Поиск по сайту

Тамбовская областная универсальная научная библиотека и Детская художественная школа № 1 Тамбова запустили проект «Библиопленэр»

28 апреля 2017 года в областном центре стартовал совместный творческий проект Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина и Детской художественной школы № 1 г. Тамбова «Библиопленэр». Он посвящен именному юбилею одной из главных сокровищниц знаний Тамбовщины. В этом году исполнилось 80 лет со дня присвоения ей имени гения русской и мировой литературы Александра Сергеевича Пушкина. В 1937 году это решение было приурочено к 100-летию трагической смерти поэта.

Библиотека встретила юных гостей — воспитанников Детской художественной школы и их наставника, директора школы Анну Орлову. «Мы с удовольствием откликнулись на предложение. — отметила Анна Борисовна, — у нас давние и тесные дружеские отношения с Пушкинской библиотекой. Это, прежде всего, совместные выставки, мастер-классы, другие мероприятия. Но вот в таком формате еще не сотрудничали и это вдвойне интересно». Будущие художники надеются, что их произведения станут достойным подарком к юбилею. По их словам, библиотека представляет несомненный интерес, как объект художественного творчества. Это и само уникальное здание, расположенное в центре города, и его место в архитектурном ансамбле этой части Тамбова, а также помещения и интерьер библиотеки. Например, уникальный, неповторимый орнамент, опоясывющий большой каталожный зал, его оригинальные столы, стенды, осветительные пилоны на крыше... Поэтому, разделившись на небольшие группы, ребята расположились и на улице около библиотеки, и внутри нее. Разумеется, несколько участников библиопленэра постараются запечатлеть холл Пушкинской, где с мая 1979 года всех гостей встречают сам «Александр Сергеевич» и его бессмертные строки. Именно в библиотеке находится единственный в Тамбове памятник — бюст поэта, работы художника и архитектора Сергея Лебедева.

В течение двух часов юные художники сделали эскизы для будущих картин, стараясь передать неповторимую ауру, которая исходит от  библиотеки и всего того, что здесь сосредоточено. А это, по сути, знания, которые цивилизация накопила за всю свою историю — то, что писатель-фантаст Рэй Бредбери назвал памятью человечества. Творческий процесс ребята продолжат в школьных мастерских а 6 июня — в Пушкинский день России и День русского языка в библиотеке торжественно откроется выставка проекта, посвященная ее 80-летнему именному юбилею, а лучших юных художников наградят дипломами.

 

Павел Евгеньевич Рыжевский,

заместитель директора по связям с общественностью

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

04.05.2017

Новости