Поиск по сайту

Шербакульская межпоселенческая центральная библиотека представила в Омском литературном музее музыкальный дивертисмент к 85-летию со дня рождения Р. И. Рождественского

20 июня 2017 года в Омском государственном литературном музее им. Ф. М. Достоевского состоялся музыкальный дивертисмент в сопровождении видео-мультимедийной презентации по сценарию Д. А. Желонкиной «...В который раз мне память подсказала...». Коллектив Шербакульской межпоселенческой центральной библиотеки имени Р. И. Рождественского (Желонкина Д. А., Желонкина Т. П., Желонкин Е. А., Желонкина А. Е., Савелькина Г. Е., Браун А. Н.) открыл встречу мультимедийной мини-презентацией о деятельности по сохранению творческого наследия Роберта Рождественского «Я однажды вернулся сюда...».

Участники встречи посмотрели видео-ролик о литературных чтениях, которые библиотека провела уже 6 раз. Затем ведущие специалисты Шербакульской библиотеки имени Р. И. Рождественского представили музыкальный дивертисмент в сопровождении видео-мультимедийной презентации по творчеству поэта и земляка. Прозвучали стихи поэта, демонстрировались отрывки художественных фильмов, с песнями на стихи Роберта Рождественского. Участники встречи узнали интересные факты из биографии земляка, главные вехи становления поэта, переводчика, песенника, публициста.

На протяжении всего мероприятия работала выставка подготовленная специалистами областного литературного музея им. Ф. М. Достоевского «Мгновения» и экспресс-выставка Шербакульской библиотеки «Книги, изданные в библиотеке с 2012 года».

Шербакульская библиотека вручила подарки друзьям и единомышленникам: песочные часы (символ чтений) и текстильные ароматизированные смайлы-автографы от Ксении и Роберта Рождественских. Лариса Владимировна Чуйко, двоюродная племянница Роберта Рождественского из Омска подарила в фонд библиотеки ценную книгу «Коллекция поэта». 

Специалистам библиотеки Желонкиной Дарье Александровне и Желонкиной Татьяне Павловне были вручены грамоты Министерства культуры Омской области: «За продвижение и популяризацию творческого литературного наследия великого поэта, земляка Роберта Ивановича Рождественского в Омском регионе». Мероприятие получило огромный резонанс и положительную оценку!

СМИ о событии:

Отзывы о встрече:

«Неожиданная для меня встреча сполна окупилась. Я узнала новых людей, любящих жизнь. Поэзию Роберта Рождественского так, что пронизывает насквозь душу. Работникам Шербакульской библиотеки очень благодарна за заряд знаниями. Россия жива именно такими людьми. Хочется пожелать шербакульцам дальнейших успехов, помощи и поддержки от властей. Здоровья всем и продолжать такую же работу. Очень хорошо фильм о Р. Рождественском. Проделана о-о-очень большая работа, и проделана с душой. Огонёк любви, добра передался всем нам, а мы понесем дальше. Роберт Рождественский вечно любим, пусть растёт уважение и любовь к Роберту Ивановичу. Всего хорошего вам» (Е. И. Чучина).

«Дорогие коллеги, от всей души благодарим за познавательное и замечательное путешествие по творчеству Р. И. Рождественского. Так держать!!! Работать в том же направлении» (с уважением, коллеги ОГОНБ им. А. С. Пушкина).

«Уважаемые коллеги и друзья, благодарю за мощное, великолепное мероприятие, посвященное юбилею Роберта Рождественского. Ваш сценарий сделан с благородством, вкусом и любовью к памяти поэта. Песни на стихи Р. Рождественского заставили меня прослезиться» (c уважением, главный библиотекарь МО ОГОНБ им. А. С. Пушкина Ю. Н. Емельянова).

«Замечательное теплое доброе мероприятие. Спасибо за то, что храните память и возрождаете духовнсоть общества, увы, несколько потерянную в настоящих грубых буднях» (с уважением, Следственное управление СК России по Омской области).

«Мои друзья в "Фейсбуке" уже накануне стали выкладывать стихи Рождественского. Но вряд ли они знают его биографии столько, сколько узнала я, побывав на вечере, посвященном 85-летию поэта. Обязательно с ними поделюсь. Огромное спасибо сотрудникам Шербакульской библиотеки и музею Достоевского. Большой удачи в работе» (Елена Болонкина, журналист, психолог).

«Добрый день, уважаемые коллеги! С благодарностью вспоминаю литературный вечер, проведённый Вами вчера в литературном музее им. Ф.М. Достоевского о Роберте Рождественском. Сегодня опять зашла на Ваш сайт и поразилась, сколько сил Вы отдаёте работе по поиску документов о поэте. А как работаете, чтобы его творчество было доступно читателям, даже совсем маленьким! Я работаю в школьной библиотеке Омска. В моём блоге "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ" 19 июня  я рассказала читателям об омском периоде Р. Рождественского, в т.ч. и о Вашей оцифрованной библиотеке. Но у Вас ещё и выставки разные! Я восхищена Вашим энтузиазмом! Спасибо!!!» (заведующая библиотекой БОУ г. Омска «Гимназия № 140» Людмила Фёдоровна Кишкунова).

«Да, после такого мероприятия хочется погрузиться глубже в творчество поэта. Благодаря встрече с шербакульскими коллегами познакомилась с их сайтом, с проектом виртуального музея. Нашла массу полезных материалов. Второй день под впечатлением. Спасибо, второй день изучаю материалы опубликованные на сайте библиотеки. Такую громадную работу вы проделали. Молодцы! Буду еще заходить к вам на огонек и знакомится с вашими публикациями подробнее. Шербакульские коллеги молодцы. Сценарий замечательный. Слушали на одном дыхании. Ведущие изумительно читали стихи, представили интересные факты из шербакульского периода жизни семьи поэта». Комментарии Ирины Платоновой в блоге «Школьная библиотека.ru».

 

Дарья Александровна Желонкина,

директор Шербакульской межпоселенческой центральной библиотеки имени Р. И. Рождественского

23.06.2017

Новости