Поиск по сайту

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы в «Библионочь» отпраздновала свое 95-летие

В субботу, 22 апреля 2017 года, вся Россия отмечала главное библиотечное мероприятие года — «Библионочь», когда все книжные и литературные заведения и учреждения страны продлили часы своей работы до непривычно позднего времени. Одной из ключевых площадок акции стала Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино, выступившая куратором «Библионочи — 2017» и собравшая в рамках акции более 2000 человек под сводами своего учреждения. Являясь центром межкультурной коммуникации, «Иностранка» выбрала темой своей Библионочи «Новое прочтение культур».

На один вечер «Иностранка» превратилась в самое настоящее экспериментальное ателье искусств, представив интерактивный фестиваль, который стал «Новым прочтением» талантов читателей. Посетители не только увидели спектакли, литературные произведения, музыкальные стили и танец в новом прочтении, но и сами перевоплотились в творцов, смогли принять активное участие в создании новых форм современного искусства. 

В поиске талантов помогли почетные гости «Иностранки». При поддержке профессиональных художников любой посетитель библиотеки мог почувствовать себя Рембрандтом, приняв участие в мастер-классе по живописи.  «Студия историй» Театра. Docпомогла раскрыть в каждом желающем актерские таланты, представив интерактивный спектакль в жанре сторителлинг: профессиональные актеры вместе с читателями библиотеки без подготовки сыграли спектакль «Ольга».

Гвоздем программы стали публичные чтения на камеру. Прочитать отрывки из произведения Харпера Ли «Убить пересмешника» вместе с посетителями  и сотрудниками «Иностранки» пришли Министр культуры России Владимир Ростиславович Мединский, а также почетные гости из Великобритании профессор Кембриджского университета Ирина Арсеньевна Кириллова и потомок А. С. Пушкина Герцогиня Аберкорнская Александра Гамильтон.

Для истинных ценителей кино в Библиотеке работала уютная Киногостиная, где киноманы могли принять участие в съемке короткометражного фильма на заданную тематику со своим участием в режиме реального времени. Фильм можно будет увидеть в скором времени в социальных сетях и на сайте библиотеки.

Меломаны смогли насладиться концертом джазового хора Московского колледжа импровизационной музыки «HoneyJazzChoir» и школой барабанов SAMBA DE PRIMEIRA, которая провела мастер-классы для всех желающих и представила композиции, созданные ведущими школами самбы из Рио-де-Жанейро и Сальвадора. Продолжилась музыкальная программа зажигательным танцевальным флешмобом, в котором приняли участие как профессионалы компании «Остров эмоций», так и новички.

Кульминацией «Библионочи в Иностранке» стала премьера нового культурного жанра — литературный битбокс в исполнении чемпиона Европы по битбоксу, восьмикратного чемпиона России, вице-чемпиона мира и президента Федерации Битбокса Вахтанга.

Особый сюрприз ждал самых преданных читателей Библиотеки, которым было предложено буквально стать частью любимой «Иностранки»: на протяжении всего праздника работала мобильная фотостудия, делавшая жанровые черно-белые фотопортреты всем желающим. Лучшие портреты будут использованы в оформлении интерьеров Библиотеки.

В общении с пресс-службой «Иностранки» Министр культуры РФ В. Р. Мединский отметил: «В библионочь участвует более 5000 площадок по стране». «Посмотрите вокруг: здесь находится аудитория, которая не каждый день ходит в библиотеку. А если они прошли, то должны потом прийти еще раз, начать читать», — заключил Министр в ответ на вопрос о значимости подобных акций.

Проведение всероссийской акции «Библионочь» для Библиотеки иностранной литературы совпало с еще одной значимой датой — 95-летием библиотеки. Именно 22 апреля 1922 года «Иностранка» впервые открыла двери своим читателям.

Поздравляя Библиотеку иностранной литературы с этим событием, глава Минкультуры России пожелал, «чтобы 100-летие библиотека встретила в статусе лучшей библиотеки в стране: самой современной, самой обновленной, с самой большой читательской аудиторией, чтобы каждый день здесь было такое же столпотворение, как сегодня».

Всероссийская акция «Библионочь» в 2017 году прошла в шестой рал и объединила более 100 тыс. человек в 84 регионах России.Основная цель акции — поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса, объединяющего всю Россию. Также акция позволяет инициировать проекты, направленные на повышение градуса творческой конкуренции в сообществах.

 

Пресс-служба

Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино

25.04.2017

Новости