Поиск по сайту

Губернатор Ивановской области поддержал и одобрил новый проект библиотеки

В 2010 году Ивановская областная научная библиотека при непосредственной поддержке губернатора области Михаила Меня была включена в проект «Создание мобильной системы обслуживания населенных пунктов, не имеющих стационарных библиотек», разработанного некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека», в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Этот комплекс (КИБО), состоящий из специально оборудованного автомобиля, оснащенного самой современной техникой, фондом книг и мультимедийных изданий, спутниковым интернетом, представляет собой современную передвижную библиотеку. Он изготовлен на базе японского грузовика Isuzu. Стоимость КИБО составляет 6 800.000 руб.

Эксплуатация КИБО в рамках заявленной программы будет осуществляться за счет средств областного бюджета и софинансирования с бюджетами муниципальных образований Ивановской области. Разработанная концепция деятельности КИБО в Ивановской области на 2012 год предполагает следующие направления работы:

  • Изучение информационных потребностей жителей Ивановского

муниципального района. Заключение договора с администрацией об информационно-библиотечном обслуживание населения Ивановского района. Разработка маршрутов обслуживания населенных пунктов.

  • Сотрудничество с областной общественной организацией инвалидов «Надежда»

в рамках информационного обеспечения социально-незащищенных групп.

7 декабря 2011 г. Ивановская областная научная библиотека в ходе реализации программы «Создание мобильной системы обслуживания населенных пунктов, не имеющих стационарных библиотек» получила комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). В этой связи библиотека провела ряд презентационных мероприятий по ознакомлению с возможностями КИБО:

22 декабря одним из первых с уникальным комплексом информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) познакомился Губернатор Ивановской области Михаил Мень.

23 декабря в рамках книжной ярмарки «Умная книга» состоялась презентация КИБО для библиотечного сообщества области и всех заинтересованных в деятельности мобильной библиотеки.

29 декабря состоится презентационный выезд в с. Биберево Ивановского района с целью демонстрации возможностей КИБО жителям данного населенного пункта.

Мобильная библиотека оборудована двумя ноут-буками и многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир) для свободного пользования посетителями библиомобиля. Выход в Интернет осуществляется посредством мобильной спутниковой Интернет платформы с двухсторонней связью, смонтированной на крыше, которая может быть использована как точка беспроводного доступа Wi-Fi. Спутниковая платформа обеспечивает возможность выхода в Интернет из любой точки региона. Автоматизированный антенный пост не требует дополнительных знаний и навыков от оператора и позволяет в кратчайший срок (5-15 мин.) развернуть оборудование и обеспечить выход в сеть Интернет в любых условиях.

Для облегчения доступа людей с ограниченными возможностями КИБО оснащен специальным подъемным устройством, а для маленьких читателей в автобусе есть детский уголок с разнообразными развивающими книгами, играми, наборами для рисования, игрушками.

КИБО располагает новейшими техническими средствами для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций, как небольших, рассчитанных на внутреннее помещение библиомобиля, так и более масштабных, в том числе мероприятий на открытом воздухе. Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создают возможности использовать библиомобиль как передвижной конференц-центр. Малошумный бензиновый генератор позволит проводить обслуживание пользователей в условиях отсутствия электрических сетей.

Кроме специфических библиотечно-информационных услуг этот первый в нашей стране мобильный универсальный комплекс доступа к информации может использоваться как мобильная общественная приемная, мобильный центр предоставления государственных услуг населению, передвижная платформа Избиркома в период предвыборных кампаний, дистанционный консультативный центр для организации видеосвязи и получения квалифицированной помощи от специалистов любого профиля.

О.Ю. Тарарова,
главный редактор Ученого совета,
Ивановская областная научная библиотека

28.12.2011

Новости