Поиск по сайту

«Провинция читает Гоголя»

1 апреля 2009 г.мировая общественность отметила 200-летие со дня рождения великого русского писателя, Николая Васильевича Гоголя. Секция сельских библиотек Российской библиотечной ассоциации, подготовила и провела Акцию «Провинция читает Гоголя». Акцию поддержали многие регионы России.

В рамках Акции организованы чтения произведений Николая Васильевича Гоголя в библиотеках, Домах культуры, в парках, на открытых площадках. В библиотеках проведены научно- практические конференции, литературно- музыкальные вечера, обзоры, выставки литературы и другие мероприятия. Активно включились в Акцию библиотеки Свердловской, Псковской, Брянской области.

О мероприятиях, проведенных в этих регионах рассказывают: Ольга Васильевна Птиченко, заведующий методическим Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского; Ольга Вадимовна Акинфиева, заведующий отделом координации деятельности библиотек области Псковской областной универсальной научной библиотеки и Светлана Ивановна Бондарева, заведующий научно- методическим отделом Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева.

В дни празднования 200-летия Н.В. Гоголя в муниципальных библиотеках Свердловской области прошли разнообразные мероприятия в рамках литературной акции «Провинция читает Гоголя».

Тугулымская центральная районная библиотека подготовила для жителей города буклеты, календари, закладки, посвященные творчеству Н.В. Гоголя, и предложила своим читателям совершить театрализованное литературное путешествие по наиболее значимым событиям в жизни и творчестве писателя. Центральная детская библиотека г. Полевского пригласила своих читателей на ярмарку «Встреча с героями Гоголя». Для участников театрализованной программы звучали отрывки из произведений писателя, на веселой ярмарке можно было получить приз, ответив на вопросы викторины, и встать в хоровод с задорными дивчинами.

В Центральной городской библиотеке г. Первоуральска состоялась театрализованная экскурсия по библиотеке «Перечитаем классику». В каждом отделе читателей встречали литературные герои Н. В. Гоголя. Экскурсия сопровождалась обзорами у выставок по творчеству писателя «Смешные люди», «Рецепты от Гоголя», «Смех против зла», «Книга вечной молодости» и т.д. Читатели Центральной городской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова г. Верхняя Тура, уютно расположившись в литературной гостиной «Тропинка к Гоголю», размышляли, почему его произведения до сих пор актуальны. В этом им помогли ролевые громкие чтения, просмотр видеосюжетов из фильмов «Ночь перед Рождеством» и «Ревизор».

Солнечным первоапрельским днем в г. Красноуфимск появился «Невский проспект»! Жители города, которым в этот день посчастливилось по нему прогуляться, получили в подарок Gogol-мысли в мини-формате – книжные закладки, подготовленные сотрудниками Центральной городской библиотеки. Среди интересных мероприятий в рамках акции - парад литературных героев «Здравствуйте, это мы!», нестандартный урок литературы «Галерея Гоголевских портретов», День Гоголевской кухни, Гоголевский вернисаж. В библиотеках Псковской области прошли презентации книг, инсценировки произведений Н.В.Гоголя; литературные конференции и встречи, посвященные жизни и творчеству гения. В Псковской областной научной библиотеке прошел литературный вечер, на котором прошла презентация биобиблиографического указателя «Одинокий гений: к 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя». На литературном вечере была представлена театрализованная постановка, подготовленная учащимися 8-й школы г. Пскова и подведены итоги конкурса эссе и конкурса рисунков по произведениям Н.В. Гоголя, состоялось награждение победителей.

Первого апреля, в день 200-летнего юбилея писателя, состоялось открытие Года Гоголя в Плюсской районной библиотеке. Работники учреждений поселка читали известную гоголевскую повесть « Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». В библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «Творчество Н.В. Гоголя в работах известных художников» и «Высказывания, цитаты и афоризмы Н. Гоголя».

В Пустошкинской детской библиотеки в январе Пустошкинская детская библиотека объявила районный литературно-творческий конкурс к 200-летию со дня рождения великого русского писателя: «На ярмарке Н.В.Гоголя». Конкурс включал три номинации: литературную (вопросы по произведениям писателя), художественную (нарисовать портрет героя из произведений Н.В. Гоголя) и театральную (показать инсценированный отрывок из любого произведения писателя).

Библиотека семейного чтения г. Великие Луки выступила инициатором и организатором проведения праздника улицы Гоголя «Добро пожаловать в Диканьку»

В рамках областной акции “Провинция читает Гоголя» в Опочецкой Центральной районной библиотеке для учащихся средних и старших классов были проведены: литературная игра по книге Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» и состоялся коллективный разговор «Там все, чем и поныне жизнь полна». Любители творчества писателя читали отрывки из произведений, наиболее современные цитаты из творчества, обсуждали любимые произведения. Все муниципальные центральные и сельские библиотеки Брянской области провели мероприятия, посвященные жизни и творчеству Н.В. Гоголя, используя наряду с традиционными формами библиотечной работами и новые формы. Библиотеки провели среди читателей анкетирование: «Н.В. Гоголь. К 200-летию со дня рождения».

В Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялась читательская конференция «Гоголь в современном культурном пространстве», посвященная 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя. Представители администрации Брянской области, преподаватели и студенты вузов, учителя и учащиеся лицеев, гимназий и школ Брянска, библиотечные работники, любители и знатоки творчества Н.В. Гоголя собрались в читальном зале Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева, чтобы поговорить об удивительном таланте писателя, многогранности и актуальности его творчества, попытались понять, почему жизненный и творческий путь Гоголя и его трагическая судьба до сих пор представляют собой загадку, которую разгадывает не одно поколение исследователей и читателей.

Гости и участники конференции познакомились с выставкой литературы из фондов Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева «Высокий гражданин высокого небесного гражданства», рекомендательным списком литературы «Николай Васильевич Гоголь» и рекламно-информационными материалами.

14.05.2009

Новости