Поиск по сайту

Заседание Коллегии Министерства культуры РФ

29 сентября в Москве состоялось заседание Коллегии Министерства культуры РФ. Основным был вопрос «О реализации проекта Основных направлений деятельности Правительства РФ до 2012 года «Развитие библиотечного дела». В качестве члена Коллегии в ее работе принял участие Президент РБА, ген. директор РНБ В.Н. Зайцев.

Проект

Решение Коллегии Министерства культуры Российской Федерации

29 сентября 2009 г.

О реализации проекта Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации до 2012 года «Развитие библиотечного дела»

Рассмотрев вопрос о реализации мероприятий проекта Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации до 2012 года «Развитие библиотечного дела», коллегия отмечает, что за последние годы проведена значительная работа по развитию библиотечной системы России, сохранению культурного наследия, внедрению современных информационных технологий, улучшению обслуживания читателей и организации удалённого доступа пользователей к библиотечными фондам. Ведется последовательная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы. По всем актуальным направлениям развития библиотечного дела накоплен значительный опыт, имеются положительные результаты.

Коллегия решила:

1. Одобрить работу Департамента культурного наследия и изобразительного искусства (Р.Х.Колоев) по реализации мероприятий проекта Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации до 2012 года «Развитие библиотечного дела» и по подготовке карты этого проекта.

2. Департаменту культурного наследия и изобразительного искусства (Р.Х.Колоев) подготовить доклад «О проекте «Развитие библиотечного дела» перечня проектов по реализации Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года» для рассмотрения на заседании Президиума Правительства Российской Федерации 30 ноября 2009 года.

3. Департаменту культурного наследия и изобразительного искусства (Р.Х.Колоев), Департаменту науки и образования (О.П.Неретин) подготовить предложения к проекту федеральной целевой программы «Культура России» на последующий период времени с учетом необходимости комплексной реализации представленных на коллегию мероприятий в сфере развития библиотечного дела.

4. Департаменту культурного наследия и изобразительного искусства (Р.Х.Колоев), Департаменту строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации (К.Г.Черепенников), Департаменту экономики и финансов (С.Г.Шевчук), Нормативно-правовому департаменту (К.Е.Рыбак) до 15 ноября 2009 года подготовить проект распоряжения Правительства Российской Федерации по модернизации материально-технической базы библиотек и внедрению новейших информационных технологий, до 31 марта 2010 года провести согласование указанного проекта распоряжения и в установленном порядке внести на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

5. В целях расширения возможностей доступа граждан к информации, хранящейся в библиотеках, и повышения социального статуса библиотек как общедоступных учреждений культуры предусмотреть финансирование за счет централизованных средств Министерства культуры Российской Федерации проектов по развитию и совершенствованию деятельности сети центров доступа к российской правовой и иной социально-значимой информации, по развитию чтения, реализации в России Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Министра культуры Российской Федерации А.Е. Бусыгина.

Председатель коллегии, Министр А.А.Авдеев

29.09.2009

Новости