидой Министерства образования и науки РФ и Года науки и технологий в России самые разные площадки в большинстве регионов страны. Гости центральной библиотеки региона смогли посетить научное шоу и интеллектуальную игру, лекции о нейробиологии и технологиях виртуальной реальности.

07.12.2021

26 ноября — 2 декабря в 1056 библиотеках в 78 регионах России прошли несколько тысяч разноформатных мероприятий в рамках Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий». Масштабную «Неделю» впервые организовала Российская государственная библиотека для молодёжи при информационной поддержке РБА, в партнёрстве с Министерством культуры РФ, Российской ассоциацией электронных коммуникаций, Агентством стратегических инициатив. Планируется, что акция станет ежегодной.

02.12.2021

30 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла Межрегиональная выставка-конкурс «Цифровая среда: творчество и карьера» — этот проект вошёл в число победителей Республиканского конкурса для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства. Специальным гостем выставки стал Антон Александрович Пурник, руководитель информационно-технологического комплекса Российской государственной библиотеки для молодёжи; доступна видеозапись его лекции.

02.12.2021

26 ноября в Свердловской областной библиотеке для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина состоялись мероприятия IV Ежегодной городской акции «Ночь науки», организованные в Год науки и технологий при участии многочисленных партнёров, включая Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга, Технопарк «Кванториум», Детский экологический центр, Союз детских и юношеских писателей, Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга, музеи, научные и образовательные учреждения города.

29.11.2021

26 ноября, во Всемирный день информации, в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялось официальное открытие Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий», в которой участвуют более тысячи библиотек страны. На этой неделе, до 2 декабря, на библиотечных площадках для читателей пройдут свыше двух тысяч тематических мероприятий, организованных совместно с IT-экспертами.

25.11.2021

26 ноября в 15.00 по московскому времени официально стартовала Всероссийская библиотечная акция «Молодёжная неделя цифровых технологий», которую организует Российская государственная библиотека для молодёжи при информационной поддержке РБА, в партнёрстве с Министерством культуры РФ, Российской ассоциацией электронных коммуникаций, Агентством стратегических инициатив. Заинтересованным специалистам доступна видеозапись онлайн-трансляции открытия.

25.11.2021

22 ноября в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоялась презентация электронного краеведческого информационно-библиографического ресурса «Наука Красноярского края в лицах и трудах учёных», подготовка которого была приурочена к Году науки и технологий в России. Обновляющийся ресурс объединяет данные об учёных крупнейшего сибирского региона и призван сформировать авторитетную базу научных школ Красноярья.

23.11.2021

16–17 ноября на базе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия в очно-дистанционном формате прошла II Межрегиональная научно-практическая конференция «Книга. Библиотека. Люди. Технологии», которая была организована при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и приурочена к завершению Года науки и технологий в России. Доступна видеозапись онлайн-трансляции заседаний.

19.11.2021

19 ноября в 12.00 по московскому времени в пресс-центре ТАСС в Москве в онлайн-формате состоится пресс-конференция к старту Всероссийской акции «Молодёжная неделя цифровых технологий», которую проводит Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры РФ, Росмолодёжи, Агентства стратегических инициатив и РБА. Генеральный партнёр акции — Российская ассоциация электронных коммуникаций. Будет организована онлайн-трансляция пресс-конференции.

09.08.2021

4 августа на базе Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева состоялась третья онлайн-встреча проекта «Научная матрица. Делаем науку популярной» — это цикл научно-познавательных мероприятий, посвящённых различным аспектам истории и современного развития науки, технологий, изобретательства Брянской области. Специалисты поделились актуальными библиотечными практиками по продвижению научных знаний и открытий: доступны материалы.

22.07.2021

В течение июля в окнах 27 городских библиотек Кирова были представлены своеобразные инсталляции из книг, объектов и трафаретов, посвящённые различным наукам: как фундаментальным, так и прикладным. Тематическая акция «Окно в науку», инициированная библиотекарями в Год науки и технологий, позволила привлечь внимание горожан не только к оригинальным «витринам», но и к креативным библиотечным проектам.

07.06.2021

2 июня в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева состоялось открытие Декады науки, которая в Год науки и технологий была организована для студентов первого курса Брянского строительного колледжа им. профессора Н. Е. Жуковского. Будущие специалисты в сфере архитектуры и строительства не только познакомятся с ресурсами библиотеки, но также подготовят и защитят научно-исследовательские проекты «Бренды территорий мира».

29.04.2021

24 апреля Централизованная библиотечная система Ульяновска провела мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь — 2021», которая в этом году посвящена теме «Книга — путь к звездам». Ключевым событием стал большой техно-фест «В космос с роботами» в модельной Центральной городской библиотеке им. И. А. Гончарова, организованный в партнёрстве с Ульяновским государственным техническим университетом: эту инициативу поддержали и другие библиотеки.

26.04.2021

23 апреля в Музее космонавтики в Москве были подведены итоги Всероссийского конкурса научно-фантастического рассказа и комикса «Ближний космос», основным организатором которого выступила Российская государственная библиотека для молодёжи. РБА — среди партнёров конкурса, посвящённого теме «Как будет развиваться космонавтика и как человечество будет осваивать ближний космос в следующие 60 лет».

06.04.2021

Дорогие коллеги, идёт приём заявок для участия в X Открытом конкурсе профессионального мастерства «Ревизор — 2021», который организуют Роспечать, Российский книжный союз и журнал «Книжная индустрия». РБА вновь выступает соучредителем номинации «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения»: будем особенно рады познакомиться с проектами к Году науки и технологий.

06.04.2021

7 апреля в 11.00 по московскому времени пройдёт Онлайн-семинар «История и современность Международного дня интеллектуальной собственности» из цикла «Современная библиотека как ресурс научно-технического развития молодёжи», который организуют Российская государственная библиотека для молодёжи и Всероссийская патентно-техническая библиотека Федерального института промышленной собственности. Все заинтересованные специалисты могут смотреть онлайн-трансляцию.

06.04.2021

В январе — апреле в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова прошёл третий сезон проекта «Энергия знаний», в рамках которого циклы лекций о различных науках читают азартные профессионалы, умеющие рассказывать о сложном просто и увлекательно. Третий сезон был посвящён химии и биологии. В Год науки и технологий проект расцвёл новыми красками и расширил круг слушателей и партнёров.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru