Поиск по сайту

Фотокросс «Старый Омск в объективе»

23 июня 2011 г. в Зале национальных литератур Центральной городской библиотеки города, расположенном на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость», встретились омские фотографы (любители и профессионалы) – участники III фотокросса «Старый Омск в объективе».

В фотокроссе приняло участие 7 команд: «Викодин», «10 килобайт», «Доктор Живаго», «Красная гвоздика», «Любители», «Первооткрыватели Омска», «Фотоохотники капитала».

В качестве фотозаданий командам были предложены стихотворные строки омских авторов – Павла Васильева, Роберта Рождественского, Игоря Федоровского, Олега Клишина и Вероники Шелленберг. Участникам необходимо было отразить на фотографиях свои ассоциации и эмоции на стихотворные строки.

Кроме этого, команды отвечали на вопросы из истории родного города, проходя по станциям различной тематики, указанным в кросс-листе. Темами для заданий стали старые названия улиц, профессий, учреждений и объектов города Омска.

Специальное задание было посвящено «таинственной персоне» – человеку, жившему в нашем городе. На каждой станции участникам выдавались подсказки, а ответом должна была стать фотография, так или иначе связанная с этой загадочной личностью. Участники фотокросса, проявив знание истории города, без труда опознали в «незнакомце» Федора Михайловича Достоевского – одного из самых известных в мире русских писателей и мыслителей.

По итогам набранных баллов победителями фотокросса–2011 стали:
1 место команда – «Красная гвоздика»,:
2 место команда – «Фотоохотники капитала»,:
3 место команда – «Любители».

Лучшие участники фотокросса были награждены дипломами и книгами по цифровой фотографии от партнера проекта сети магазинов «Центр-Книга». Все участники фотокросса получили журналы «Мир ПК» от московского издательства «Открытые системы».

Посмотреть и обсудить работы участников фотокросса можно в группе «ПРО ЧТЕНИЕ В ОМСКЕ» http://vkontakte.ru/lovebooks (социальная сеть «ВКонтакте»).

Надежда Вяткина,
руководитель Молодежного совета
МУК «Централизованная система муниципальных библиотек г. Омска»

27.06.2011

Новости