Поиск по сайту

Российская национальная библиотека по согласованию с Минкультуры России проводит мониторинг использования новых нормативов обеспечения населения общедоступными библиотеками

Научно-методический отдел Российской национальной библиотеки по согласованию с Министерством культуры РФ (письмо заместителя министра культуры РФ В. В. Аристархова от 30.03.2017) осуществляет мониторинг использования новых социальных нормативов обеспечения населения общедоступными библиотеками (утверждены распоряжением Правительства РФ 26 января 2017 года). Мониторинг проводится в рамках всероссийской научно-исследовательской работы РНБ «Актуальные проблемы трансформации региональных библиотечных систем в информационном обществе».

Основой для осуществления мониторинга являются региональные прогнозы о возможных изменениях, которые могут произойти в сети общедоступных библиотек при внедрении нормативов в субъектах РФ. Научно-методический отдел Российской национальной библиотеки направил в центральные библиотеки субъектов РФ специальный опросный лист для составления прогнозов. По состоянию на 1 мая 25 регионов предоставили свои расчеты в РНБ. Полученные прогнозы и предложения положены в основу Заключения Российской библиотечной ассоциации для Общественной палаты РФ.

Специалисты Научно-методического отдела Российской национальной библиотеки обращаются к директорам центральных библиотек субъектов РФ, которые не представили прогнозы по своему субъекту РФ и оказались вне мониторинга. Просим вас заполнить типовой опросный лист и направить его Сергею Александровичу Басову (basov@nlr.ru). Это необходимо для формирования целостной картины возможных трансформаций и дальнейшего наблюдения за фактическими изменениями сети библиотек страны. Результаты мониторинга будут направлены в Министерство культуры РФ. Эта информация может послужить важным аргументом для корректировки нормативов. 

Обсуждение возможных последствий использования новых нормативов будет проведено на Всероссийском библиотечном конгрессе в Красноярске. Итоги мониторинга будут представлены участникам Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России (Санкт-Петербург, 2017 г.) и Форума публичных библиотек (Санкт-Петербург, 2017 г.). 

 

Сергей Александрович Басов,

заведующий научно-методическим отделом

Российской национальной библиотеки,

член Правления РБА,

канд. пед. наук

03.05.2017

Новости