Поиск по сайту

Электронная библиотечная газета «Территория L» Российской государственной библиотеки для молодёжи получила свидетельство о регистрации СМИ

Электронная ежемесячная библиотечная газета о молодёжи и для молодёжи «Территория L», которая издается Российской государственной библиотекой для молодёжи, получила свидетельство о регистрации СМИ — ЭЛ № ФС 77–69335 от 6 апреля 2017 года.

На страницах газеты сотрудники и партнёры Российской государственной библиотеки для молодёжи представляют статьи о значимых проблемах обслуживания молодёжи в российских и зарубежных библиотеках, новые ресурсы и технологии, успешные мероприятия и акции, новости и основные направления реализации государственной молодёжной политики, материалы о новых тенденциях и изменениях в молодёжной среде, молодёжных читательских предпочтениях, данные проводимых в России профильных социологических исследований и др. Отражаются также успешные проекты и программы для молодёжи зарубежных коллег. Большой блок информации — авторские колонки разной тематики: новинки молодёжной прозы, литературные проекты в библиотеках, история и сегодняшний день электронной книги, сюжеты и герои фантастов, молодёжные субкультурные практики, комиксы и рисованные истории, литература прошлого как культурный факт.

Основной авторский состав первых номеров — сотрудники РГБМ, специалисты в своих областях (социология, литературоведение, комиксы и т.п.). Сегодня, конечно, публикуются материалы довольно широкого круга авторов — в том числе из регионов России и зарубежных коллег. Всего к участию в газете уже привлечено более 60 авторов.

Газета развивается и эволюционирует — выпущено 22 номера, опубликовано 296 материалов в 16 постоянных рубриках: статьи актуальной тематики, интервью, оригинальные видео-ролики, фоторепортажи. В двух последних номерах появилась рубрика «9 полоса», в которой будут публиковаться забавные рисованные истории из библиотечной жизни. 

 

Марина Павловна Захаренко,

заместитель директора по научной и методической работе

Российской государственной библиотеки для молодёжи,

председатель Молодежной секции РБА

24.04.2017

Новости