Поиск по сайту

В Красноярской краевой специальной библиотеке состоялась «Библионочь в эко-стиле»

22 апреля 2017 года Красноярская краевая специальная библиотека — центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению в очередной раз присоединился к общероссийской акции в поддержку книги и чтения «Библионочь»: центральной темой мероприятий стал Год экологии в России.: центральной темой мероприятий стал Год экологии в России.

С 17.00 до 20.00 для посетителей работали все библиотечные залы и 11 тематических площадок с разнообразными интерактивными мероприятиями, выставками, мастер-классами, конкурсами, играми и викторинами.

На входе гостей встречал Зелёный патруль, представители которого предлагали ответить на вопросы «экологической» викторины и вручали программу Библионочи.

Затем одни спешили в фитобар «Библиотечный улей» попробовать ароматный свежезаваренный чай и послушать рассказ о разновидностях чаёв, вариантах их комбинации и полезных свойствах того или иного сбора; другие задерживались продегустировать травяной чай, варенье из сосновых шишек и таёжный мёд на выставке-продаже экологических продуктов от красноярских производителей.

На площадке «Пасхальные чудеса» посетители отвечали на «литературные» загадки, знакомились с выставкой коллекции пасхальных яиц Наталии Ерышевой, выставкой-продажей обереговых кукол, книжно-иллюстративными экспозициями, подборкой рельефно-графических пособий.

Центром притяжения для любителей садово-огородных работ стала площадка читального зала «Тысяча и одно растение родному городу». Отгадав загадку от Сеньора Помидора, гости проходили на мастер-класс по пикировке растений, по завершении которого каждому участнику вручался цветущий кустик бархатцев.В рамках работы площадки можно было задать интересующие вопросы опытным садоводам, получить консультацию по ландшафтному дизайну и озеленению.

Много интересных локаций нашлось здесь и для тех, кто далёк от дачных забот: выставки-продажи изделий из бисера и шляпок из войлока и палантинов в стиле «батик» мастера Людмилы Дулькейт, поделки из капа «Сказки белой берёзы», работы воспитанников детского сада № 303 комбинированного вида, выставка фигурок сов из коллекции читательницы библиотеки Ольги Лалетиной, экспозиция изданий по заготовкам и консервированию, дополненная баночками с «зимними» салатами, соусами, вареньями из домашних погребов, а также фотозона с символом 2017 года — ярким Петухом, где маленькие и взрослые посетители «Библионочи в эко-стиле» делали снимок на память.

В рамках площадки «Академия Счастливой Женщины» предлагались мини-тренинги: арт-практика «Моя ма?ндала», где каждый мог изобразить на бумаге своё душевное состояние в настоящий момент, настроение, свой внутренний мир, и телесно-ориентированная практика «Познай себя» с упражнениями на развитие навыков общения с окружающими, расширение возможностей мозга, выявление слабых зон при ориентировании в пространстве. Так, участники мини-тренингов определяли наощупь тип ткани по её фактуре, глядя на лежащие перед ними аналогичные образцы, доставали из мешочка различные предметы и так же, наощупь, пытались понять материал, из которого они изготовлены, и их предназначение.

Для самых маленьких гостей Библионочи работали локации площадки «Эко-старты»: дети соревновались в меткости, бросая мячи в импровизированном тире, с помощью тактильных ощущений определяли, фигурку какого животного они держат в руках, ловили «мячик в стаканчик», ритмично двигались, собирали мебельные гарнитуры для деревянного конструктора «Дом-трансформер», а ребята постарше развлекались игрой в «Твистер».

Победитель того или иного конкурса «Эко-стартов» получал лотерейные билеты с номерами, по которым в завершение работы площадки был проведён розыгрыш настольных игр.

Любителей литературы и русской словесности ждали в конференц-зале на лекции «Природа в творчестве русских писателей», которую прочла кандидат филологических наук Галина Григорьевна Белоусова.

По окончании лекции состоялась встреча с красноярской поэтессой Ольгой Гуляевой, автором книги стихов «Бабья песня», участницей краевого литературного конкурса «Король поэтов» (в 2010 году заняла второе место), победительницей поэтического конкурса «Канский лёд» (в 2013 году).

Музыкальным подарком для всех гостей «Библионочи в эко-стиле» стало выступление ансамбля «Харди Гарди». Коллектив исполнил традиционную фольклорную музыку Ирландии, Англии, Шотландии и Франции, а также собственные авторские композиции в различных интерпретациях. Прекрасные мелодии кельтской арфы, гитары, духовых и ударных инструментов и чудесный вокал солисток «Харди Гарди» покорили сердца слушателей.

Апофеозом акции стало её финальное мероприятие — подиум-дефиле «Красота земная», в ходе которого состоялся показ одежды, созданной из вторичных материалов: лент магнитофонных кассет, одноразовой посуды, полиэтилена, упаковочной бумаги, газет, картона, страниц глянцевых журналов, конфетных обёрток, компакт-дисков и прочего. В роли моделей выступили взрослые и юные читатели спецбиблиотеки. Они демонстрировали наряды в номинациях «Карнавальный костюм», «Литературные герои», «Комплекты-агитки», «Вечерние и коктейльные платья».

Вниманию зрителей были представлены костюмы «Фея сладостей», «Платье-самолёт», образы Алисы Селезнёвой, Робинзона Крузо, Мэри Поппинс, экологичный плащ-дождевик, модель-предупреждение «Берегите леса от пожаров!» и модель-призыв «За чистый воздух», «Маленькое цветочное платье», наряды «Антистресс», «Инь-Янь», «Свежая пресса» и другие. Фантазия создателей в оригинальном применении привычных нам материалов, артистизм и обаяние моделей были вознаграждены бурными аплодисментами присутствовавших в зале зрителей.

Удачным дополнением к показу стали вокальные номера от читателей библиотеки. Анастасия Афанасьева исполнила песню «Берегите Землю», Роман Трофимов — хит ВИА «Песняры» «Беловежская пуща», Александр Шушков – «Всё больше перегрузок у Земли», звонкоголосая Наталья Осейчук порадовала душевной песней «Травы России», а Тимофей Третьяков — брутальной «Город» из репертуара группы «Танцы Минус».

«Все мы дети одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него некуда…  Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету… Давайте же следовать этому завету-напутствию от мудрого писателя Антуана де Сент-Экзюпери и быть созидателями, а не разрушителями, — напутствовала ведущая Анна Вильданова. — Спасибо, что вы провели сегодняшний вечер с нами! До новых встреч, друзья!».

 

Ольга Владимировна Артемова,

специалист по связям с общественностью

Красноярской краевой специальной библиотеки —

центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению

28.04.2017

Новости