Поиск по сайту

Псковская областная библиотека для детей и юношества организовала профессиональную лабораторию «Творчество и технологии чтения»

8 июня 2017 года в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В. А. Каверина состоялась профессиональная лаборатория «Творчество и технологии чтения», в которой приняли участие сотрудники библиотек Псковской области, работающие с детьми и юношеством. Основные задачи лаборатории — активизировать деятельность библиотек по продвижению чтения, повысить качество этой работы, дать теоретический и практический инструментарий.

Программа включала выступления приглашенных ведущих и библиотекарей-практиков. Преподаватель Псковского государственного университета Валентина Николаевна Бредихина продолжила курс лекций по теме «Полихудожественное пространство в мировой детской литературе: народная и авторская сказка».

С увлечением участники рисовали бабочку — символ лета и лаборатории — в технике монотипии под руководством преподавателя изобразительного искусства Татьяны Дмитриевны Фроленок. Концепция «do-it-yourself» («сделай сам») уже давно пользуется большим успехом и популярностью в библиотечной работе. В библиотеках учат быть творцом, а не потребителем и решать творческие задачи. Научившись разным рукотворным техникам, библиотекари смогут обучить и своих читателей, а также разнообразить программы работы с ними.

Показательное мероприятие — виртуальное интерактивное эколого-поэтическое путешествие «Прогулки с Буниным по летнему лесу» продемонстрировала Галина Антоновна Селянина, главный библиотекарь отдела обслуживания детей и подростков Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В. А. Каверина. Методическая особенность поэтической встречи — развитие воображения и чувств слушателей.

Далее специалисты из муниципальных библиотек представили коллегам свои авторские наработки. Первое выступление — книжный квилт («лоскутное одеяло») на тему «Дружба». После чтения рассказа Л. Н. Толстого «Отец и сыновья» и дальнейшего сценария участники заполняли своеобразное одеяло цветными «лоскутками». Форму работы предложила Татьяна Степановна Дергунова, библиотекарь Тямшанской поселковой библиотеки Псковского района.

Дарина Алексеевна Никитина, заведующая сектором обслуживания детской экологической библиотеки «Радуга» г. Пскова, сделала авторский отзыв на книгу «Астровитянка» современного писателя Н. Гарькавого, написанную в жанре любимого подростками жанра научной фантастики.

Ганс Христиан Андерсен — любимый сказочник не одного поколения детей. Сюжеты его текстов настолько разнообразны, что могут стать основой для литературного КВНа, конкурса перевоплощений, викторин и загадок. О них рассказала Майя Павловна Булавина, заведующая отделом библиотечной работы Карамышевского культурно-досугового центра Псковского района.

Такая телевизионная игровая форма, как «Своя игра» успешно применяется в библиотеках. По книге Л. Троепольского «Белый Бим, Черное ухо» ее разработала Людмила Викторовна Дубова, заведующая отделом по работе с детьми Островской центральной районной библиотеки.

Самые интересные практики, представленные участниками, были выбраны голосованием аудитории и отмечены подарками. Ими стали: «Увлекательное путешествие в разноцветную страну» — литературная игра по книге С. Маршака, которую представила Галина Сергеевна Никонорова, главный библиотекарь библиотеки «Родник» города Пскова и авторский отзыв на книгу «Астровитянка» Н. Гарькавого, автор отзыва Дарина Алексеевна Никитина, заведующая сектором обслуживания детской экологической библиотеки «Радуга» г. Пскова.

Лаборатория может считаться успешной, если библиотекари вдохновятся полученной информацией и у них появятся свои идеи. Профессионалам в сфере чтения важно любить читать и «заражать» этой любовью своих читателей, читать много, уметь говорить о книгах и ориентироваться не только в собственном фонде, но и в ресурсах других библиотек, а также в цифровых ресурсах.

 

Источник: сайт Псковской областной универсальной научной библиотеки

16.06.2017

Новости