Поиск по сайту

«Экология. Культура. Образование»

27 июня – 1 июля 2011 г.
Село Устье Кубенское Вологодской области

Для библиотекарей Вологодской области середина лета – традиционное время проведения творческой лаборатории «Экология. Культура. Образование». В 2011 году она прошла уже в седьмой раз. Некоторые слушатели приезжают на занятия уже в третий или четвертый раз, т.к.темы занятий ни разу не повторились. Нынешняя лаборатория была посвящена проблемам окружающей среды и здорового образа жизни. Нас интересовали вопросы: что такое здоровый образ жизни, какие правила, нормы поведения, уклад, повседневный распорядок и взаимоотношения с людьми и окружающей средой формируют нас здоровыми физически и духовно.

Участниками лаборатории стали 15 библиотекарей из 11 районов Вологодской области, Нина Евгеньевна Колоскова и Марина Юрьевна Критинина из детских библиотек Москвы, Елена Алексеевна Сухотина - из Орловской областной публичной библиотеки и Блохина Ирина Витальевна из библиотеки-филиала №13 г. Ярославля. Народ подобрался живо заинтересованный в развитии экологического просвещения населения, творческий, неординарный.

Открыли лабораторию директор Вологодской областной универсальной библиотеки Нэлли Николаевна Белова и заместитель главы Усть-Кубинского района Комарова Елена Борисовна. Мы бесконечно благодарны им за поддержку.

На пленарном заседании, которое состоялось в центральной библиотеке Усть-Кубинского района, о состоянии и проблемах окружающей среды Вологодской области рассказали Ольга Алексеевна Никерова – начальник отдела информации и НИР Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и представитель общественной палаты Вологодской области Юрий Михайлович Базанов. Итоги реализации Концепции непрерывного экологического образования и просвещения населения Вологодской области 2006 – 2010 гг. и проект Концепции 2011 – 2020 гг. представила Елена Ювенальевна Ногтева, доцент Вологодского областного института развития образования. Второй день творческой лаборатории был посвящен деятельности центральных районных библиотек. С опытом создания и работы клубов здорового образа жизни слушателей познакомили сотрудники центральной библиотеки Усть-Кубинского района. Среди участников клуба - и ветераны, и подростки. Люди учатся правильно питаться,правильно принимать лекарства, оказывать первую помощь.

Особым успехом пользуются занятия дыхательной гимнастикой Стрельниковой и танцевальные упражнения. У библиотекарей всегда бывают подготовлены обзоры и выставки литературы по теме занятия. Работу библиотеки с интересом посмотрел и положительно оценил директор областного центра медицинской профилактики Риза Ахмедзакиевич Касимов. В свою очередь он выступил с рекомендациями по формированию здорового образа жизни в сельских поселениях. С интересом было воспринято слушателями выступление ученого секретаря областной научной библиотеки Сергея Александровича Тихомирова «Генеалогия и генофонд народа: соотношение биологического и социального в человеке».

Закончился день в великолепном доме культуры, на сцене которого детской и взрослой труппами экологического театра были поставлены два спектакля «Колобок: летний сон деда Мороза» и «Пусть живут лебеди». Юные артисты постоянно участвуют в ежегодных областных фестивалях детских экологических театров, не раз занимали призовые места.

В среду участников лаборатории принимала у себя Авксентьевская сельская библиотека. Небольшая библиотека поразила современным оборудованием, уютом и креативностью мышления библиотекаря. Любовь к природе, забота о нуждах и здоровье односельчан, профессионализм – вызвали уважение и огромный интерес библиотекарей. Вероятно, поэтому так интересно прошел ресурсный круг «Библиотека – центр общественной жизни села». Выступили все, рассказали о работе своих библиотек, поделились впечатлениями об увиденном.

Заднесельская библиотека восхитила всех программой, посвященной экологическому и сельскому туризму. Это плод творчества всех работников культуры села. Интерактивная, с элементами инсценировок, экскурсия по селу, знакомство с музеем хлеба, мастер-класс по изготовлению сувениров и, наконец, – путешествие на чердак к «господину Скопидому». Каких только забытых вещей не извлекли мы из его бездонных сундуков! А еще нам предложили игры, песни, вкуснейший русский обед.

Культурная программа творческой лаборатории, как и всегда, была уникальной. Путешествие по старинному Никольскому парку, знакомство с жемчужиной Кубенского озера – Спасо-Каменным монастырем и его хранительницей Надеждой Александровной Плигиной. Не обошлось и без практической работы. Слушатели лаборатории участвовали в акции «Чистые берега». А потом купались в чистой, необыкновенно красивой Кубене.

Отзывы слушателей лаборатории не обманули наших ожиданий. Понравился опыт работы библиотек Усть-Кубинского района. Заинтересовались проектами библиотекарей Москвы, Орла и Ярославля. В кулуарах обсудили все свои проблемы. Уезжая, активно строили планы на будущее. Значит, лаборатория, состоявшаяся в седьмой раз, может сказать своим слушателям не «прощай», а «до свидания, до новых встреч» в каком-нибудь не менее красивом уголке Вологодчины.

Зав. научно-методическим отделом Вологодской ОУНБ Н.А.Мясникова

14.07.2011

Новости