Поиск по сайту

IV Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрёстке» (г. Челябинск): приглашаем к участию

26—27 октября 2017 года Министерство культуры Челябинской области и Челябинский государственный институт культуры при поддержке Российской библиотечной ассоциации и Русской школьной библиотечной ассоциации, областных библиотек Челябинской области проводят Четвертый Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрёстке».

Международный, межотраслевой и междисциплинарный статус форума предполагает участие представителей науки и практики книжно-информационного дела, специалистов сферы образования, культуры, писателей и поэтов евразийского пространства, а также общественных деятелей, интересующихся проблемами чтения. Особенностью данного форума является сосредоточенность на проблемах детского, подросткового и юношеского чтения в соответствии с «Концепцией Национальной программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации», разработанной в 2016 году и утвержденной 3 июня 2017 года премьер-министром РФ Д. А. Медведевым.

Примерная проблематика форума:

  • Читателеведение как наука: особенности развития в XXI столетии;
  • Дети, подростки, юношество как объект читателеведческих исследований;
  • Современная литература для детей, подростков и юношества: векторы развития;
  • Пространство книжной культуры в городском ландшафте: средства визуализации (памятники книге, ее деятелям, памятники читателям, литературным персонажам, героям сказок, открытые библиотечные площадки, кафе-библиотеки, отели-библиотеки и др.);
  • Библиотеки для детей, подростков и юношества: осмысление моделей развития, организация  виртуального и реального пространства, футуристические прогнозы;
  • Библиотека завтрашнего дня: парад молодежных инициатив;
  • Поддержка и развитие детско-юношеского чтения в системе региональной культурной политики;
  • Наш край — наша литература: особенности развития национальных литератур на евразийском перекрестке и программно-проектная деятельность по популяризации литературы и писателей региона;
  • Библиографические пособия как инструменты поддержки и развития чтения: поиски новых форм;
  • Изобразительное искусство, музыка, кино, театр в системе работы по стимулированию читательской деятельности;
  • Поддержка и развитие чтения средствами музейных экспозиций;
  • Интерактивные формы стимулирования читательской активности детей, подростков и юношества;
  • Технологии развития смыслового чтения и творческого восприятия художественных текстов: взаимодействие учителя и библиотекаря в этом процессе;
  • Проблема присутствия «умного взрослого» в организации детско-юношеского чтения;
  • Чтение — дело семейное;
  • Формирование медийно-информационной грамотности в условиях учебного заведения и библиотеки;
  • Электронные ресурсы и интернет-технологии в стимулировании чтения детей, подростков и юношества;
  • Вузовские библиотеки как центры чтения: поиски новых возможностей стимулирования читательской активности;
  • Библиотечно-информационные центры как организаторы чтения в школе: актуальные тенденции развития;
  • Книги для детей, подростков и юношества: тенденции бумажного и электронного книгоиздания;
  • Мир, полный звуков и красок: технологии и формы приобщения к чтению детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проблематика форума носит открытый характер, может быть дополнена при поступлении других предложений.

Основные формы работы форума — заседания, круглые столы, диалоговые площадки, мастер-классы, интерактивные формы, мероприятия демонстрационного характера.

Открыта электронная регистрация. При регистрации не забудьте, пожалуйста, указать тему своего выступления, необходимость технического сопровождения доклада. Иногородние участники форума могут воспользоваться услугами гостиниц г. Челябинска.

Для участия в форуме необходимо в период до 15 сентября на адрес disser2007@yandex.ru (Юлия Владимировна Гушул) выслать текст для публикации в сборнике материалов форума, который планируется издать к его началу и разместить в базе данных РИНЦ. Плата за публикацию не взимается, но сборник будет распространяться на платной основе (стоимость сборника будет определена после изготовления оригинал-макета). Принимаются тексты различного характера: доклады, статьи, тезисы, эссе, тексты сказочного и юмористического характера в соответствии с обозначенной тематикой. В теме письма просим указывать «Чтение на евразийском перекрестке».

Требования к публикации. Примерный объем: от 5 до 7 страниц. Шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5; все поля — 2,5 см, абзацный отступ — 1 см (устанавливается автоматически). Название статьи — прописными буквами (по центру); в правом верхнем углу — инициалы, фамилия автора (выравнивание по правому краю), под фамилией — место проживания, полное наименование учреждения, должность, email. Список литературы — в конце статьи (в алфавитном порядке), сноски на литературу даются в тексте в квадратных скобках в соответствии с нумерацией источников.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие проблематике конференции и не отвечающие требованиям к оформлению.

Все расходы, связанные с участием в конференции и проживанием, несут участники конференции или направляющие их организации.

Контактная информация:

по вопросам публикаций: 8-951-471-25-80, Юлия Владимировна Гушул

по вопросам регистрации: 8-982-361-50-80, Анна Чернова

по оргвопросам: 8-351-263-28-45, Татьяна Юрьевна Катричева

 

Оргкомитет конференции

19.06.2017

Новости