Поиск по сайту

В Центральной городской библиотеке Сыктывкара в формате телемоста «Республика Коми, Сыктывкар — Франция, Париж» презентован альманах «Глаголъ»

18 мая 2017 года в Центральной городской библиотеке Сыктывкара состоялась презентация восьмого номера литературного альманаха «Глаголъ», организованная совместно с Союзом писателей Республики Коми. 

Альманах «Глаголъ» издается во Франции ассоциацией в поддержку русской культуры. В новом номере представлено творчество поэтов и писателей  Республики Коми: народного поэта Республики Коми Надежды Мирошниченко, Александра Сальникова, Анны Чалышевой, Анатолия Цыганова.

Благодаря активной организационной деятельности заместителя председателя Союза писателей Республики Коми, поэта Андрея Гелиевича Попова, презентация прошла в форме телемоста «Республика Коми, Сыктывкар — Франция, Париж».

Онлайн-встречу с главным редактором литературного альманаха в Париже Еленой Юрьевной Кондратьевой–Сальгеро открыла заведующий сектором краеведческой работы Центральной городской библиотеки Александра Николаевна Маркова, представив присутствующим поэтов Надежду  Мирошниченко, Анну Чалышеву, Анастасию Бествицкую и Андрея Попова.

Затем Андрей Гелиевич Попов выступил с тёплыми словами приветствия главному редактору альманаха Елене Юрьевне и представил публике гостя — Народного артиста Республики Коми Василия Рочева.

Подарком для Елены Юрьевны и для всех гостей встречи стало его выступление с песней на коми языке «Приветствие». После чего он выразил слова признательности Елене, тому делу, которое она воплощает в жизни и пообещал обязательно прочитать весь альманах.

Надежда Мирошниченко красочно и эмоционально приветствовала гостей, своих коллег и редактора журнала. Своё выступление она начала с тёплых слов в адрес редактора альманаха Елены Кондратьевой-Сальгеро. Больше всего восхищений из уст известной поэтессы услышала аудитория о Республике Коми и о тех людях, которые тут живут, творят и просто любят свою Родину. Мирошниченко прочитала свои стихи, и горячо поблагодарила Андрея и Елену за совместные усилия в публикации произведений писателей и поэтов Республики в таком литературном альманахе. В свою очередь Елена Юрьевна выразила чувство восхищения творческому духу, который живет в нашей республике. Она сказала, что «Север — место, где столько замороженных талантов».

С первых минут встречи сложился теплый диалог между двумя сторонами. Елена открытый и искренний человек сразу расположила к общению всю аудиторию. Гости мероприятия с интересом слушали редактора альманаха. Она рассказала, что в новом номереболее  300 страниц, где опубликованы произведения свыше сорока авторов. В нём напечатаны не только русские авторы с «французской пропиской», но и русскоязычные поэты и прозаики из других государств. Рассказала о том, что в альманахе всё необыкновенно, от истории — до авторов и даже хулителей. Всё насыщено, всё бурлит, всего через край.  Рассказала, кто стоял у истоков создания альманаха и  о том, что нынешние организаторы и сама Елена являются сторонниками качественного творчества. Кроме того, Елена призвала присутствующих на следующих встречах выразить свое мнение об альманахе, поделиться впечатлениями о прочитанном.

Затем перед публикой выступили поэты, которые являются участниками этого выпуска журнала.

Громкими аплодисментами сопровождалось выступлениемолодой поэтессы Анны Чалышевой. Анна — студентка Сыктывкарского государственного университета, лауреат Всероссийской литературной премии им. Антона Дельвига (2014). В её исполнении прозвучали стихотворения: «Знаешь, теперь-то, наверное, ни при чем…», «Нам не поможет никто, кроме нас самих». Для многих собравшихся в зале стало настоящим открытие творчество молодой поэтессы. Глубина, душевность и чуткость её стихов затронула всех присутствующих в зале.

Встречу продолжила еще одна молодая поэтесса Анастасия Бествитская, которая рассказала о творчестве ухтинского писателя Александра Сальникова, который, к сожалению, не смог приехать на встречу.

Александр является не только писателем, но и кандидатом технических наук, доцентом кафедры проектирования и эксплуатации магистральных газонефтепроводов Ухтинского государственного технического университета. Сотрудничает как автор с рядом журналов. По его произведениям поставлено пять радиопьес.

Закончил встречу с поклонниками поэзии и главным редактором альманаха «Глаголъ», Андрей Попов, прочитав свои стихи, которые были опубликованы в журнале «Юность». 

В течение всей встречи выступление поэтов сменялось беседами о литературе, об отношении современного общества к поэзии. Елена Кондратьева–Сальгеро рассказывала о роли русской литературы в Париже среди русскоязычного населения, с удовольствием комментировала каждое выступление поэтов, и, в завершение искренне поблагодарила за такую насыщенную, яркую и интересную встречу. 

 

Ирина Александровна Лазовская,

главный библиотекарь

Централизованной библиотечной системы г. Сыктывкара

24.05.2017

Новости