Поиск по сайту

Новосибирская областная юношеская библиотека провела в Татарске зональный семинар о современных методах привлечения молодежи в библиотеку

27 апреля 2017 года в Центральной городской библиотеке Татарска (Новосибирская область) состоялся зональный семинар «Современные формы и методы привлечения молодежи в библиотеку», который организовала Новосибирская областная юношеская библиотека. В библиотеке Татарска собралось более 60 специалистов, в том числе из сельских филиалов, из 13 районов области: Усть-Таркского, Северного, Чистоозерного и других.

Семинар начался с небольшого сообщения Л. Г. Зенковой, председателя Новосибирской областной общественной профсоюзной организации Российского профессионального союза работников культуры. Членов профсоюза среди присутствующих в зале оказалось немного, поэтому всем было полезно узнать о том, чем ценен профсоюз для библиотекарей.

Первое большое выступление семинара было посвящено привлекательной библиотеке для молодежи. Какой она должна быть, что стоит включить в стратегию своего развития — об этом рассказывала Е. М. Агарина, начальник отдела координации и развития Новосибирской областной юношеской библиотеки. В своем выступлении Елена Михайловна упомянула и об опыте Российской государственной библиотеки для молодежи, в течение двух лет проводившей конкурс библиотечных молодёжных проектов «Фабрика идей».

Далее своим опытом работы с молодежью поделились библиотекари юношеской кафедры Центральной библиотеки РМКУК «Татарская централизованная библиотечная система» С. В. Федотова и О. В. Трошина, наглядно, со множеством фотографий, рассказав о проектах библиотеки, об интересных и ярких событиях — от «Библионочи» в военных декорациях до недавних мероприятий к Году экологии. Коллеги также показали видео с отзывами читателей. Было особо отмечено, что стоит привлекать молодежь к созданию подобных видеороликов: это и ребятам интересно, и позволит увидеть и презентовать библиотеку глазами ее читателей.

М. С. Костина, заведующая сектором центра поддержки культурных инициатив молодежи НОЮБ, представила опыт своего отдела в докладе «Поддержка культурных инициатив молодежи как новая услуга библиотеки». Здесь речь шла в основном о молодежных клубах и установлении системной работы с ними: взаимополезного сотрудничества с библиотекой, межклубного взаимодействия и развития ребят — руководителей и активистов клубов.

Тему развивающих и игровых мероприятий для молодежи продолжила С. И. Кулакова, библиотекарь отдела молодежных программ НОЮБ. Софья сделала упор на проект «В поисках культурного кода» и подробно разобрала одно из мероприятий проекта — интерактивно-познавательную программу, посвященную сказке.

После перерыва слово взяла Э.В. Смирнова, заместитель директора НОЮБ, ее доклад был посвящен эффективным практикам продвижения чтения в молодежной среде. Коллеги смогли узнать о полезных электронных ресурсах, о ярких аспектах выставочной деятельности и популярных у молодежи проектах Новосибирской областной юношеской библиотеки, таких как «Своевременные книги для несвоевременного возраста», «Брейнсторминг: Чтение КЛАССНОЕ и ВнеКЛАССНОЕ».

Завершением семинара стал мастер-класс с элементами тренинга «Партнерское взаимодействие в реализации совместных программ и проектов в библиотеке», который провела Т. Е. Манн, начальник отдела молодежных программ НОЮБ. Поиск социальных и коммерческих партнеров, фандрайзинг, установление партнерских отношений – очень важные умения для библиотекаря, и коллеги отметили, что получать эти знания в форме мастер-класса несложно и очень полезно.

Параллельно с семинаром, с часу дня, молодые специалисты Новосибирской областной юношеской библиотеки проводили для студентов и школьников Татарска День любимой молодежной книги «Книжный эко-лабиринт». Разделившись на команды, ребята вспоминали имена известных писателей, определяли, что стоит взять с собой в поход, отвечали на вопросы викторин, связанные с животными и цветами, и вопросы игры «Что? Где? Когда?». Не обошлось и без обзора литературы, затрагивающей темы эволюции, животных и бережного отношения к окружающему миру.

В конце семинара Новосибирская областная юношеская библиотека передала библиотеке Татарска книги в подарок — подростковую литературу и книги краеведческой тематики, в том числе новую книгу К.А. Голодяева, презентация которой состоялась в НОЮБ в рамках «Библионочи». Но для новосибирцев интересное на этом не закончилось — коллеги из Татарска организовали для нас поездку в музей, созданный и поддерживающийся неравнодушными людьми.

Мы благодарим Осипову Людмилу Михайловну, директора Центральной библиотеки РМКУК «Татарская централизованная библиотечная система» за помощь в организации семинара. Будем ждать наших коллег из области на следующих методических встречах — не только в качестве слушателей, но и в качестве докладчиков!

 

Мария Станиславовна Костина,

заведующая сектором центра поддержки культурных инициатив молодежи

Новосибирской областной юношеской библиотеки

04.05.2017

Новости