Поиск по сайту

Ульяновский Дворец книги приурочил ко Дню России фестиваль русской культуры «Книжная миля "Широка страна моя родная"»

Более 3000 человек посетило площадки фестиваля русской культуры «Книжная миля "Широка страна моя родная"», организованного Дворцом книги — Ульяновской областной научной библиотекой имени В. И. Ленина на бульваре Новый Венец в честь празднования Дня России 12 июня 2017 года.

Дети и взрослые получили возможность за несколько часов совершить путешествие по всем регионам России с помощью книг из фондов библиотек Ульяновска.

Через викторины, игры, мастер-классы и яркие иллюстрации книжных экспозиций посетители площадок фестиваля, организованного с целью воспитания любви к истории отечества, знакомились с особенностями истории и культуры различных субъектов Российской Федерации.

Актуальной в День России была площадка «Аквагрим», где посетителям могли нанести на кожу изображение флага любого региона России специальными красками. В выборе помогала книга Сильви Беднара «Флаги мира для детей» из фонда КИБО Дворца книги.

О культуре и быте народов Поволжья рассказала книжная экспозиция «Волга — дом для 100 народов». Также здесь была организована интеллектуальная разминка «Узнай кухню по рецепту». Отгадав нацию по блюду, карточку с рецептом участники разминки могли забрать себе. Яркая площадка чувашской культуры привлекала внимание посетителей национальными костюмами, музыкой и викториной на знание чувашских слов. А желающим познакомиться с Дальним Востоком пришлось, воспользовавшись атласом и контурными картами, искать его населённые пункты.

Так, регион за регионом, гости «Книжной мили» побывали на Камчатке, Кавказе, Урале, посетили города и республики, граничащие с Ульяновской областью, повстречались с русскими казаками, осваивавшими Сибирь, и совершили путешествие из Ульяновска в Санкт-Петербург, а также узнали неизвестное о родном городе — Ульяновске.

Работала букинистическая лавка библиотеки с зоной буккроссинга для обмена книгами. Также были организованы торговые площадки местных издательств.

Партнёрами мероприятия выступили: Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С. Т. Аксакова, Библиотека № 25 «Центр краеведческой информации им. Б. В. Аржанцева» Централизованной библиотечной системы города Ульяновска, Ульяновская областная специальная библиотека для слепых, Издательский дом «Ульяновская правда», ООО «Пегас», Книжный магазин «Букинист», Любительские объединения Дворца книги, литературные деятели Ульяновской области.

Дворец книги благодарит всех за участие!

 

Пресс-служба

Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина

16.06.2017

Новости