Поиск по сайту

В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых состоялся Форум активных читателей онлайн-библиотеки «Логос»

5 мая 2017 года в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых в Екатеринбурге состоялся Форум активных читателей Первой интернациональной онлайн-библиотеки для инвалидов по зрению «Логос», организованный при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Российской библиотечной ассоциации (Секции библиотек, обслуживающих инвалидов).

Среди зрячих пользователей Интернет большой популярностью пользуются многочисленные интернет-библиотеки, где книги можно скачивать и читать в удаленном режиме. Есть такая библиотека и для людей с проблемами зрения. «Библиотека Михайлова», — так между собой называют незрячие пользователи онлайн-библиотеку «Логос» по фамилии ее создателя.

За годы существования ресурса его популярность среди незрячих пользователей неуклонно растет, но растет и количество вопросов по его использованию. Впервые для обсуждения возникших вопросов читатели библиотеки av3715.ru и собрались 5 мая 2017 года в Екатеринбурге, в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых на Форум активных читателей Первой Интернациональной онлайн-библиотеки для инвалидов по зрению «Логос».

Цель организации Форума: сбор, информационно-аналитическая обработка и распространение практического опыта по использованию электронной библиотеки «Логос».

Неожиданно Форум превратился в масштабную всероссийскую акцию: среди гостей и участников Форума были представители из г. Казани, Омска, Новосибирска, Мурманска, Санкт-Петербурга, Тюмени. На Форуме присутствовали библиотечные специалисты из Донецкой Народной Республики. И, конечно, в Форуме приняли участие непосредственно создатели библиотеки «Логос»: Александр Владимирович Михайлов, Анатолий Дмитриевич Попко общались с участниками Форума по Скайпу, Михаил Олегович Корнеев — присутствовал лично. Больше двух часов создатели библиотеки «Логос» напрямую общались со своими читателями, говорили о многом: о технической части развития библиотеки, о ее наполнении, о приборах для чтения книг, размещенных в библиотеке и пр. Дискуссия была очень активной и эмоциональной. Радостным событием стало для участников Форума сообщение М. О. Корнеева о том, что скоро для пользования библиотекой «Логос» станет доступным приложение на iOS. Также появляются новые устройства, которые удобно использовать исключительно для прослушивания книг в библиотеке on-line. Одно из таких устройств было подарено Свердловской областной специальной библиотеке для слепых (SMART Start 3, версия Android 5.1).

После короткого перерыва очередь дошла и до читателей библиотеки «Логос». В своих докладах незрячие пользователи говорили о механизмах поиска книг в библиотеке (что удобно, а что не очень), об использовании разнообразных технических и мобильных средств, о роли современных технологий в реабилитации людей с проблемами зрения.

В рамках организации Форума специалистами Свердловской областной специальной библиотеки для слепых было проведено исследование чтения читателей города Екатеринбурга и Свердловской области в библиотеке «Логос». А также были определены самые активные читатели библиотеки из числа незрячих жителей г. Екатеринбурга и Свердловской области. Ими стали: Ян Гасников (г. Екатеринбург), Николай Люкин (г. Екатеринбург), Сергей Ивин (г. Асбест), Юрий Юрьев (г. Ревда), Марина Старикова (г. Ревда).

Форум закончился батлом (интеллектуальным соревнованием). Цель проведения батла: обмен мнениями о различных способах «общения» с библиотекой «Логос» для расширения возможностей каждого удаленного читателя при использовании ресурса. В творческой форме участники батла рассказывали о преимуществах своего любимого способа чтения в библиотеке «Логос». Свои презентации представили группа, которые прослушивает книги с помощью персонального компьютера и группа, которая читает книги с помощью мобильного устройства (Android).

В заключительном слове создатели библиотеки выразили благодарность Свердловской областной специальной библиотеке для слепых за первое в стране мероприятие, посвященное столь популярной среди людей с проблемами зрения интернет-библиотеки.

В течение работы Форума велась аудиозапись всех выступлений. Аудиофайлы в формате mp3 размещены на сайте Свердловской областной специальной библиотеки для слепых.

 

Источник: сайт Свердловской областной специальной библиотеки для слепых

11.05.2017

Новости