Поиск по сайту

VII съезд Российского книжного союза: проблемы отрасли и способы их решения

28 сентября 2011 года в Москве, в Российской государственной библиотеке, состоялся VII съезд Российского книжного союза: проблемы отрасли и способы их решения. В его работе принял участие премьер-министр России Владимир Владимирович Путин.

Повышение интереса к чтению становится для государства задачей стратегической – заявил на съезде премьер-министр.

Премьер отметил, что нужно, чтобы рынок цифровых книг развивался на легальной основе. И пообещал решить другую проблему – с российской библиотечной сетью.

«И, наконец, еще одна очень значимая тема – это библиотеки, от которых, как справедливо говорил один из великих гуманитариев XX века Дмитрий Сергеевич Лихачёв, зависит культура страны в целом. Мы продолжим расширение библиотечной сети, – сказал Путин, – прежде всего, в отдалённых городах и посёлках, будем повышать социальный статус библиотекарей. Подчеркну: этот вопрос должен находиться под постоянным контролем и вниманием властей всех уровней – и федеральных, и региональных, и муниципальных. В следующем году выделяем 0,5 млрд. рублей на информатизацию библиотек страны, одновременно будем создавать условия для пополнения библиотечного фонда.

Отмечу, сейчас у библиотек возникают сложности с приобретением книг напрямую у издательств, приходится выходить на аукцион, конечная цена которого не всегда предсказуема. Да и пока дождёшься результатов, мы это тоже видим, тираж нужной книги может закончиться.

Считаю необходимым обязательно урегулировать эти проблемы, мешающие библиотекам оперативно комплектовать свои фонды. Сделать это нужно в рамках работы по совершенствованию законодательства о размещении госзаказа. Эта работа самым активным образом сейчас в Правительстве проводится».

В работе съезда принял участие заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки, президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Руфинович Фирсов.

 

Штаб-квартира РБА

29.09.2011

Новости