Поиск по сайту

«Православная культура на Дальнем Востоке России». Электронное издание

Дальневосточная государственная научная библиотека при поддержке Благотворительного фонда преподобного Серафима Соровского завершила работу по созданию электронного информационного издания «Православная культура на Дальнем Востоке России». Это издание можно в полной мере рассматривать как инновационный информационный продукт, созданный на базе библиотечно-информационных ресурсов. Проект реализован в рамках Всероссийского конкурса «Православная инициатива», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Главные цели проекта: воссоздание целостной картины истории православной культуры на Дальнем Востоке России с использованием современных новых технологий; популяризация православной литературы; информационное и методическое сопровождение духовно-просветительской деятельности публичных и православных библиотек в Хабаровском крае.

Электронное издание содержит синтез различной информации, посвященной становлению и развитию православия на Дальнем Востоке – самой обширной и удалённой территории России.

Информационный срез электронного издания представляет синтез вторичной информации на основе опубликованных материалов православной тематики.

Успешным результатом проекта стал выпуск электронного CD-издания «Православная культура на Дальнем Востоке России» общим тиражом 300 экземпляров.

В структуре электронного информационного издания 6 разделов:

  • I раздел. «Православие на Дальнем Востоке России» представляет собой

полнотекстовую базу, включающую тексты документов из фонда редких и ценных изданий отдела краеведческой литературы Дальневосточной государственной научной библиотеки и Приморской государственной публичной библиотеки им. А.М. Горького (Владивостокские епархиальные ведомости за 1903 и 1904 годы).

  • II раздел. «Фотодокументы по истории православия на Дальнем Востоке

России» включает старинные фотоальбомы со снимками, изображающими церкви, храмы, монастыри.

  • III раздел. Иллюстрации из современных книг и альбомов. Представлены

100 уникальных иллюстраций из современных региональных печатных изданий различных видов православной тематики.

  • IV раздел. «Соборы и храмы Хабаровска – столицы Дальневосточного

федерального округа» – демонстрационный видеофильм.

  • V раздел. Библиография. Более 500 библиографических записей.
  • VI Раздел. «Православное Приморье». Источниковедческая база представлена

 из Приморской государственной публичной библиотеки им. А.М. Горького и научной библиотеки Общества изучения Амурского края. Раздел состоит из 3-х тематических блоков: 1. «Источниковедческая база в фотофрагментах»; 2. Фотоэкскурсия «Храмы и соборы Владивостока»; 3. Библиографический список «Православное Приморье», включающий информацию с 1993 по 2011 год на основе фондов Приморской государственной публичной библиотеки им. А.М. Горького.

Весь тираж CD «Православная культура на Дальнем Востоке России» будет распространен среди государственных, муниципальных и православных библиотек Хабаровского края, а также среди участников публичных презентаций электронного издания в городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке, Биробиджане, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Бикине, Вяземском.

 

Наумова Раиса Вячеславовна,
заместитель генерального директора по научной работе,
Дальневосточная государственная научная библиотека
E-mail: rnaumova@mail.ru

29.08.2011

Новости