Поиск по сайту

Централизованная библиотечная система Пензы организовала акцию «Мы — наследники Победы» для юных читателей

В конце апреля библиотеки Пензы провели традиционную акцию «Мы — наследники Победы», в которой приняли участие самые маленькие жители Сурской столицы. Именно для них в городских библиотеках Пензы прошли вечера патриотических чтений — малышам рассказали о войне, познакомили с творчеством таких писателей, как К. Паустовский, Л. Кассиль, И. Туричин, Н. Внуков, а также замечательной серией книг «Библиотека мужества».

Затем ребята читали стихи о далеких фронтовых годах, рассказывали о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны, делились семейными воспоминаниями о воевавших дедах и прадедах.

Затем в творческой лаборатории дети вместе с библиотекарями своими руками сделали цветочные корзины с красными гвоздиками и возложили их к мемориалам боевой славы пензенцев. У памятников для участников акции были проведены экскурсии по истории создания скульптурных комплексов.

«Для самой юной аудитории от 3 до 7 лет в городских библиотеках успешно реализуется проект "Доброе чтение"», — говорит Наталья Владимировна Темарцева, ведущий методист Научно-методического отдела Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского. — «В рамках этого проекта в преддверие самого волнующего и дорогого для всех нас праздника — Дня Победы и была подготовлена патриотическая акция для самых маленьких читателей. Юные поколения сейчас все дальше от событий далеких сороковых, наша задача — рассказать им о трагических и важных страницах истории России, о которых мы никогда не должны забывать.

Акция «Мы — наследники Победы» продолжается. 

 

Елена Анатольевна Лобанкина,

редактор Научно-методического отдела

Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского г. Пензы

03.05.2017

Новости