II Всероссийский Форум Публичных библиотек
На главную Санкт-Петербург, 2009

II Всероссийский форум публичных библиотек

10.12.2009

Приветственные телеграммы в адрес участников II Всероссийского форума публичных библиотек.

МОСКВА 265/3/6001 162 8/12 1706=

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ САНКТ ПЕТЕРБУРГ САДОВАЯ 18 ФГУ РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ОРГКОМИТЕТ ФОРУМА ПУБЛИЧНЫХ БИБЛИОТЕК В Н ЗАЙЦЕВУ=
ОРГАНИЗАТОРАМ УЧАСТНИКАМ И ГОСТЯМ II ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА ПУБЛИЧНЫХ БИБЛИОТЕК ОБЩЕДОСТУПНЫЕ БИБЛИОТЕКИ ВЫЗОВЫ ПРЕМИИ ОТ ИМЕНИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПО КУЛЬТУРЕ ПРИВЕТСТВУЮ ВАС С ОТКРЫТИЕМ СТАВШЕГО УЖЕ ТРАДИЦИОННЫМ ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА ПУБЛИЧНЫХ БИБЛИОТЕКИ ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ ЧТО ЛИШНИЙ РАЗ ПОДЧЕРКИВАЕТ ЕГО АКТУАЛЬНОСТЬ И ВАЖНОСТЬ ОБСУЖДАЕМЫХ ПРОБЛЕМ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ БИБЛИОТЕЧНОГО СООБЩЕСТВА НО И В ЦЕЛОМ ДЛЯ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ МЫ ВСЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В ПОВЫШЕНИИ РОЛИ И ЗНАЧИМОСТИ БИБЛИОТЕК РАССМАТРИВАЯ БИБЛИОТЕКИ КАК НАСТОЯЩИЕ ЯЧЕЙКИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА ИМЕННО ПОЭТОМУ ПРИДАЕТСЯ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЕ ФОРУМА ОСОБЕННО В ЧАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ВАЖНО ЧТО В ПРОГРАММУ ФОРУМА ПОСТОЯННО ВКЛЮЧАЮТ ТАКИЕ ТЕМЫ КАК ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК ПОВЫШЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИ ОБЩЕДОСТУПНЫХ БИБЛИОТЕК РОССИИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТКРЫТОГО ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ ПОЛОЖЕНИЕ ПУБЛИЧНЫХ БИБЛИОТЕК В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ ВСЕРОССИЙСКОМУ ФОРУМУ ПУБЛИЧНЫХ БИБЛИОТЕК УСПЕХОВ ОТЛИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И НОВЫХ ДОСТИЖЕНИЙ=

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПО КУЛЬТУРЕ Г П ИВЛИЕВ
08 ДЕКАБРЯ 2009 Г-
НННН 18718720 08.12.2009 17.18

Дорогие друзья!
Приветствую открытие II Всероссийского форума публичных библиотек "Общедоступные библиотеки. Вызовы времени".
Мероприятие является актуальным и социально значимым событием для нашей страны. Отрадно отметить, что ежегодное проведение таких форумов стало доброй традицией. Неоценима благородная миссия, вклад работников библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры, в сохранение и приумножение духовных ценностей, формирование мировоззрения личности человека, ее нравственных устоев. Неотъемлемой частью вашей деятельности является укрепление основ гражданского общества, связей между поколениями, создание необходимых условий для социальной стабильности в государстве.
Уверен, что форум пройдет в конструктивной, творческой атмосфере, и в его рамках будут приняты ответственные решения по обсуждаемым проблемам.
Желаю всем плодотворной и содержательной работы, установления новых деловых контактов, здоровья, благополучия и всего самого доброго.

С.М.Миронов
Председатель Совета Федерации
Федерального собрания Российской Федерации

Сердечно приветствую участников и организаторов Второго Всероссийского форума публичных библиотек!
В последние годы государство уделяет серьёзное внимание библиотечному делу. Приняты федеральные законы о внесении изменений в федеральные законы «О библиотечном деле» и «Об обязательном экземпляре документов».
В Послании Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию 2009 года отмечена важная роль библиотек в «создании необходимой для нормального культурного развития инфраструктурной среды, прежде всего в российской провинции». Публичные библиотеки по праву считаются главным звеном библиотечной системы России, обеспечивая равный доступ всех граждан к знаниям, информации, культуре. Они участвуют в организации содержательного досуга, способствуют упрочению духовных сил и нравственного здоровья населения. Многие библиотеки выступают сегодня в роли организаторов важных социальных инициатив, привлекают граждан к обсуждению значимых для общества вопросов, являются важной частью местного самоуправления.
Желаю участникам и организаторам форума успехов в его проведении! Уверен, что работники публичных библиотек примут активное участие в претворении ответственных задач по инновационному развитию библиотечного дела в регионах России.

Министр культуры Российской Федерации
А.А.Авдеев

наверх

© Российская библиотечная ассоциация, 2009