Поиск по сайту

Централизованная система библиотек Курска провела литературную акцию «Курск читает Пушкина»

6 июня 2017 года в Курске на Театральной площади в рамках празднования Пушкинского дня России и Дня русского языка состоялась литературная акция «Курск читает Пушкина». Организаторами выступили Администрация города Курска, Управление культуры города Курска, Централизованная система библиотек города Курска.

Ежегодно с 1997 года 6 июня в России отмечается Пушкинский день России. А. С. Пушкин — достояние и гордость русского народа, великая слава, духовная опора России.

В рамках литературной акции на Театральной площади у памятника А.С. Пушкину жители и гости города встретились с известными курскими писателями и поэтами, талантливой молодежью, героями пушкинских сказок. Юные куряне стали участниками увлекательных книжных аттракционов, занимательных викторин по творчеству писателя.

Для участников акции были организованы интерактивные площадки:

  • авторская площадка «Я вдохновенно Пушкина читаю» позволила присутствующим насладиться звучанием непревзойденных стихотворений великого поэта, произведений, посвященные А. С. Пушкину, в исполнении курских писателей, поэтов, воспитанников Литературного лицея;
  • на театральной площадке вниманию участников акции был представлен фрагментом из спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина в исполнении актеров Областного государственного театра кукол;
  • творческая площадка «Пушкинское Лукоморье» позволила юным участникам акции проявить свои художественные способности;
  • контактный зоопарк «Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей…» предоставил уникальную возможность горожанам воочию полюбоваться животными и прикоснуться к ним.
  • фотосалон «А. С. Пушкин и его герои» предоставил возможность каждому посетителю пополнить личную коллекцию фотографий уникальными снимками.

Отдельная программа ярких, динамичных мероприятий была подготовлена для юных курян и их родителей. В рамках познавательно-игровой площадки «Пушкин приходит к нам с детства» ребята встретились с персонажами известных пушкинских сказок, среди которых: Царь Салтан, Кот Ученый, Старик и Старуха, Звездочет. Дети приняли участие в увлекательных интерактивных конкурсах и получили призы от организаторов акции.

Участие в акции приняло около 500 жителей и гостей города.

Книжно-иллюстративные экспозиции «Идут века, но Пушкин остается», «В волшебной пушкинской стране» познакомили гостей праздника с лучшими произведениями А. С. Пушкина из фондов муниципальных библиотек города Курска.

 

Наталия Алексеевна Шишкова,

директор Централизованной системы библиотек города Курска

07.06.2017

Новости