Поиск по сайту

Семинар для журналистов по безопасности дорожного движения

В рамках международного проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 'Безопасность дорожного движения в десяти странах RS-10' 30 июня 2011 г. в Ивановской областной научной библиотеке прошел семинар для журналистов по безопасности дорожного движения.

В семинаре приняли участие депутат Ивановской областной Думы Владимир Гришин, координатор проекта RS-10 в России Франческо Замбон, заместитель руководителя ВОЗ в России Татьяна Колпакова, представители руководства региональной Госавтоинспекции, МЧС а также более 30 представителей СМИ областного центра и районов области.

Напомним, что в конце 2010 года Ивановская область стала вторым регионом страны – участником международного проекта по безопасности дорожного движения, проводимом Всемирной организацией здравоохранения под эгидой ООН. Ранее в данном проекте принимала участие лишь Липецкая область. Наша страна вошла в число участников проекта по причине одного из самых высоких показателей в мире по человеческим и экономическим потерям от аварий на дорогах. Проект, рассчитанный на 5 лет, начиная с 2010 года, проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения при ООН. В рамках проекта мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма направлены на два фактора риска: использование ремней безопасности и соблюдение скоростного режима.

Семинар, который был проведен специально для журналистов, поставил перед участниками цель: через средства массовой информации, которые непосредственно влияют на мнение общества, пропагандировать жизнь и здоровье – не разрывать линию жизни, всегда пристегивать ремень безопасности! Именно СМИ, по мнению участников семинара, могут помочь в изменении поведения граждан на дорогах и заставить людей задуматься об ответственности. Как было замечено, ДТП – это не случайность. Есть сумма причин легко предсказуемых, следовательно – предотвратимых.

Дорожное движение на сегодняшний день, по сути своей, не безопасно. Многие факторы влияют на аварийность на наших дорогах – и экономический, и психологический, и психический… Но без философского базиса, по словам заместителя руководителя ВОЗ в России Татьяны Колпаковой, невозможно понять смысл этих факторов. Человеческая жизнь бесценна. И цель всей программы – приоритет человеческой жизни.

Необходимо отметить, что такой гуманитарный институт, как библиотека, в свою очередь, тоже может помочь в реализации главной цели программы и иметь прямой социальный эффект. Библиотеки ведут непосредственную работу со своими читателями путем привлечения их к семинарам, мероприятиям, выставкам, которые формируют у человека представление о ценности жизни и важности событий в мире со знаком «плюс».

К семинару были подготовлены масштабные выставки: 'О взаимопонимании на дорогах...', 'Очень непростая работа', где представлены актуальные материалы из периодической печати и новое уникальное издание 'Ремни безопасности и детские удерживающие устройства', а также материалы по реализации Международного проекта Всемирной организации здравоохранения ООН 'Безопасность дорожного движения в 10 странах - RS -10'.

В заключение все участники семинара получили сертификаты участия в семинаре, организованном ВОЗ при поддержке органов государственной власти Липецкой и Ивановской областей.

О.Ю. Тарарова,
главный редактор Ученого совета,
Ивановская областная научная библиотека

05.07.2011

Новости