Поиск по сайту

Алтайская краевая универсальная научная библиотека в «Библионочь» стала Островом сокровищ

21 апреля 2017 года Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова на вечер превратилась в красочный и шумный Остров сокровищ. Более 40 его «достопримечательностей» исследовали наши гости, и они навсегда вошли в личную «культурную географию» каждого!

Несколько месяцев большая команда Шишковки готовилась к тому, чтобы вечер 21 апреля стал для жителей и гостей края интересным, незабываемым и уникальным. И результат оправдал все старания: 200 аборигенов и их помощники приняли на Острове сокровищ 1964 гостя, и все они в этот вечер были счастливы!

Программа «Библионочи» манила и заставляла часто биться сердца даже самых искушенных ценителей интеллектуальных развлечений: более 40 площадок звали на мастер-классы и театрализованные представления, выставки и шоу, викторины и квесты, игры и концерты. Не каждому удалось исследовать все достопримечательности острова: искушение «зависнуть» в том или ином месте порой перевешивало желание изучить что-то еще, и только могучая сила воли, призывные звуки с других площадок и агитация друзей или родных помогали нашим островитянам отправляться к новым приключениям. В путешествии всем помогали Источники жизни: почти 700 литров живительной влаги они подарили гостям Библионочи! Но, чтобы подкрепить силы, необходимо было прочитать скороговорку, а их у специалистов Школы скорочтения, которые «жили» у источников, было припасено с избытком! Но гости быстро освоились и нередко, войдя в раж, уже просто так читали скороговорки, — для удовольствия! Иногда маленькие островитяне не могли справиться с заданием сами и просили взрослых помочь. Однако не всегда у них получалось оторвать родителей от других занятий: «Я львенка делаю, а потом в перья пойду, так что сами отдувайтесь!», — сказал брутальный папа детям и с азартом продолжил мастерить поделку из бумаги.

Не было в этот вечер на острове пустующих достопримечательностей. Водопад рифм едва не закипел от наплыва желающих научиться стихосложению, Лагуна чудес все 4 часа переживала цунами, — иначе масштаб интереса к площадке и не назовешь. Пик Робинзона Крузо покорила компания юных творцов, которые под руководством Константина Антошкина создали прекрасный мультфильм, показанный в финале праздника для всех гостей. Пиратское радио, в режиме нон-стоп вещавшее весь вечер, не раз заставляло островитян покидать «насиженные» уголки на других этажах и бежать, чтобы вместе с музыкантами спеть любимую песню. А какой ураган был на турнире веселого Роджера и в Светлом лесу, где столы трещали от страстей игроков!

Овации не раз обласкали артистов многих жанров и направлений, после спектаклей и шоу у многих болели ладони, но это не останавливало островитян в поиске приключений, и Залив русалок и Ивовая протока, Пенная бухта и Лебяжий остров, Бисерный пляж и Пещера петроглифов, Райский сад и Ложбина русских узоров вновь и вновь пополнялись новыми «очумелыми ручками», стремящимися создать занятную штуковину на память.

Сложнейшие (и, порой, веселые) испытания были уготованы тем островитянам, кого тропы привели в Грот книжных древностей и Гнездо глухаря, таверну адмирала Бенбоу в Тихую гавань, акваторию «Находка», на мыс Клио и в Лабиринт классиков. Изрядно в этих местах люди поломали голову, а заодно узнали много нового об истории края, экологии, литературе и изобретательстве. И с каким же удовольствием они это делали! А вы справитесь? Вот вам загадка из Грота книжных древностей (в викторине использованы выдержки из путевых заметок, исследований и публикаций известных зарубежных и российских ученых и путешественников, посетивших Алтай в XVII начале XX веков): «... рассказывают анекдот, как след «новосела» (переселенца из Европейской России) сибирские мужики приняли за след невиданного зверя и целой деревней ходили выслеживать его с винтовками, острогами, литовками и другим оружием». Что за предмет оставил след, удививший сибирских мужиков? Если не знаете, почитайте и сможете блеснуть эрудицией в любой компании: этот исторический анекдот приведен в статье Григория Потанина «Алтай», опубликованной в сборнике «Живописная Россия. Отечество наше в земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении» в1884 г.: — сибирские мужики увидели на земле след от лаптя. На Алтае в конце XIX в. обувь женщины состояла из башмаков, мужчины носили кожаные сапоги и бродни, а о лаптях знали только понаслышке.

Весь вечер остров содрогался от мощи танцев дракона и его помощников, в ритмах Vinyl Set колыхались даже кактусы. А посетители Виниловой бухты надолго попали в желанный и увлекательный плен к магистру винила, с которым едва смогли расстаться под финальные аккорды праздника.

