Поиск по сайту

Глава Красноярска Э. Ш. Акбулатов выступил на заседании Секции публичных библиотек РБА

17 мая 2017 года в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоялось заседание Секции публичных библиотек РБА, в котором принимали участие специалисты из Москвы, Томска, Новосибирска, Иркутска, Кургана, Сыктывкара и многих других городов России.

На заседании с приветствием выступил глава Красноярска Эдхам Шукриевич Акбулатов, рассказав также о программе модернизации муниципальных библиотек, которая реализуется по его инициативе и при поддержке краевого бюджета с 2015 года. На сегодняшний день обновлены Библиотека имени Николая Добролюбова, Детская библиотека имени Сергея Михалкова, Библиотека имени Николая Островского, отличительным профилем которой является возможность реализации инклюзивных программ, и Библиотека имени Виктора Драгунского — первая инженерно-техническая детская библиотека Красноярска. С опытом работы обновлённых учреждений смогут познакомиться все участники Всероссийского библиотечного конгресса.

По словам Э. Ш. Акбулатова, «при активной поддержке Губернатора Красноярского края, депутатов Законодательного собрания мы стали проектировать собственную историю модернизации муниципальных библиотек. Самый ценный результат этого проекта — модернизация отношения горожан к библиотекам, которые трансформируются в центры социокультурного общения».

Глава Красноярска также подчеркнул, что для красноярцев большая честь и ответственность — принимать самый крупный и представительный форум библиотечной общественности страны: «Искренне рассчитываю, что, участвуя в конгрессе, вы не только обогатитесь профессионально, но и увезёте с собой добрые впечатления о Красноярске! Завершу своё приветствие замечательными словами Чингиза Айтматова: «Удивительной силой обладают книги большого художника. Ты открываешь их, а они — тебя». Хочется пожелать, чтобы как можно больше жителей нашей страны благодаря библиотекам открывали себя».

Председатель Cекции публичных библиотек РБА, директор Публичной библиотеки Новоуральского городского округа Светлана Федоровна Бартова отметила: «Когда встал вопрос о проведении конгресса, в Красноярске уже работала модернизированная библиотека имени Николая Добролюбова, буквально через месяц открывалась обновлённая библиотека в Дивногорске. То есть процесс в регионе был запущен, вне зависимости от того, будет конгресс здесь или нет. И когда потребовалось принять окончательное решение, где будет проходить конгресс, то мы с коллегами прекрасно отдавали себе отчёт в том, что город и край готовы принять такой форум. Не просто потому, что Красноярск — это прекрасный город: открытый, широкий, добрый, разнообразный, но главное потому, что здесь ждут коллеги-профессионалы, в том числе, специалисты, которые уже работают в новом библиотечном пространстве. И мы очень рады и за них, и за всех красноярских читателей».

 

Источник: по материалам сайта Администрации города Красноярска

17.05.2017

Новости