Поиск по сайту

Публичные библиотеки Ульяновска в «Библионочь» представили проект «БизнесTour» к Году предпринимательства в регионе

21 апреля 2017 года состоялась главная библиотечная ночь года: городские библиотеки Ульяновска представили свой уникальный проект «БизнесTour», посвященный Году предпринимательства в Ульяновской области.

Идея проекта — за один вечер познакомить современную молодежь, которая «горит» идей собственного дела и людей, интересующихся предпринимательством с азами ведения бизнеса, рассказать  о сложностях, к которым нужно быть готовым и  вдохновить идеей для новых открытий.

«БизнесTour» — это маршрут, состоящий из 3 станций, объединенных темой бизнеса. Увлекательные станции располагались в городских библиотеках в 4 административных районах города. На каждой станции тема бизнеса раскрывалась в новом формате.

Первая станция «БизнесTourа» была посвящена секретам успеха известных в городе бизнесменов. Ульяновские предприниматели, достигшие высот в различных сферах бизнеса: образовании, торговле, ремесленном  производстве, деревообрабатывающей промышленности, лично рассказали историю своего успеха и поделились секретами удачного  ведения бизнеса.  

Как оказалось, у каждого из бизнесменов была своя причина заняться бизнесом. Для кого-то бизнес оказался средством дополнительного заработка, для других — любимым делом, которое к тому же приносит доход, кто-то с помощью собственного бизнеса самосовершенствуется и растет профессионально, а некоторые просто устали от скучной, нелюбимой работы и решили открыть новую страницу в своей жизни.

В библиотеке имени И. А. Гончарова Валентин Викторович Глухов, генеральный директор сети специализированных магазинов «Зеленая улица» рассказал участникам «Библионочи»  о ведении своего бизнеса от истоков до сегодняшнего дня, о проблемах, которые подстерегают предпринимателей. «Предпринимателем быть нелегко. Как и любая профессия, предпринимательство требует терпения, усидчивости, справедливости, внимательности и честности. Предпринимательская деятельность — это, прежде всего, интеллектуальная деятельность энергичного и инициативного человека», — отметил Валентин.

В библиотеке № 2 им. Н. Г. Зырина директор сети репетиторских центров «Мир-детям» Юрий Александрович Курилович рассказал о том, как человек гуманитарного склада ума может  превратить свою профессию в бизнес. «Самое важное в жизни — это делать то, что тебе нравится и приносит удовольствие. Считается, что обладатель гуманитарной специальности не может быть бизнесменом. Это неправда. Все дело в мотивации», — поделился Юрий Курилович.

На второй станции маршрута участникам «Библионочи» предоставлялась возможность попробовать организовать свой собственный стартап. Для этого ведущие ульяновские практики подготовили интереснейшие мастер-классы. Например, в библиотеке № 5 главный бухгалтер ООО «ДТП-эксперт» Наталья Антонова рассказала начинающим предпринимателям, что такое  бизнес-план, как правильно его составить и предложила участникам попробовать свои силы в составлении собственного бизнес-плана.  В Центральной городской библиотеке имени  И.А. Гончарова ведущий флорист-дизайнер компании «Букет Симбирска» Любовь Шурупова провела мастер-класс по оформлению необычной цветочной композиции — составлению праздничного букета на каркасной основе. Во время проведения мастер-класса Любовь рассказала: «Долгое время я работала на нелюбимой работе. Когда я решила изменить свой образ жизни и заняться флористикой, мои друзьям меня не поддержали, пугая тем, что у меня ничего не получится. Но как оказалось, они были не правы. Флористика для меня стала способом самовыражения и  самореализации. Каждый день я иду на работу с улыбкой». Также Любовь рассказала, что обучиться базовой флористике несложно, достаточно пройти двухнедельные курсы в школе «Букет Симбирска».

Бизнесмен ежедневно сталкивается с различного рода трудностями, сложностями, нюансами, проблемами и вопросами, которые необходимо решать с различной степенью срочности. На финальной станции «БизнесToura» участников ждали деловые игры. Деловая игра — это имитация реальной производственной, управленческой или экономической ситуации, которая позволяет  каждому участнику в реальной жизни, но в рамках определенных правил, сыграть какую-либо роль, принять решение, совершить действия.

С большим удовольствием участники «Библионочи — 2017» приняли участие в деловой игре «Башня Леонардо», которую провела директор Бизнес Академии «СМАРТ ТИМ», сертифицированный бизнес-тренер, коуч Ирина Сальникова. Во время этой игры участники смогли сплотиться внутри команды, выявить, кто является лидером, а кто исполнителем, кто в команде  рискованный человек, а кто за обдуманное и взвешенное решение.

В интересной и увлекательной форме для юных читателей прошли «Библиосумерки — 2017». Так в  детской библиотеке № 24 Ирина Розина, кандидат филологических наук, руководитель медиацентра  Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург) провела онлайн-лекцию «Первые уроки бизнеса с А.С. Пушкиным». Во время беседы Ирина рассказала участникам о том, что именно Александр Сергеевич Пушкин стал первым профессиональным писателем, который стал продавать свои литературные произведения. Гонорар Александра Пушкина в пересчете на современные деньги составлял бы 7 млн. рублей в год.

Так прошла главная библиотечная ночь у участников проекта «БизнесTour». Многие уже отставили свои комментарии: «Такой формат мероприятия очень интересен для современной молодежи. Когда задумываешься об   открытии  собственного бизнес,  то в голове возникает миллион вопросов: Как создать стартап? С чего начать бизнес? Какова моя ниша? Как разработать бизнес план? Приятно было получить искренние  ответы на интересующие вопросы простым языком, а не через монотонную лекцию, состоящую из научных терминов», — отметил Данила, участник «БизнесToura».

Партнерами Всероссийской акции «Библионочь — 2017» в МБУК «Централизованная библиотечная система» стали: Всероссийский музей А. С. Пушкина (г. Санкт-Петербург), Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, Ульяновский государственный университет, ООО «Зеленая улица», Симбирская мебельная компания, Букет Симбирска, Репетиторский центр «Мир — детям», Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, Детский тренировочный лагерь «Денежные знаки», Лавочка затейливых вещиц «Пташка», Веревочный комплекс «Джунгли».

 

Пресс-служба

Централизованной библиотечной системы Ульяновска

28.04.2017

Новости