Не смотря на впечатляющую палитру развлечений, вся эта феерия, конечно, была бы неполной без Сокровищницы Горного Инженера. Эта достопримечательность пережила самый масштабный натиск десанта: сокровища поискали почти 600 человек! Это предельно возможный максимум, который аборигены смогли принять без риска продолжить праздник до рассвета. Люди готовы были стоять в очереди к сокровищнице даже до утра! Кто-то уже был знаком с этим заповедным местечком по прошлым Библионочам: мы уже сталкивались с привидением Горного Инженера и его проделками в хранилище библиотеки. И все равно гости стремились попасть в самое секретное место Шишковки снова. Островитян не останавливал даже тот факт, что никто не видел, чтобы люди выходили из Сокровищницы!

На этот раз призрак приготовил нам квест, пройти который могли только смелые, умные и любознательные.  Командам предстояло преодолеть пять сложнейших препятствий и, к приятному удивлению аборигенов, многие из них дети преодолевали успешнее, чем взрослые! А вы бы справились? Вот, скажем, задачка от Горного Инженера: «Эту книгу Даниэль Дефо использовал при написании романа о Робинзоне. Эту книгу лорд Честерфилд использовал для определения достоинств и недостатков своего сына. Эту книгу Александр Дюма подарил своей жене в день собственной свадьбы. Как называется эта книга?» (подсказываем: книга доходов и расходов).

Так получилось (и аборигены этому очень рады), что одну площадку острова гости взяли штурмом: у жителей Пункта выдачи золотых меток не были ни минутки свободной! Тем, кто в этот день записывался в Шишковку, выдавали электронные читательские билеты с уникальным дизайном в стилистике Библионочи. И это не все: по номерам читательских билетов еще и прошел розыгрыш билетов в лучшие театры Алтая. И теперь на спектакль «Бальзаминов. Женитьбы» в МТА пойдет Инна (билет №30821), премьеру в театре драмы «Земля Эльзы» посмотрит Ольга (билет №30828), гостем театра кукол «Сказка» на спектакле «Волшебное кольцо» станет Юлия (билет №30826), а «Алые паруса» в театре музыкальной комедии посмотрит Савва (билет №30811).

Всего за 4 часа актив Шишковки пополнился 76 новыми читателями, и почти все эти островитяне — молодежь! Стоя в очереди на запись, юная читательница разговаривала по телефону: «Мама, я реально в библиотеке. Тут реально круто! Тут книжки и весело!». Собственно, это могло бы быть квинтэссенцией вечера. Но вечер-то на этом не закончился, и в архиве острова теперь осталось немало интересных случаев, памятных ситуаций и добрых слов, на которые не скупились островитяне, оставляя свои наскальные рисунки на память. «ХАчу всегда быть тут!», — написал дошколенок и гордо показал ворох поделок и сувениров, которые он понесет домой с праздника.

Завершился праздник, объединивший на Острове сокровищ более 2 тысяч человек разных возрастов и профессий, социальных статусов и национальностей, концертом и сказкой, которую в течение вечера делали маленькие ручки юных островитян. Собственно, весь этот вечер был одной большой сказкой. И она отлично вписалась в летопись библиотеки и жизнь каждого, кто побывал здесь, на Острове сокровищ 21 апреля. Однако, это же не все. Как гласит слоган этой Библионочи, «История продолжается!». И значит… до встречи!

Алтайская краевая библиотека им. В. Я. Шишкова благодарит всех, кто помог сделать этот вечер столь интересным и увлекательным. Ваше бескорыстное участие в проекте бесценно для нас! Поклон от всех аборигенов и их гостей: мастерам в своих жанрах и направлениях Елене Леонтьевой, Ирине Белоус, Галине Шевченко, Константину Антошкину и Светлане Юдаковой, Валерию Кукуеву и Виктору Першакову, команде волонтерского центра «Свой» (АлтГУ), школе скорочтения и развития интеллекта IQ007, Новоалтайскому художественному училищу, ансамблю гусляров, трио гитаристов, студентам АГИК, театру моды «Акварель» и музею «Мир камня»,  Тигирекскому заповеднику, театральной студии «Ювент», Пекинской школе шаолиньского кунгфу, театру моды «Арт-Силуэт», DJ Costa, Кириллу Политову, «Барнаульскому пивоваренному заводу», компании «Мосигра», музыкальным коллективам «Горизонталь», «Волны», «Тандем» и New Zero, фрик-театру Happy End, театру кукол «Сказка», Молодежному театру Алтая, краевому драматическому театру и театру музыкальной комедии. 

 

Екатерина Олеговна Пушкарская,

специалист по связям с общественностью

Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова

25.04.2017

Новости