Поиск по сайту

Учебно-научная библиотека Удмуртского государственного университета в «Библионочь» приготовила «HARDCORE-солянку»

21 апреля 2017 года Учебно-научная библиотека им. В. А. Журавлёва Удмуртского государственного университета приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь — 2017». Мероприятие получило название «HARDCORE-солянка»: читательские вкусы разные, книг великое множество и если всё это многообразие объединить, получится не что иное, как солянка. В то же время «Библионочь» событие неординарное и всем хочется какой-то перчинки. Эта особая перчинка спрятана за словом «HARDCORE».

Организаторы «Библионочи» попытались объединить читательские предпочтения, но в то же время не забыть и про популяризацию чтения. Сегодня библиотеки многими воспринимаются по-разному, однако одна из главных функций — просвещение, — никуда не делась. Не секрет, что многие участники «Библионочи» шли на неё с намерением приятно провести время, отдохнуть. Но Учебно-научная библиотека им. В. А. Журавлёва сделала так, чтобы люди отдыхая, уносили с собой и что-то новое.

Только за первый час «Библионочи» её участниками стали 400 человек! Программа мероприятия включала в себя Интеллектуальную игру «Всё обо всём», настольные игры с клубом «Хитрый ёж», «Мафию» с кандидатом психологических наук, разобравшим после партии психотипы игроков, мастер-класс по танцам, Stand-Up с участниками Лиги КВН университета, ретро-концерт музыкального ансамбля «Встреча», концерт музыкально-поэтического проекта «Стихи на окнах подъезда № 8», просмотр фильмов ужасов, а также живой мистический квест.

Квест стал центральным событием «Библионочи». Согласно сюжету, команды игроков должны усмирить разбушевавшееся приведение. На пути к выполнению задачи игроки решали головоломки различной сложности, разгадывали загадки. Примечательно, что большая часть квеста прошла по книгохранению библиотеки. Для полного погружения в атмосферу таинственности по маршруту квеста были включены страшилки. К примеру, на одной из станций квеста команде звонил незнакомец и сообщал подсказку, а другая подсказка приезжала в книгоподъёмнике. В другом месте игроков сопровождала таинственная музыка, сменявшаяся зловещим воем призрака. В процессе прохождения команды узнавали некоторые тонкости работы библиотекаря. В финале квеста команды должны были поставить книгу на полку и тем самым успокоить приведение. Несмотря на то, что на квест была организована предварительная запись, желающих набралось в несколько раз больше того, что ожидалось. Сыграли 8 команд, в состав которых в среднем вошло по 10 человек.

Большой популярностью пользовалась интеллектуальная игра «Всё обо всём».Желающих проверить свою эрудированность, логику и умение мыслить набралось 9 команд! Игра включала такие разделы как кино, музыка, живопись, литература, экология, Великая Отечественная война и т. д. Главная цель игры не проверка уже имеющихся знаний, а их актуализация и приобретение новых.

Среди новшеств «Библионочи» стоит отметить настольные ролевые игры. Игрокам было предложено погрузиться в мир антиутопии. На дворе 2113 год. Все страны объединились под одним флагом. Все должно быть хорошо, но как бы не так… Люди, которые не хотят терять власть в экстремально развивающемся обществе, начинают вести пропагандистское вещание, в котором обвиняют часть общества в аморальности и античеловечных намерениях. В этот момент участники вступают в игру, они должны прекратить тиранию и открыть глаза остаткам человечества и вернуть умирающую планету к жизни.

Завершилась «Библионочь» концертом музыкально-поэтического проекта «Стихи на окнах подъезда №8». Сноп8 — это синтез музыки и поэзии, мелодии и красноречия, слов и нот, совокупность рифмы и ритма, звуков и философии. Лирические, философские, смешные песни проникли в душу каждого зрителя.

После завершения «Библионочи» в стенах Учебно-научной библиотеки им. В. А. Журавлёва прошла «IT-ночь карьеры». Два крупномасштабных мероприятия, состоявшихся друг за другом собрали вместе более полутысячи человек. Также эти мероприятия подчеркнули востребованность Учебно-научной библиотеки УдГУ с её информационными и библиотечными ресурсами и в очередной продемонстрировали важность библиотеки как культурного и просветительского центра. Организаторы «Библионочи — 2017» в Учебно-научной библиотеке им. В. А. Журавлёва выражают огромную благодарность многочисленным партнёрами и спонсорам, всем участникам акции и надеются, что в дальнейшем популярность чтения будет расти, равно как и популярность «Библионочи».

 

Евгений Андреевич Копысов,

пресс-служба Учебно-научной библиотеки имени В. А. Журавлёва

Удмуртского государственного университета

25.04.2017

Новости