Поиск по сайту

Тульская областная специальная библиотека для слепых провела экотур «Дом под крышей голубой»

15 апреля 2017 года, в Международный день экологических знаний, состоялась Всероссийская акция единого дня действий «День экологических знаний»,организованная Российской государственной библиотекой для молодежи и Государственной публичной научно-технического библиотекой России. В акции приняли участие почти 1500 библиотек из 73 регионов России от Калининграда до Хабаровского края, среди них — Тульская областная специальная библиотека для слепых.

В этот день библиотека приготовила для гостей экотур «Дом под крышей голубой», в котором приняли участие более 100 человек — семьи с детьми, школьники, пенсионеры.

Состоялась презентация книжно-предметной выставки «Мир ощущений», посвященной Году экологии и особо охраняемых территорий в России. С помощью выставки можно узнать о водной стихии и ее обитателях, о птицах, о животных и растениях наших лесов. Ярким разделом выставки сталиукрашения и сувениры из природных камней —янтаря, граната, оникса, селенита, змеевика, нефрита и др. На выставке представлены рукодельные тактильные книги, с помощью которых люди с ослабленным зрением знакомятся с окружающим миром.

Все предметы выставки можно и рекомендуется трогать руками.

Раздел выставки, посвященный птицам, вызвал неподдельный восторг у юных и пожилых посетителей, которым разрешили потрогать чучела тетерева, сороки.

На выставке широко представлены видеофильмы и аудиокниги. С их помощью можно насладиться пением птиц, шумом дождя в лесу, послушать, как гремит извергающийся вулкан, общаются между собойкиты и дельфины, и многое другое. Выставка рождает свой мир ощущений и представлений об окружающем нас мире, увлекает в огромный мир знаний.

И взрослые, и детис удовольствием проводили досуг в библиотеке для слепых,которая организовала для них виртуальное путешествие «Земли моей лицо живое»; викторину «Знатоки природы»; игры «Чьи следы», «Экологическая тропа», «Угадай по голосу», «Найди отличия», «Дорисуй меня», «Что лишнее» (времена года), «Веселые старты»; экскурсию в Трогательный зал библиотеки для слепых и знакомство с экспозицией работ мастеров с ограниченными возможностями здоровья «Моя любовь к природе вылилась на холст». А еще в библиотеке организовали целый домашний зоопарк: семья читателей принесла своих домашних питомцев — собаку, кошку, хорька, водяных черепашек. Животные были адаптированы к такому активному общению и вели себя довольно дружелюбно.

Библиотечный театр книги «Филипок» показал кукольный спектакль с тифлокомментарием «Войди в лес другом».

Все приняли активное участие в игре-попурри «Ходит песенка по кругу», исполняя песни о российской природе под музыкальный аккомпанемент баяна.

День экологических знаний в библиотеке для слепых получился интересным, запоминающимся, подарил яркие эмоции и впечатления.

 

Алевтина Митрофановна Чуканова,

директор Тульской областной специальной библиотеки для слепых

18.04.2017

Новости