Поиск по сайту

«Подходы к разработке общественно-государственной программы развития библиотечного дела в общеобразовательных учреждениях ЦФО»

Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и Русская школьная библиотечная ассоциация 19–21 марта 2009 года в г. Москве проводят семинар-совещание на тему «Подходы к разработке общественно-государственной программы развития библиотечного дела в общеобразовательных учреждениях ЦФО». Семинар-совещание проводится в преддверии Парламентских слушаний «Законодательное обеспечение деятельности библиотек общеобразовательных учреждений в сфере духовно-нравственного воспитания детей». Решение о проведении Парламентских слушаний было принято 11 ноября 2008 года в Государственной Думе Российской Федерации на заседании Комитета по вопросам семьи, женщин и детей. И это было первым шагом по реализации Рекомендаций Съезда школьных библиотекарей Центрального федерального округа, прошедшего 30 октября 2008 года.

В работе совещания запланировано участие представителей федеральных министерств и ведомств, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа, специалистов (методистов) по фондам школьных библиотек и школьных библиотекарей.

На мероприятии планируется обсудить комплекс вопросов, связанных с механизмами взаимодействия органов власти с библиотеками общеобразовательных учреждений, проанализировать современное правовое поле функционирования школьных библиотек. Отдельно будут рассмотрены вопросы моделирования стандарта качества информационно-библиотечного обслуживания обучающихся и разработки комплекса эффективных решений в области общественно-государственного управления системой библиотек общеобразовательных учреждений округа, их инновационного развития и информационно-методического обеспечения.

Так же в программе семинара – выступления представителей органов исполнительной и законодательной власти, Общественной палаты, юристов, встреча с представителями Комитета Государственной думы по делам женщин, семьи и детей по вопросам подготовки Парламентских слушаний «Законодательное обеспечение деятельности библиотек общеобразовательных учреждений в сфере духовно-нравственного воспитания учащихся».

20.03.2009

Новости