Поиск по сайту

Визит консулов

25 ноября 2011 года Омскую государственную областную научную библиотеку имени А.С. Пушкина посетили Генеральный Консул Генерального Консульства США в Екатеринбурге Д. Майкл Рейнерт с супругой и Генеральный Консул Консульства Федеративной Республики Германия в Новосибирске Найтхарт Хефер-Виссинг с супругой.

О наиболее значимых событиях в истории библиотеки за последние годы гости узнали из фотовыставки "Омская Пушкинка в панораме культурной жизни региона". Международный Центр библиотеки представил деятельность своего отдела и уникальные издания на английском и немецком языках из фонда редких книг.

Заинтересованный разговор состоялся в «Омском региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина», в ходе которого были проведены параллели между Библиотекой Конгресса США и Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге.

Организаторы встречи познакомили гостей с выставочной деятельностью библиотеки. В частности им была представлена экспозиция «Книжное просвещение Омского Прииртышья: прошлое и современность». Внимание посетителей привлекли издания конца XVIII-начала XIX вв., бережно хранимые в секторе редких книг библиотеки.

Особый интерес вызвала юбилейная выставка "Ф.М. Достоевский в изменяющемся мире", объединившая как прижизненные издания писателя, так и современные исследования о его творчестве. Жизнь и творческая судьба писателя входит в круг научных и общекультурных интересов гостей выставки, что было отмечено ими в Книге отзывов и в процессе живого общения с сотрудниками библиотеки.

После посещения Пушкинского зала гости получили в дар издание библиотеки "Пушкиниана в Омске". По окончании экскурсии гости оставили запись в Книге почетных гостей.

 

Гладкова Ирина Борисовна,
начальник издательско-полиграфического отдела,
Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина

30.11.2011

Новости