Поиск по сайту

В Национальной библиотеке Чувашской Республики около 400 школьников и студентов стали участниками эковзлета «Экобудущее создаем сегодня»

15 апреля 2017 года Национальная библиотека Чувашской Республики в рамках Всероссийской библиотечной акции «День экологических знаний» организовала молодежный эковзлет «Экобудущее создаем сегодня». Партнерами выступили: Региональная экологическая общественная организация «Зеленый город»Чувашской Республики, Экологическая общественная организация «Эка», Чувашское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». В мероприятии приняли участие 400 учащихся средних образовательных школ Чувашской Республики, студенты Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции.

Молодежныйэковзлет прошел на двух площадках — в Национальной библиотеке и во Дворце детского и юношеского творчества г. Чебоксары. В Национальной библиотеке были организованы круглый стол и экологический урок, посвященные решению экологических проблем Чувашии и г. Чебоксары. Модератором круглого стола «Экология современного города» выступил Александр Юрьевич Воробьев, директор по региональному развитию Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА». В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства. Главной темой круглого стола стала проблема экологии города. Александр Юрьевич проинформировал присутствующих об экологической ситуации в Чувашии. Он сообщил, что Чувашия входит в число «пилотных» регионов по переходу на новую систему регулирования в сфере обращения с отходами, в частности, в Новочебоксарске на условиях государственно-частного партнерства построен и работает один из современных мусоросортировочных полигонов.

Александр Воробьев рассказал о проектах Межрегиональной экологической общественной организации «Эка». «Эка»совместно с Минприроды и Общественной палатой Чувашии в общеобразовательных учреждениях реализует проект «Вторичный бум», предусматривающий проведение не только экологических уроков, но и акций по сбору вторичного сырья на базе школ. Целью проекта «Экодвор» является формирование сообщества жителей, готовых на постоянной основе заниматься продвижением культуры и практики раздельного сбора отходов в своих дворах и городах. Одна из важных задач проекта — научить людей обращаться с отходами как с источником ценного вторсырья для производства новых вещей и тем самым уменьшать объем мусора, попадающего на свалку. В ходе круглого стола рассматривались вопросы — как привлечь внимание общественность к вопросам охраны окружающей среды, предоставить возможности всем желающим внести свой вклад в сохранение благоприятной окружающей среды на территории проживания, можно ли спроектировать чистый город, будут ли улицы и дворы города Чебоксары чистыми, свободными и др.

Экологический урок, посвященный решению экологических проблем Чувашии провел Фёдор Станиславович Алексеев, председатель Региональной экологической общественной организации «Зеленый город» Чувашской Республики. Участниками урока стали учащиеся СОШ г. Чебоксары и Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции.В рамках эко-урока учащиеся познакомились с принципами энергосбережения, которое является максимально эффективным и безопасным по отношению к природе использованием ресурсов.Фёдор Станиславович подробно рассказал присутствующим о природоохранных проектахобщественной организации «Зеленый город». Организация активно проводит эколого-образовательные мероприятия по охране окружающей среды и водных объектов, организовывает массовые молодежные экологические акции по очистке территорий и посадке зеленых насаждений, пропагандирует «природосберегающий» стили жизни среди молодежи. Завершился экологический урок эко-дебатами, в ходе которого каждый участник смог продемонстрироватьсвои знания в области экологии и охраны окружающей среды, извлечь для себя много интересного и познавательного.

Второй площадкой молодежного эковзлета стал Дворец детского и юношеского творчества г. Чебоксары. В рамках ежегодной конференции Российского движения школьников сотрудники библиотеки провели литературное караоке. Ребята с удовольствием под музыку прочитали отрывок из романа Льва Толстова «Война и мир», рассказы Константина Ушинского «Летом в лесу» и «На поле летом», стихотворения Федора Тютчева «Весенняя гроза» и Ивана Бунина «Листопад».

Информационную поддержку обеспечила книжная выставка «Прикоснись к природе сердцем».

 

Пресс-служба Национальной библиотеки Чувашской Республики

19.04.2017

Новости