Поиск по сайту

«Менеджмент и мотивация в коллективе в изменяющемся мире»

21-22 апреля 2009 г.в г. Пскове состоялся российско-финский семинар в рамках обучающей программы «Менеджмент и мотивация в коллективе в изменяющемся мире» для специалистов публичных библиотек Псковской области.

Данный проект реализуется в библиотеках Псковской области с 2005 года при поддержке департамента культуры Министерства просвещения Финляндии, городской публичной библиотеки г. Хельсинки с филиалами и Государственного комитета Псковской области по культуре. Этап 2005-2006 года был ориентирован на руководителей публичных библиотек Псковской области. Этап 2007-2009 года рассчитан на руководителей среднего звена областных и публичных библиотек Псковской области. В семинаре приняли участие библиотечные специалисты областной научной библиотеки, областной библиотеки для детей и юношества им. В. Каверина, краеведческой библиотеки–филиала № 2 Центральной городской библиотеки г. Пскова, МУК «Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского», центральных библиотек Дедовичского, Дновского, Локнянского, Пушкиногорского, Великолукского районов.

Тренерами и лекторами семинарских занятий выступили ведущие специалисты городской публичной библиотеки г. Хельсинки и ее филиалов. Содержание тренинговой программы по менеджменту для библиотечного персонала Пскова и Псковской области 21 апреля составили: презентации тренинговой программы, участников и ситуации в библиотеках; представление лекторов и их библиотек; обмен впечатлениями и новыми идеями, почерпнутыми участниками семинара в период посещения ими обучающего тура в Финляндии в марте 2008 года (ведущая сессий– менеджер проектов Кристина Виртанен). Участниками семинара также были заслушаны лекции «Что такое хороший менеджмент (хорошее управление)?», «Роль среднего звена менеджмента в изменении библиотеки и в меняющемся мире». Участникам будет предложено провести SWOT-анализ и поработать в группах.

22 апреля финскими коллегами обсуждались следующие вопросы:
«Сотрудничество (взаимодействие) между молодыми директорами/молодыми заведующими отделами и персоналом», «Развитие библиотеки/отдела – стратегия, перспективное видение библиотеки», «Развитие библиотеки в сотрудничестве (взаимодействии) с персоналом». Для тематической дискуссии было предложено обсуждение содержания тренинговой программы и ее будущего. По окончании программы все участники с российской стороны получили сертификаты международного образца о краткосрочном повышении квалификации.

Заведующая Международным
библиотечным центром Псковской областной универсальной
научной библиотеки
Митрофанова Наталья Анатольевна

27.04.2009

Новости