Поиск по сайту

Международная библиотечная конференция "Комиксы и молодежь"

Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М. Ю. Лермонтова

Организаторы: Международный фестиваль рисованных историй «Бумфест» и Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова, при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Французского института в Санкт-Петербурге, Гёте-института в Санкт-Петербурге, фондов «Kulturradet» (Швеция) и «Pro Helvetia» (Швейцария).

 Дата проведения: 23 сентября 2011 года

Место проведения: Санкт-Петербург, Библиотека книжной графики (МЦБС им. М. Ю. Лермонтова). ул. 7-я Красноармейская, 30, вход со двора, код 150 (ст. м. «Технологический институт»)
Контакты: +7 (812) 575-16-34, www.lplib.ru/bkg , куратор: Наталья Ергенс.

 Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться до 15 сентября, прислав заявку на электронный адрес lib@boomfest.ru или по телефону +7 (812) 575-16-34 с указанием Ф.И.О., контактных данных, названия организации.

 Во всем мире уже давно рисованные истории (комиксы) являются неотъемлемой частью книжной культуры. Именно поэтому магазины или библиотеки комиксов явление абсолютно привычное для стран, где существует большой рынок таких изданий. За последние 5 лет в России издание графической литературы увеличивается огромными темпами и уже теперь в магазинах появляются отдельные разделы, посвященные этим книгам. Безусловно, основной аудиторией комиксов являются подростки и молодежь.

 Главный вопрос конференции – это работа с молодежью в библиотеках с помощью таких изданий и за счет этого привлечение аудитории и популяризация чтения. В 2010 году такой проект начался реализовываться в Российской государственной библиотеке для молодёжи, которая примет участие в конференции. Кроме того, специально для участия в конференции мы пригласили зарубежных коллег из Швеции, Германии, Франции и Швейцарии, которые уже давно работаю с комиксом с самой разной аудиторией.

 

Участники конференции:

Александр Кунин – заведующий центром комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодежи (Москва);

Жан-Филипп Мартан (Jean-Philippe Martin) – директор культурных программ Международного центра комиксов и изображений (Cite internationale de la bande dessinée et de l image), город Ангулем (Франция);

Жанетт Ахбергер (Janette Achberger) – директор юношеской библиотеки «Hoeb4U» города Гамбурга (Германия);

Anders Lundgren – представитель библиотеки комиксов города Стокгольм (Швеция);

Борис Бруклер (Boris Bruckler) – представитель центра исследований комиксов публичной библиотеки города Лозанна (Швейцария).


Международный фестиваль рисованных историй «Бумфест» – появился в 2007 года в Санкт-Петербурге, как частная инициатива. За это время он вырос в яркое международное событие в мире авторских комиксов. Ежегодно фестиваль проводится в сентябре и охватывает центральные площадки города. В рамках Бумфеста проходят выставки комиксов и иллюстрации, перформансы и кинопоказы, конкурсы и мастер-классы, встречи с художниками и специалистами и, конечно же, книжная ярмарка.

В 2011 году выставочная программа фестиваля пройдет с 10 сентября по 16 октября, а образовательная с 23 по 25 сентября.
10 сентября в 17.00
в Библиотеке Книжной Графики
(ул. 7-ая Красноармейская, д. 30)
состоится открытие фестиваля,
презентация выставки
"Comics, manga & co".
Выставка продлится до 28 сентября.

 

Контакты: Лия Дребот,
методический отдел МЦБС им. М.Ю. Лермонтова,
тел./факс.: 272-3660; 275-7518;
м.т.: 8-921-091-04-29
E-mail: drebot@lplib.ru , solaris.09@mail.ru
Сайт: www.lplib.ru

 

 

 

29.08.2011

Новости