[an error occurred while processing this directive]

Всероссийский форум публичных библиотек

[an error occurred while processing this directive]

Голос истории

К столетию Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу:
1911—2011

В рамках Форума при поддержке секции РБА по истории библиотек (председатель И.Г. Матвеева) организовано специальное заседание, посвященное 100-летию Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу. Предлагаем познакомиться с обзорами материалов съезда, подготовленными М.Ю.Матвеевым, сотрудником Отдела истории библиотечного дела РНБ и несколькими докладами участников съезда.

Круглый стол: "Истоки и уроки: К 100-летию Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу":

КОЛЛЕГАМ:

Российская национальная библиотека анонсирует выпуск книг из серии «Библиотековедение: изучая прошлое – созидаем будущее». В серии публикуются (переиздаются) труды российских библиотековедов конца ХIХ – первой половины ХХ века, которые сыграли важную историческую роль в науке и практике. Серия издается совместно с Санкт-Петербургским университетом культуры и искусств. Редколлегия серии: С.А.Басов, А.Н.Ванеев, В.С.Крейденко, В.Р.Фирсов.  В серии издано три книги:

Вып.1. Хавкина Л.Б. Книга и Библиотека

Вып.1. Хавкина Л.Б. Книга и Библиотека / вступит.статья С.А.Басов, И.Н.Качковская.  – СПб.: Изд-во РНБ, 2011.   

Вып.2.   Вальдгард С.Л. Очерки психологии чтения

Вып.2.   Вальдгард С.Л. Очерки психологии чтения /вступит.статья Е.Г.Муравьева, В.В.Ялышева. – СПб.: Изд-во РНБ, 2010.

Вып.3. Труды Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу. 1-7 июня 1911 г. Избранные материалы

Вып.3. Труды Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу. 1-7 июня 1911 г. Избранные материалы / Вступит. статья А.Н.Ванеев, М.Ю.Матвеев. – СПб.: Изд-во РНБ, 2011.

На этом съезде российские библиотекари впервые во всей полноте заявили о роли библиотек в культурном развития нации и экономическом процветании России. Тематика выступлений на нем была так разнообразна и актуальна, что изданные в 1912 году «Труды» по праву получили название «энциклопедии библиотечного дела того времени». Книга ни разу не переиздавалась с 1912 года. В книгу включены основные доклады и резолюции съезда.

Книги будут полезны при разработке миссии и стратегии библиотек, окажут помощь учебным заведениям в подготовке библиотечно-информационных специалистов.

Все книги можно заказать в издательстве РНБ: http://www.nlr.ru/publ/order.html
191069, Санкт-Петербург, Садовая ул., 18, РНБ, Издательство,
тел.: (812)718-85-34; тел./факс: (812)710-57-71,
e-mail: publisher@nlr.ru