Поиск по сайту

Централизованная библиотечная система Тюмени представила уличную фотовыставку «Резная мелодия Тюмени»

25 апреля 2017 года состоялось торжественное открытие выставки под открытым небом «Резная мелодия Тюмени», которая разместилась на двадцати четырех планшетах напротив здания Администрации города. Выставку организовала Централизованная городская библиотечная система Тюмени при поддержке департамента культуры городской администрации.

Городская площадь до 20 июля превратилась в привлекательную экспозицию, доступную не только любителям тюменской старины, но и гостям нашего города. Современной особенностью выставки являются QR-коды, которыми снабжены фотографии. Любой желающий, скопировав этот код, смогут прослушать аудиоэкскурсию по выставке от тюменского краеведа Валерия Александровича Чупина.

На уличной экспозиции «Резная мелодия Тюмени» представлены фотографии исторических зданий нашего города из одноименного альбома Вадима Шитова. Снимки памятников деревянного зодчества конца XIX — начала XX веков, хорошо знакомые горожанам, несомненно, станут интересными и для туристов, посещающих областную столицу.

Тон оживленному, задорному настроению в самом начале церемонии задало выступление фольклорного ансамбля «Росстань» Центра культуры и творчества «Тюмень». Артисты исполнили зажигательную русскую «Плясовую».

О том, насколько важно не только сохранять старину, но и научиться понимать зашифрованную в деревянной резьбе сакральную информацию, рассказала краевед, доктор исторических наук Наталья Алексеевна Балюк. «Домовая резьба — это не просто декор, — сказала она, — но и космические знаки и символы, заложенные нашими предками в культуру украшения своего жилища. Выставка греет душу и сердце и сближает нас между собой».

Автор фотографий, известный тюменский художник, резчик по дереву, реставратор, почетный гражданин города Тюмени Вадим Макарович Шитов провел первую экскурсию по необычной экспозиции. Он подробно рассказал о судьбе каждого дома, представленного на снимках, о разновидностях резных элементов, о работе своей мастерской по спасению многих почти утраченных объектов. Мастер не переставал повторять, что «Тюмень — это город с уникальной резьбой, и необходимы усилия не только реставраторов, но и всей общественности для сохранения наследия предков, выраженного в памятниках деревянного зодчества великолепным резным декором».

По ходу экскурсии Вадим Макарович ответил на вопросы, заданные школьниками, учителями, любителями старины и просто случайными прохожими, собравшимися на встречу с прекрасной историей города тюмени.

 

Антонина Юрьевна Маркова,

главный библиотекарь отдела социокультурной и досуговой деятельности

Центральной городской библиотеки Тюмени

02.05.2017

Новости